题目内容

11.2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ•mol-1反应过程的能量变化如图所示.请回答下列问题:
(1)图中A、C分别表示反应物总能量、生成物总能量,E的大小对该反应的反应热有无影响?无.该反应通常用催化剂,加催化剂后会使图中B点升高还是降低?降低,理由是催化剂能降低反应的活化能;
(2)已知单质硫的燃烧热为296KJ•mol-1,写出由S(s)生成SO3(g)的热化学方程式:S(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═SO3(g)△H=-395kJ•mol-1

分析 (1)A、C分别表示反应物总能量的生成物总能量,B为活化能,活化能的大小与反应热无关;加入催化剂,活化能减小,反应反应热不变;
(2)单质硫的燃烧热为296KJ•mol-1,所以热化学方程式为:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol,利用盖斯定理解答该题.

解答 解:(1)因图中A、C分别表示反应物总能量、生成物总能量,B为活化能,反应热可表示为A、C活化能的大小之差,活化能的大小与反应热无关,催化剂降低反应的活化能加快反应的速率,但不能改变反应热,
故答案为:反应物总能量; 生成物总能量;无;降低;催化剂能降低反应的活化能;
(2)因单质硫的燃烧热为296kJ•mol-1,则S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296kJ•mol-1
而 1mol SO2(g)氧化为1mol SO3的△H=-99kJ•mol-1,则SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-99kJ•mol-1
由盖斯定律可得:S(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=SO3(g)△H=-296kJ•mol-1+(-99kJ•mol-1)=-395kJ•mol-1
故答案为:S(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═SO3(g)△H=-395kJ•mol-1

点评 本题综合考查反应热与焓变,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意催化剂对反应的影响以及反应热计算的应用,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目
2.实验室用下图所示装置制备KClO溶液,再与KOH、Fe(NO33溶液反应制备高效净水剂K2FeO4
【查阅资料】Cl2与KOH溶液在20℃以下反应生成KClO,在较高温度下则生成KClO3;K2FeO4易溶于水、微溶于浓KOH溶液,在0℃~5℃的强碱性溶液中较稳定.
【制备KClO及K2FeO4
(1)仪器a的名称:分液漏斗,装置C中三颈瓶置于冰水浴中的目的是防止Cl2与KOH反应生成KClO3
(2)装置B吸收的气体是HCl,装置D的作用是吸收Cl2,防止污染空气.
(3)C中得到足量KClO后,将三颈瓶上的导管取下,依次加入KOH溶液、Fe(NO33溶液,水浴控制反应温度为25℃,搅拌1.5 h,溶液变为紫红色(含K2FeO4),该反应的离子方程式为3ClO-+2Fe3++10OH-═2FeO42-+3Cl-+5H2O.再加入饱和KOH溶液,析出紫黑色晶体,过滤,得到K2FeO4粗产品.
(4)K2FeO4粗产品含有Fe(OH)3、KCl等杂质,其提纯步骤为:
①将一定量的K2FeO4粗产品溶于冷的3 mol/L KOH溶液中,②过滤,③将滤液置于冰水浴中,向滤液中加入饱和KOH溶液,
④搅拌、静置、过滤,用乙醇洗涤2~3次,⑤在真空干燥箱中干燥.
【测定产品纯度】
(5)称取提纯后的K2FeO4样品0.2100 g于烧杯中,加入强碱性亚铬酸盐溶液,反应后再加稀硫酸调节溶液呈强酸性,配成250 mL溶液,取出25.00 mL放入锥形瓶,用0.01000 mol/L的(NH42Fe(SO42溶液滴定至终点,重复操作2次,平均消耗(NH42Fe(SO42溶液30.00 mL.涉及主要反应为:
Cr(OH)4-+FeO42-═Fe(OH)3↓+CrO42-+OH-
Cr2O72-+6Fe2++14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O
则该K2FeO4样品的纯度为94.3%.
19.天津港“8.12”爆炸事故中,因爆炸冲击导致氰化钠泄漏,可以通过喷洒双氧水或硫代硫酸钠溶液来处理,以减轻环境污染.
资料:氰化钠化学式NaCN(C元素+2价,N元素-3价),白色结晶颗粒,剧毒,易溶于水,水溶液呈碱性,易水解生成氰化氢.
I、(1)NaCN水溶液呈碱性,其原因是CN-+H2O?HCN+OH-(用离子方程式解释).
(2)双氧水氧化法除NaCN:碱性条件下加入H2O2除CN,可得到纯碱和一种无色无味的无毒气体,该反应的离子方程式为CN-+H2O2+H2O═HCO3-+NH3↑.
II、某化学兴趣小组实验室制备硫代硫酸钠(Na2S2O3),并检测用硫代硫酸钠溶液处理后的氰化钠废水能否达标排放.
[实验一]实验室通过如图装置制备Na2S2O3
(3)b装置的作用是安全瓶,防止倒吸.
(4)c装置中的产物有Na2S2O3和CO2等,d装置中的溶质有NaOH、Na2CO3,还可能有Na2SO3
(5)实验结束后,在e处最好连接盛NaOH溶液(选填“NaOH溶液”、“水”、“CCl4”中任一种)的注射器,再关闭K2打开K1防止拆除装置时污染空气.
[实验二]测定用硫代硫酸钠溶液处理后的废水中氰化钠的含量.
己知:①废水中氰化钠的最高排放标准为0.50mg/L.
②Ag++2CN-=[Ag(CN)2]-,Ag++I-=AgI,AgI呈黄色,且CN-优先与Ag+反应.
实验如下.取25.00mL处理后的氰化钠废水于锥形瓶中,并滴加几滴KI溶液作指示剂,用1.000×10-4mol/L的标准AgNO3溶液滴定,消耗AgNO3溶液的体积为2.50mL.
(6)滴定终点的判断方法是滴入最后一滴硝酸银溶液,出现淡黄色沉淀.
(7)处理后的废水中氰化钠的含量为0.98mg/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网