题目内容

16.绿矾(FeSO4•7H2O)可用作除草剂、净水剂或抗贫血药等.某研究小组同学采用硫铁矿焙烧后的烧渣(主要成份为Fe2O3、Al2O3和SiO2,不考虑其他杂质)制备绿矾,设计了如下流程.

请回答:
(1)①~③所涉及的实验操作方法中,用到过滤的是①②(填序号).
(2)③中发生反应的离子方程式是Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O.
(3)下列说法正确的是(填字母)ac.
a.①中可选用盐酸,③中只能用硫酸  
b.溶液B中含有OH-、SiO32-、AlO2-等阴离子
c.④中发生了氧化还原反应,固体C做还原剂
(4)原烧渣中Fe2O3的质量分数为48.00%(或0.48).

分析 烧渣主要成份为Fe2O3、Al2O3和SiO2,不考虑其他杂质,与足量酸混合,离子反应方程式为Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Al2O3+6H+=2Al3++3H2O;
SiO2和酸不反应,然后过滤得到的固体A为SiO2,溶液A中含有H+、Al3+、Fe3+,加入足量碱,发生的反应为Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓、Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,然后过滤得到的滤液B中含有偏铝酸盐和碱,固体B为Fe(OH)3,B和稀硫酸反应生成Fe2(SO43,C中含有硫酸和硫酸铁,加入固体C,为防止引入杂质,则固体C为Fe,发生氧化还原反应生成硫酸亚铁,然后蒸发浓缩、冷却结晶、过滤得到绿矾,
(1)分离难溶性固体和溶液采用过滤方法;
(2)③中为氢氧化铁和酸的反应;
(3)a.①的目的是溶解金属氧化物,③的目的是得到硫酸盐;
b.B中不含硅酸根离子;
c.加入Fe的目的是还原铁离子;
(4)n[FeSO4•7H2O]=$\frac{25.02g}{278g/mol}$=0.09mol,根据2Fe3++Fe=3Fe2+知,有$\frac{2}{3}$的亚铁离子来自于铁离子,所以根据Fe原子守恒得n(Fe2O3)=$\frac{1}{2}$×$\frac{2}{3}$×n[FeSO4•7H2O]=$\frac{1}{2}$×$\frac{2}{3}$×0.09mol=0.03mol,m(Fe2O3)=0.03mol×160g/mol=4.8g,根据质量分数公式计算其质量分数.

解答 解:烧渣主要成份为Fe2O3、Al2O3和SiO2,不考虑其他杂质,与足量酸混合,离子反应方程式为Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O、Al2O3+6H+=2Al3++3H2O,;
SiO2和酸不反应,然后过滤得到的固体A为SiO2,溶液A中含有H+、Al3+、Fe3+,加入足量碱,发生的反应为Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓、Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,然后过滤得到的滤液B中含有偏铝酸盐和碱,固体B为Fe(OH)3,为防止引进杂质,酸用稀硫酸,B和稀硫酸反应生成Fe2(SO43,C中含有硫酸和硫酸铁,加入固体C,为防止引入杂质,则固体C为Fe,发生氧化还原反应生成硫酸亚铁,然后蒸发浓缩、冷却结晶、过滤得到绿矾,
(1)通过以上分析知,采用过滤方法分离的是①②,故答案为:①②;
(2)氢氧化铁和酸反应生成铁盐和水,离子方程式为Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O,故答案为:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O;
(3)a. ①的目的是溶解金属氧化物,③的目的是得到硫酸盐,所以①中可选用盐酸,③中只能用硫酸,
,故正确;
b.通过以上分析知,溶液B中含有OH-、AlO2-,不含硅酸根离子,故错误;
c.④中发生了氧化还原反应,固体C做还原剂,失电子发生氧化反应,故正确;
故选ac;
(4)n[FeSO4•7H2O]=$\frac{25.02g}{278g/mol}$=0.09mol,根据2Fe3++Fe=3Fe2+知,有$\frac{2}{3}$的亚铁离子来自于铁离子,所以根据Fe原子守恒得n(Fe2O3)=$\frac{1}{2}$×$\frac{2}{3}$×n[FeSO4•7H2O]=$\frac{1}{2}$×$\frac{2}{3}$×0.09mol=0.03mol,m(Fe2O3)=0.03mol×160g/mol=4.8g,氧化铁质量分数=$\frac{4.8g}{10.00g}×$100%=48.00%(或0.48),
故答案为:48.00%(或0.48).

点评 本题考查物质制备,为高频考点,侧重考查学生分析推断及综合应用能力,明确流程图中发生的反应及物质分离提纯方法是解本题关键,注意原子守恒的灵活运用,注意绿矾中Fe元素来源,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网