题目内容

4.下列叙述正确的是(  )
A.锅炉水垢中的CaSO4经饱和碳酸钠溶液浸泡可转化为CaCO3
B.常温下,在含有Ag+和Cl-的溶液中,Ag+和Cl-浓度之积是个常数
C.当醋酸达到电离平衡后,改变某条件电离平衡向正反应方向移动,则溶液的导电能力一定变强
D.将浓度为0.1 mol/L的HF溶液加水不断稀释,溶液$\frac{c({F}^{-})}{c({H}^{+})}$始终保持增大

分析 A、依据沉淀转化的依据分析判断;
B、常温下饱和AgCl溶液中的Ag+和Cl-浓度之积是个常数;
C、导电能力与离子浓度成正比;
D、随着稀释的不断进行,c(H+)不会小于10-7mol•L-1,c(F-)不断减小,则比值变小.

解答 解:A、硫酸钙和碳酸钙阴离子和阳离子比相同,又CaCO3的溶度积常数比CaSO4小,所以锅炉水垢中的CaSO4经饱和碳酸钠溶液浸泡可转化为CaCO3,再加盐酸,水垢溶解,发生了沉淀转化,故A正确;
B、常温下饱和AgCl溶液中的Ag+和Cl-浓度之积是个常数,如果溶液不饱和,则Ag+和Cl-浓度之积与离子浓度有关,不是常数,故B错误;
C、因为导电能力与离子浓度成正比,所以当醋酸达到电离平衡后,加水稀释电离平衡向正反应方向移动,但溶液的导电能力减弱,故C错误;
D、因稀释时一段时间电离产生等量的H+和F-,溶液的体积相同,则两种离子的浓度的比值不变,但随着稀释的不断进行,c(H+)不会小于10-7mol•L-1,c(F-)不断减小,则比值变小,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了沉淀的转化,溶度积,弱电解质的电离平衡移动等,属于反应原理的应用的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.(1)同一物质存在气态的熵值最大,液态的熵值次之,固态的熵值最小.若同温同压下,一个反应生成物气体的体积等于反应物气体的体积就可粗略认为该反应的熵变为0.某化学兴趣小组,专门研究了氧族元素及其某些化学物的部分性质.所查资料如下:
a.碲(Te)为固体,H2Te为气体,Te和H2不能直接化合成H2Te
b.等物质的量氧气、硫、硒、碲与H2反应的焓变情况如图所示:
请回答下列问题:
H2与硫化合的反应放出热量(填“放出”或“吸收”).根据题目所给信息,请解释为什么Te和H2不能直接化合由图可知Te和H2反应的是吸热反应,即△H>0,熵变约为0,所以该反应不自发.
(2)在复杂的反应中,要考虑反应的先后顺序.已知NH4++AlO2-+H2O═Al(OH)3↓+NH3•H2O,向含有等物质的量的NH4+、Al3+、H+混合溶液中,慢慢滴加NaOH溶液,直至过量,并不断搅拌,依次发生了数个离子反应;其中:
第二个离子反应的离子方程式是Al3++3OH-═Al(OH)3↓.
最后一个离子反应的离子方程式是Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.
(3)已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13,Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-12.某溶液中含有Cl-、Br-和CrO42-,浓度均为0.010mol•L-1,向该溶液中逐渐加入0.010mol•L-1的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为Br-、Cl-、CrO42-.
(4)平衡常数表明了封闭体系的可逆反应在给定的温度下进行的程度,对于同一个类型的反应,平衡常数越大,表明反应进行的程度越大.
H2CO3?HCO3-+H+               Ka1(H2CO3)=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{2}C{O}_{3})}$=4.45×10-7
HCO3-?CO32-+H+              Ka2(H2CO3)=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})•c({H}^{+})}{c(HC{{O}_{3}}^{-})}$=5.61×10-11
HClO?H++ClO-               Ka(HClO)=2.95×10-8
请依据以上碳酸和次氯酸的电离平衡常数,写出在下列条件下所发生反应的离子方程式:
①将少量的氯气通入到过量的碳酸钠溶液中Cl2+2CO32-+H2O═2HCO3-+Cl-+ClO-
②氯气和碳酸钠按照1:1的比例恰好反应Cl2+CO32-+H2O═HCO3-+Cl-+HClO.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网