题目内容
13.沼气是一种能源,它的主要成分是CH4,0.5molCH4完全燃烧生成CO2和液态水时放出445kJ的热最,则下列热化学方程式中正确的是( )| A. | CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ•mol-1 | |
| B. | CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=+890kJ•mol-1 | |
| C. | CH4(g)+O2(g)═CO2(g)+H2O(l)△H=-890kJ•mol-1 | |
| D. | 2CH4(g)+4O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=+890kJ•mol-1 |
分析 根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态来解答.
解答 解:0.5mol CH4完全燃烧生成CO2和液态水时,放出445KJ热量,
1molCH4在氧气中燃烧生成CO2和液态水,放出890kJ热量,
则热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ/mol,
故选A.
点评 本题主要考查了热化学方程式的书写,难度不大,掌握基础是关键.
练习册系列答案
相关题目
4.200mL P%的盐酸(密度为ρg/cm3),其物质的量浓度的计算式正确的是( )
| A. | $\frac{200×P%×ρ}{36.5}$ | B. | $\frac{1000×P%×ρ}{36.5}$ | C. | $\frac{200×P%}{36.5}$ | D. | $\frac{ρ×P%}{1000×36.5}$ |
1.能用离子方程式H++SO42-+OH-+Ba2+═BaSO4↓+H2O 来表示的反应是( )
| A. | 等物质的量浓度等体积的稀硫酸和氢氧化钡溶液反应 | |
| B. | 稀硫酸和过量氢氧化钡溶液反应 | |
| C. | 硫酸氢钠溶液和过量氢氧化钡溶液反应 | |
| D. | 硫酸氢钠溶液和少量氢氧化钡溶液反应 |
8.用NA表示阿佛加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A. | 2.4g金属镁变成镁离子时失去的电子数目为0.1NA | |
| B. | 标准状况下,2.24LBr2所含的分子数为0.1NA | |
| C. | 室温下,32gO2和O3的混合气体中含有的氧原子数为2NA | |
| D. | 1.0mol•L-1的Na2CO3溶液中含有的Na+离子数目为2NA |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 酸式盐的水溶液一定显酸性 | |
| B. | 只要酸与碱的物质的量浓度和体积分别相等,它们反应后的溶液就呈中性 | |
| C. | 纯水呈中性是因为水中c(H+)和c(OH-)相等 | |
| D. | NaHCO3与Na2SO4溶液的混合溶液呈中性 |
5.常温下某溶液中由水电离出的c(H+)为1.0×10-12mol•L-1,下列说法正确的是( )
| A. | 一定是酸的溶液 | B. | 一定是碱的溶液 | ||
| C. | 一定是碱性溶液 | D. | 可能是酸性溶液也可能是碱性溶液 |
8.N、C、S元素的单质及化合物在工农业生成中有着重要的应用
Ⅰ、CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g)反应过程中测定的部分数据如下表:
(1)写出光气(COCl2)的电子式
(2)上表是T℃时,CO和Cl2的物质的量浓度随时间(t)的变化情况,用COCl2表示2min内的反应速率v(COCl2)=0.1mol/(L.min).该温度下的平衡常数K=5.
(3)在一容积可变的密闭容器中充入10molCO和20molCl2,CO的平衡转化率随温度(T)、压强(P)的变化如图1所示.
①下列说法能判断该反应达到化学平衡的是BD(填字母序号).
A.Cl2的消耗速率等于COCl2的生成速率
B.Cl2的体积分数不变
C.Cl2的转化率和CO的转化率相等
D.混合气体的平均摩尔质量不再改变
②比较A、B两点压强大小:P(A)<P(B)(填“>”、“<”或“=”)
③若达到化学平衡状态A时,容器的体积为20L.如果反应开始时仍充入10molCO和20molCl2,则在平衡状态B时容器的体积为4L.
Ⅱ.甲醇是一种重要的化工原料,查资料,甲醇的制取可用以下两种方法:
(1)可用CO和H2制取甲醇:
已知CO、CH3OH和H2的燃烧分别是283kJ/mol、726.83kJ/mol、285.2kJ/mol写出由 CO和H2制取甲醇的热化学方程式CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l),△H=-126.57kJ/mol.
(2)用电化学法制取:
某模拟植物光合作用的电化学装置如图2,该装置能将H2O和CO2转化为O2和甲醇(CH3OH)
①该装置工作时H+向b区移动(填“a”或“b”)
②b极上的电极反应式为6H++CO2+6e-=CH3OH+H2O.
Ⅰ、CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g)反应过程中测定的部分数据如下表:
| t/min | n(CO)/mol | n(Cl2)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.6 |
| 1 | 0.90 | |
| 2 | 0.80 | |
| 4 | 0.20 |
(2)上表是T℃时,CO和Cl2的物质的量浓度随时间(t)的变化情况,用COCl2表示2min内的反应速率v(COCl2)=0.1mol/(L.min).该温度下的平衡常数K=5.
(3)在一容积可变的密闭容器中充入10molCO和20molCl2,CO的平衡转化率随温度(T)、压强(P)的变化如图1所示.
①下列说法能判断该反应达到化学平衡的是BD(填字母序号).
A.Cl2的消耗速率等于COCl2的生成速率
B.Cl2的体积分数不变
C.Cl2的转化率和CO的转化率相等
D.混合气体的平均摩尔质量不再改变
②比较A、B两点压强大小:P(A)<P(B)(填“>”、“<”或“=”)
③若达到化学平衡状态A时,容器的体积为20L.如果反应开始时仍充入10molCO和20molCl2,则在平衡状态B时容器的体积为4L.
Ⅱ.甲醇是一种重要的化工原料,查资料,甲醇的制取可用以下两种方法:
(1)可用CO和H2制取甲醇:
已知CO、CH3OH和H2的燃烧分别是283kJ/mol、726.83kJ/mol、285.2kJ/mol写出由 CO和H2制取甲醇的热化学方程式CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l),△H=-126.57kJ/mol.
(2)用电化学法制取:
某模拟植物光合作用的电化学装置如图2,该装置能将H2O和CO2转化为O2和甲醇(CH3OH)
①该装置工作时H+向b区移动(填“a”或“b”)
②b极上的电极反应式为6H++CO2+6e-=CH3OH+H2O.
9.8g无水硫酸铜配成0.1mol•L-1的水溶液.下列说法正确的是( )
| A. | 溶于500 mL水中 | B. | 溶于1 L水中 | ||
| C. | 溶解后溶液的总体积为500 mL | D. | 溶解后溶液的总体积为1 L |