题目内容

1.(Ⅰ)某温度下,NaCl溶液中的c(H+)=2.0×10-7 mol/L,则此时在溶液中:
(1)由水电离产生的c(OH-)=2.0×10-7mol/L;
(2)若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5.0×10-6 mol/L,则c(OH-)=8.0×10-7mol/L.
(Ⅱ)(3)某温度下水的离子积为KW=1×10-13,则该温度(填“大于”、“等于”或“小于”)大于25℃.
若将此温度下pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合(设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),试通过填写以下不同情况时两种溶液的体积比:
(4)若所得混合液为中性,则a:b=10:1;
(5)若所得混合液的pH=2,则a:b=9:2;
(6)某学生用0.2000mol•L-1的标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏高,其原因可能是ABCD.
A.配制标准溶液的固体NaOH中混有KOH杂质
B.滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度,其他操作正确
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗
D.滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液.

分析 (Ⅰ)(1)氯化钠溶液中水电离产生的氢离子等于水电离产生的氢氧根离子;
(2)Kw只与温度有关,温度相同K相同,依据Kw=[H+][OH-]计算解答;
(Ⅱ)(3)常温下水的离子积为KW=1×10-14,水的电离为吸热反应,升高温度催进水的电离,Kw增大;
若将此温度(t℃)下,pH=11的苛性钠溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合,此时NaOH溶液中c(OH-)=$\frac{10{\;}^{-13}}{10{\;}^{-11}}$mol/L=0.01mol/L,稀硫酸溶液中c(H+)=0.1mol/L,
(4)溶液呈中性,说明酸和碱恰好完全反应,即n(H+)=n(OH-),据此计算两者的体积之比;
(5)若所得混合液的pH=2,根据c(H+)=$\frac{c(酸)V(酸)-c(碱)V(碱)}{V(酸)+V(碱)}$计算酸碱的体积比;
(6)根据c(待测)=$\frac{V(标准)×c(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对V(标准)×的影响,以此判断浓度的误差;

解答 解:(1)氯化钠溶液中水电离产生的氢离子等于水电离产生的氢氧根离子,某温度下,NaCl溶液中的c(H+)=2.0×10-7 mol/L,所以溶液中由水电离产生的c(OH-)=2.0×10-7 mol/L;
故答案为:2.0×10-7 mol/L;
(2)该温度下Kw=2.0×10-7 mol/L×=2.0×10-7mol/L=4×10-14(mol/L)2,若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5.0×10-6 mol/L,则c(OH-)=$\frac{Kw}{[OH{\;}^{-}]}$=$\frac{4×10{\;}^{-14}}{5.0×10{\;}^{-6}}$=8.0×10-7 mol/L;
故答案为:8.0×10-7 mol/L;
(3)常温下水的离子积为KW=1×10-14,水的电离为吸热反应,升高温度催进水的电离,Kw增大,某温度下水的离子积为KW=1×10-13,则该温度大于25℃;
故答案为:大于;
若将此温度(t℃)下,pH=11的苛性钠溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合,此时NaOH溶液中c(OH-)=$\frac{1{0}^{-13}}{10{\;}^{-11}}$mol/L=0.01mol/L,稀硫酸溶液中c(H+)=0.1mol/L,则
(4)若所得混合液为中性,则有0.01a=0.1b,a:b=10:1,
故答案为:10:1;
(5)若所得混合液的pH=2,则有$\frac{0.1b-0.01a}{a+b}$=0.01,解得:a:b=9:2,
故答案为:9:2;
(6)A.配制标准溶液的固体NaOH中混有KOH杂质,导致配制的标准液含有氢氧根离子浓度偏低,消耗标准液体积偏高,溶液浓度偏高,故A选;
B.滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度,其他操作正确,导致消耗的标准液体积偏高,溶液浓度偏高,故B选;
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗,待测液中氢离子浓度增大,消耗的标准液体积偏大,溶液浓度偏高,故C选;
D.滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液,导致计算一滴标准液,消耗标准液体积偏大,溶液浓度偏高,故D选;
故选:ABCD.

点评 本题考查水的电离及溶液酸碱性判断、酸碱混合的定性判断,明确水的离子积常数应用及影响因素,会根据溶液的酸碱性及电荷守恒判断离子浓度大小,注意(2)(3)中水的离子积常数是4×10-14而不是1×10-14,否则会导致错误,注意中和滴定原理及误差分析的方法和技巧.

练习册系列答案
相关题目
16.在化学分析中,常需用KMnO4标准溶液,由于KMnO4晶体在室温下不太稳定,因而很难直接配制准确物质的量浓度的KMnO4溶液.实验室一般先称取一定质量的KMnO4晶体,配成大致浓度的KMnO4溶液,再用性质稳定、相对分子质量较大的基准物质草酸钠[Mr(Na2C2O4)=134.0]对配制的KMnO4溶液进行标定,测出所配制的KMnO4溶液的准确浓度,反应原理为:5C2O42-+2MnO4-+16H+═10CO2↑+2Mn2++8H2O
以下是标定KMnO4溶液的实验步骤:
步骤一:先配制浓度约为0.10mol•L-1的高锰酸钾溶液500mL.
步骤二:取0.02mol•L-1 的Na2C2O420.00mL放入锥形瓶中,并加稀硫酸酸化,用步骤一所配高锰酸钾溶液进行滴定.三次平行实验的数据记录在表中:
平行实验编号Na2C2O4溶液
(mL)
滴定管起始读数(mL)滴定管滴定终点读数(mL)
120.000.0021.18
220.001.0221.00
320.001.1821.20
试回答下列问题:
(1)步骤一中要用到的主要玻璃仪器是除烧杯、玻璃棒外还需.
(2)步骤二中滴定操作选用滴定管(填“酸式”或“碱式”)滴定终点的判断方法:
(3)下来滴定操作会导致测量结果偏高的是
A、滴定管滴定前有气泡,滴定后气泡消失          B、锥形瓶洗涤后没有干燥
C、滴定终点时,读数时俯视                      D、滴定时锥形瓶中有液体溅出
E、一滴高锰酸钾溶液附在锥形瓶壁上未冲下
(4)从实验所得数据计算,KMnO4溶液的浓度为mol•L-1
13.过硫酸钠( Na2S2O8)是一种重要化工原料.某研究小组进行如下实验.
实验一  过硫酸钠的制取采用如图1装置制取Na2S2O8

装置I中:主反应:(NH42S2O8+2NaOH$\frac{\underline{\;55℃\;}}{\;}$Na2S2O8+2NH3↑+2H2o
副反应:①2NH3+3Na2S2O8十6NaOH$\frac{\underline{\;90℃\;}}{\;}$6Na2SO4+6H2o十N2
②3Na2S2O8+3H2O+3Na2SO4+3H2SO4+O3
(1)装置Ⅱ的作用是吸收NH3
(2)装置I还需补充的实验仪器或装置有_abc(填序号).
a.温度计        b.酒精灯        c.水浴         d.洗气瓶
(3)装置I发生反应的同时需要持续通入氮气的目的是使三颈烧瓶内产生的NH3及时排除,减少副反应①的发生
实验二过硫酸钠的性质实验
(4)为研究Na2S2O8溶解度随温度变化情况,实验过程需要测定的数据是溶液的温度、溶质的质量、水的质量或体积.
(5)Na2S2O8溶液与铜反应时先慢后快,除反应放热这一因素外,有人认为还有一种可能是反应生成的Cu2+对后续反应起催化作用,能检验该说法是否正确的实验方案为取等量铜粉,分别加入少量等体积的硫酸铜溶液和水,再加入等量过硫酸钠溶液,观察;.
实验三过硫酸钠的应用研究
(6)为检验用Na2S2O8溶液吸收NO的可行性,某同学设计下图所示实验(已知NO不溶于NaOH溶液).实验步骤如下:
i.检查装置气密性,并按如图2加人试剂;
ii.打开a和d,通人足量N2,关闭d;
iii.往装置中通人适量NO,关闭a;
iv…
①步骤iv中,对分液漏斗的操作是依次打开c、b(加入适量Na2S2O3溶液后)关闭b_.
②能证明该方案可行的实验现象是加入Na2S2O8溶液后量气管液面下降_.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网