题目内容
19.标准状况下,11.2L氧气的质量是( )| A. | 8 g | B. | 16 g | C. | 32 g | D. | 4 g |
分析 依据n=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{m}{M}$计算解答.
解答 解:标准状况下,气体摩尔体积为:22.4L/mol,11.2L氧气物质的量为:$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,质量为:0.5mol×32g/mol=16g;
故选:B.
点评 本题考查了物质的量的有关计算,根据基本公式来分析解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.化学与社会、生活密切相关.对下列现象或事实的解释中正确的是( )
| 选项 | 现象或事实 | 解释 |
| A | 液氨可用作制冷剂 | NH3的化学性质稳定,不易发生反应 |
| B | 小苏打片用于治疗胃酸过多 | Na2CO3能与盐酸反应,降低胃液的酸度 |
| C | SO2可用作葡萄酒的食品添加剂 | SO2具有漂白性,能杀菌、消毒 |
| D | Al(OH)3用作塑料等材料的阻燃剂 | 受热易分解生成Al2O3和H2O,同时吸收热量 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
10.在2L的密闭容器中发生如下反应:3A+B=C+D,若开始时加入的A和B均是4mol,在前10s内A的平均反应速率为0.12mol/(L•S),则10S时容器内C的物质的量为( )
| A. | 3.2mol | B. | 2.4mol | C. | 0.8mol | D. | 0.4mol |
7.实验室测得4molSO2参加下述反应:已知2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H=-197kJ•mol-1,当放出314.3kJ热量时,SO2的转化率最接近于( )
| A. | 40% | B. | 50% | C. | 80% | D. | 90% |
11.下列有关化学反应方向及其判据的说法中错误的是( )
| A. | 1 mol H2O在不同状态时的熵值:S[H2O(s)]<S[H2O(g)] | |
| B. | 凡是放热反应都是自发的,因为吸热反应都是非自发的 | |
| C. | CaCO3(s)?CaO(s)+CO2(g)△H>0 能否自发进行与温度有关 | |
| D. | 常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H>0 |
8.下列有关物质性质的说法错误的是( )
| A. | 热稳定性:HCl>HI | B. | 结合质子能力:S2->Cl- | ||
| C. | 原子半径:Ge>As | D. | 酸性:HNO2>HNO3 |