题目内容

1.在Ca(OH)2(Ksp=5.5×10-6)、Mg(OH)2(Ksp=1.2×10-11)、AgCl(Ksp=1.56×10-10) 三种物质中,下列说法正确的是(  )
A.Mg(OH)2不能转化为Ca(OH)2B.Ca(OH)2的溶解度最小
C.Ca(OH)2不能转化为 Mg(OH)2D.Ksp越大,S不一定越大

分析 化学式结构组成相似的难溶物,Ksp越小,溶解度越小;化学式结构组成不相似的,不能直接比较,要根据Ksp求出其浓度,再比较溶解度大小;当Qc>Ksp时,可以实现沉淀的转化,据此进行解答.

解答 解:A.当Qc>Ksp[Mg(OH)2]时,Mg(OH)2可以转化为Ca(OH)2,故A错误;
B.由Ca(OH)2与Mg(OH)2化学式结构组成相似,而且Ca(OH)2的Ksp大于Mg(OH)2的Ksp,所以氢氧化镁的溶解度小;
c[Mg(OH)2]=c(Mg2+)=$\root{3}{\frac{1.2×1{0}^{-11}}{4}}$=$\root{3}{3}$×10-3mol/L,c(AgCl)=c(Ag+)=$\sqrt{1.56×1{0}^{-10}}$=$\sqrt{1.56}$×10-5mol/L,所以AgCl的溶解度比Mg(OH)2的溶解度小,故B错误;
C.Mg(OH)2更难溶,微溶物Ca(OH)2可以转化为更难溶的Mg(OH)2,故C错误;
D.化学式结构组成不相似的难溶物,不能直接根据Ksp比较溶解度大小,则Ksp越大,S不一定越大,故D正确;
故选D.

点评 本题考查难溶物溶解平衡及沉淀转化的本质,题目难度中等,明确溶度积的概念及表示的意义为解答关键,试题培养了学生的分析能力及综合应用能力.

练习册系列答案
相关题目
11.氨的合成对国家工业发展有着举足轻重的作用,请根据化学原理知识回答下列问题:
(1)已知氢气的燃烧热为285.8kJ/mol.
4NH3 (g)+5O2 (g)?4NO(g)+6H2O(l)△H=-1168.8kJ/mol
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.6kJ/mol.
则工业合成氨的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)═2NH 3 (g)△H=-92.4kJ/mol.
(2)某科研小组研究:在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)反应的影响.实验结果如图1所示:(图中 T表示温度,n表示物质的量)
①图象中 T2和 T1的关系是:T2高于 T1(填“高于”、“低于”、“等于”或“无法确定”).
②比较在a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2 的转化率最高的是c(填字母).
③在起始体系中n(N2):n(H2)=1:3时,反应后氨的百分含量最大;若容器容积为1L,n=3mol反应达到平衡时H2的转化率为60%,则此条件下( T 2),反应的平衡常数 K=$\frac{25}{12}$.
(3)氮元素的+4价氧化物有两种,它们之间发生反应:2NO2?N2O4△H<0,将一定量的NO2充入注射器中后封口,图2是在拉伸和压缩注射器的过程中气体透光率随时间的变化 (气体颜色越深,透光率越小).下列说法正确的是AC

A.b点的操作是压缩注射器
B.c点与a点相比,c(NO2)增大,c(N2O4)减小
C.若不忽略体系温度变化,且没有能量损失,则b、c两点的平衡常数Kb>Kc
D.d点:v(正)>v(逆)
(4)利用反应6NO2+8NH3═7N2+12H2O构成原电池,能消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,装置如图3所示.
①电极a为负极,其电极反应式为2NH3-6e-+60H-=N2+6H2O.
②当有0.1mol NO2被处理时,转移电子为0.4mol.
③为使电池持续放电,该离子交换膜需选用阴离子交换膜.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网