题目内容
14.(1)已知:
2CH3OH(1)+3O2(G)═2CO2(G)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
H2O(g)═H2O(1)△H3=-44.0kJ
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式.
(2)生产甲醇的原料CO和H2来源于下列反应:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H>O
①一定条件下CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图a.则T1>T2 (填“<”、“>”或“=“,下同);A、B、C三点处对应平衡常数(KAKBKC)的大小关系为KA=KB>KC;
②100℃时,将1molCH4和2molH2O通入容积为1L的定容密闭容器中发生反应,能说明该反应已经达到平衡状态的是ad(填序号).
a.容器的压强恒定
b.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3molH2
c.容器内气体密度恒定
d.3v正(CH4)=v逆(H2)
③如果达到平衡时CH4的转化率为0.5,则100℃时该反应的平衡常数K=2.25.
分析 (1)根据盖斯定律书写目标热化学方程式;
(2)①正反应为吸热反应,压强一定时,升高温度,平衡向正反应方向移动,甲烷的转化率增大,据此判断温度大小;
平衡常数只受温度影响,处于等温线上各点平衡常数相等,由图可知,压强一定时,温度T2条件下,甲烷的转化率更大,则反应进行的程度更大;
②达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,百分含量不变,以及由此衍生其它一些物理量不变,据此结合选项判断;
③利用三段式计算平衡时各组分的物质的量浓度,代入平衡常数表达式计算.
解答 解:(1)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ/mol
根据盖斯定律,①×$\frac{1}{2}$-②×$\frac{1}{2}$+③×2得:CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ•mol-1,
答:热化学方程式为CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(1)△H=-442.8 kJ•mol-1;
(2)①由图开始,压强一定时,温度T1的转化率较大,正反应为吸热反应,升高温度,平衡向正反应方向移动,甲烷的转化率增大,故温度Tl>T2;
平衡常数只受温度影响,A、B处于等温线上,平衡常数相等,由图可知,压强一定时,温度T1条件下,甲烷的转化率更大,则反应进行的程度更大,比温度T2时的平衡常数大,故平衡常数KA=KB>KC,
故答案为:>;KA=KB>KC;
②a.随反应进行混合气体总物质的量增大,容器容积不变,压强增大,当容器的压强恒定时,说明到达平衡,故a正确;
b.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3molH2,反应始终按此比例进行,不能说明到达平衡,故b错误;
c.100℃时,反应混合物都是气体,混合气体总质量不变,容器的容积不变,容器内气体密度始终不变,不能说明得到平衡,故c错误;
d.3v正(CH4)=v逆(H2),不同物质的正逆速率之比等于化学计量数之比,反应到达平衡,故d正确,
故答案为:ad;
③平衡时甲烷的转化为0.5,则甲烷的浓度变化量=1mol/L×0.5=0.5mol/L,
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
开始(mol/L):1 2 0 0
变化(mol/L):0.5 0.5 0.5 1.5
平衡(mol/L):0.5 1.5 0.5 1.5
故平衡常数K=$\frac{0.5×1.{5}^{3}}{0.5×1.5}$=2.25,
故答案为:2.25.
点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,涉及热化学方程式、化学平衡图象及影响因素、平衡常数、平衡状态判断等知识,明确化学平衡及其影响为解答关键,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.
来制备甲醇.
①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H△
将0.20mol CH4和0.30mol H2O(g)通入容积为10L的密闭容器中,在一定条件下发生反应①,达到平衡时,CH4的转化率与温度、压强的关系如图:
(1)温度不变,缩小体积,①的逆反应速率增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)反应①的△H>0(填“<”“=”或“>”);
100℃时的平衡常数值K=1.35×10-3.
(3)在压强为0.1Mpa条件下,将a molCO与3a molH2的混合气体在催化剂作用下进行反应②
再生成甲醇.为了发寻找合成甲醇的适宜的温度和压强,某同学设计了二组实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中.请在空格中填入剩余的实验条件数据.
| 实验编号 | T(°C) | n(CO)/n(H2) | p(MPa) |
| Ⅰ | 150 | 1/3 | 0.1 |
| Ⅱ | 5 | ||
| Ⅲ | 350 | 5 |
字母)CD
A.c(H2)减少
B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH的物质的量增加D.重新平衡时c(H2)/c(CH2OH)减小
(4)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△△H1=-1275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△△H2=-556.0kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△△H3=-44.0kJ•mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1.
(5)据报道,最近摩托罗拉公司研发了一种由甲醇和氧气以及强碱做电解质溶液的新型手机电池,电量可达现在使用的镍氢电池或锂电池的十倍,可连续使用一个月才充一次电.其电池
反应为:2CH3OH+3O2+4OH-?2CO32-+6H2O,放电时负极的电极反应方程为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.
(1)C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,以上反应达到平衡后,在体积不变的条件下,以下措施有利于提高H2的产率的是AD;(填序号)
A.升高温度 B.增加碳的用量 C.加入催化剂 D.用CO吸收剂除去CO
(2)又知,C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1,则CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的△H=-41.2kJ/mol;
(3)在一定温度下,将CO(g)和H2O(g)各0.16mol分别通入到体积为2.0L的恒容密闭容器中,发生以下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下数据:
| t/min | 2 | 4 | 7 | 9 |
| n(H2O)/mol | 0.12 | 0.11 | 0.10 | 0.10 |
②该温度下此反应的平衡常数K=0.36;
③其他条件不变,再充入0.1mol CO和0.1mol H2O(g),平衡时CO的体积分数不变(填“增大”、“减小”、“不变”).
| 化学反应 | 平衡 常数 | 温度/℃ | ||
| 500 | 700 | 800 | ||
| ①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g) | K1 | 2.5 | 0.34 | 0.15 |
| ②H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g) | K2 | 1.0 | 1.70 | 2.52 |
| ③3H2(g)+CO2(g)?CH3OH(g)+H2O(g) | K3 | |||
(1)反应②是吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系,则K3=K1•K2(用K1、K2表示).
(3)500℃时测得反应③在某时刻,H2(g)、CO2(g)、CH3OH(g)、H2O(g)的浓度(mol•L-1)分别为0.8、0.1、0.3、0.15,则此时v正>v逆(填“>”、“=”或“<”).
(4)反应①按照相同的物质的量投料,测得CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图1所示.
下列说法正确的是C(填序号).
A.温度:T1>T2>T3
B.正反应速率:v(a)>v(c),v(b)>v(d)
C.平衡常数:K(a)>K(c),K(b)=K(d)
(5)新型高效的甲醇燃料电池采用铂为电极材料,两电极上分别通入CH3OH和O2.
某研究小组将两个甲醇燃料电池串联后作为电源,进行饱和氯化钠溶液电解实验,如图2所示.回答下列问题:
乙燃料电池的负极反应式为2CH3OH-12e-+16OH-=2CO32-+12H2O.
| A. | 标准状况下,22.4 L 酒精含有的分子数为NA | |
| B. | 500mL 1moL/L的盐酸中含有的HCl分子数为0.5 NA | |
| C. | 通常状况下,NA 个CO2分子占有的体积约为22.4 L | |
| D. | 通常状况下,71 g Cl2所含原子数为2 NA |