题目内容

16.下列说法正确的是(  )
A.PH=10的Mg(OH)2浊液C(Mg2+)=10-8 mol•L-1 (已知Mg(OH)2KSP=1×10-16
B.已知AgClKSP=1.8×10-10;Ag2CrO4KSP=1.2×10-12则AgCl的溶解度一定比Ag2CrO4
C.在饱和AgCl溶液中加入NaI固体不会发生变化
D.Fe3+在酸性溶液中一定不会生成Fe(OH)3沉淀

分析 A、PH=10的Mg(OH)2浊液,c(OH-)=10-4mol/L,根据Ksp=c(Mg2+)•c2(OH-)计算;
B、设AgCl溶解的浓度为xmol/L,则溶液中的银离子浓度为xmol/L,氯离子也为xmol/L,则根据溶度积为1.8×10-10 mol2•L-2可以计算出x;同理可以设Ag2CrO4溶解的浓度为ymol/L,则溶液中的银离子浓度为2ymol/L,氯离子也为ymol/L,再根据溶度积为1.2×10-12 mol3•L-3计算出y,比较x和y即可解答;
C、在饱和AgCl溶液中加入NaI固体,生成黄色沉淀;
D、铁离子在强酸性溶液中能稳定存在,弱酸性溶液中转化为氢氧化铁沉淀.

解答 解:A、PH=10的Mg(OH)2浊液,c(OH-)=10-4mol/L,根据Ksp=c(Mg2+)•c2(OH-),所以c(Mg2+)=$\frac{1×1{0}^{-16}}{1{0}^{-8}}$=10-8 mol•L-1,故A正确;
B、设AgCl溶解的浓度为xmol/L,则溶液中的银离子浓度为xmol/L,氯离子也为xmol/L,则根据溶度积为1.8×10-10=x×x,解得x=1.35×10-5mol/L
同理设Ag2CrO4溶解的浓度为ymol/L,则溶液中的银离子浓度为2ymol/L,氯离子也为ymol/L,再根据溶度积为1.2×10-12=(2y)2×y,解得y=0.8×10-4mol/L,故溶解度较小的物质是AgCl,故溶度积小的溶解度反而大,所以Ksp的大小与溶解能力没有一定的关系,故B错误;
C、在饱和AgCl溶液中加入NaI固体,生成溶度积极小的黄色碘化银沉淀,故C错误;
D、铁离子在强酸性溶液中能稳定存在,弱酸性溶液中转化为氢氧化铁沉淀,故D错误;
故选A.

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,本题难度中等,比较溶解度大小,若用溶度积必须是同类型,否则不能比较.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网