题目内容

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、25℃时,pH=2的1.0L H2SO4溶液中含有的H+数目为0.02NA
B、电解精炼铜时,当电路中转移NA个电子,阳极溶解32g铜
C、2.24LNH3中含共价键数目一定为0.3NA
D、向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,当有1mol Fe2+被氧化时该反应转移电子的数目至少为3NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、pH计算氢离子浓度,依据n=cV计算溶质物质的量;
B、电解精炼铜时,阳极是粗铜,还有杂质放点,当电路中转移NA个电子,阳极溶解的铜小于32g;
C、不在标准状况下,无法求出2.24LNH3的物质的量;
D、向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,氯气先氧化I-,当有1mol Fe2+被氧化时转移NA个电子;2mol I-被氧化时转移2NA个电子;该反应转移电子的数目至少为3NA
解答: 解:A、pH=2的溶液中c(H+)=0.01mol/L,1.0 L H2SO4溶液中含有的H+的数目为0.01NA,故A错误;
B、电解精炼铜时,阳极是粗铜,还有杂质放点,当电路中转移NA个电子,阳极溶解的铜小于32g,故B错误;
C、不在标准状况下,无法求出2.24LNH3的物质的量,故C错误;
D、向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,氯气先氧化I-,当有1mol Fe2+被氧化时转移NA个电子;2mol I-被氧化时转移2NA个电子;该反应转移电子的数目至少为3NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要考查溶液浓度计算,气体摩尔体积的条件应用,盐类水解的分析,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网