题目内容

9.8g无水硫酸铜配成0.1mol•L-1的水溶液.下列说法正确的是(  )
A.溶于500 mL水中B.溶于1 L水中
C.溶解后溶液的总体积为500 mLD.溶解后溶液的总体积为1 L

分析 8g无水硫酸铜的物质的量为:n(CuSO4)=$\frac{8g}{160g/mol}$=0.05mol,配制0.1mol/L硫酸铜溶液,所配制的溶液体积为:$\frac{0.05mol}{0.1mol/L}$=0.5L=500mL,以此解答该题.

解答 解:8g无水硫酸铜的物质的量为:n(CuSO4)=$\frac{8g}{160g/mol}$=0.05mol,所配制的溶液体积为:$\frac{0.05mol}{0.1mol/L}$=0.5L=500mL,
A.8g硫酸铜溶于500mL水中,所得溶液的体积不是0.5L,所以所得溶液的浓度不是0.1mol/L,故A错误;
B.根据以上计算可知,配制的溶液体积为500mL,故B错误;
C.8g无水硫酸铜的物质的量为0.05mol,配制成0.1mol/L的溶液,配制的溶液总体积为500mL,故C正确;
D.配制的溶液体积为0.5L,不是1L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液方法,题目难度不大,注意掌握配物质的量浓度的概念及计算方法,明确配制一定物质的量浓度的溶液方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网