题目内容

为摆脱对石油的过度依赖,科研人员将煤液化制备汽油,并设计了汽油燃料电池,电池工作原理如图所示:

一个电极通入氧气,另一电极通入汽油蒸气,电解质是掺杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-
(1)以辛烷(C8H18)代表汽油,写出该电池工作时的负极反应方程式
 

(2)已知一个电子的电量是1.602×10-19C,用该电池电解饱和食盐水,当电路中通过1.929×105C的电量时,生成NaOH
 
g.
考点:化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:(1)电解质能在高温下能传导O2-,负极发生氧化反应,即C8H18)失去电子生成CO2,根据质量守恒和电荷守恒写出电极反应式;
(2)一个电子的电量是1.602×10-19C,当电路中通过1.929×105 C的电量时,电子的个数=
1.929×105C
1.602×10-19C
=1.204×1024,电子的物质的量=
1.204×1024
6.02×1023/mol
=
2mol,根据转移电子和氢氧化钠的关系式计算.
解答: 解:(1)电解质能在高温下能传导O2-,负极发生氧化反应,即1molC8H18失去电子生成CO2,共失去50mole-,18molH原子转化为9molH2O,根据质量守恒和电荷守恒写出电极反应为:C8H18-50e-+25O2-=8CO2+9H2O,故答案为:C8H18-50e-+25O2-=8CO2+9H2O;  
(2)一个电子的电量是1.602×10-19C,当电路中通过1.929×105 C的电量时,电子的个数=
1.929×105C
1.602×10-19C
=1.204×1024,电子的物质的量=
1.204×1024
6.02×1023/mol
=
2mol,根据转移电子和氢氧化钠的关系式得NaOH的质量=
2mol
2
×2×40g/mol=80g,故答案为:80.
点评:本题考查了燃料电池的工作原理以及电子转移的计算等知识,属于综合知识的考查,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网