题目内容
下列说法正确的是( )
| A、CO2的相对分子质量为44g/mol |
| B、“物质的量”是“物质的质量”的简称 |
| C、摩尔只能用于计量纯净物 |
| D、阿伏伽德罗常数的单位是mol-1 |
考点:摩尔质量,物质的量的单位--摩尔
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、相对分子质量单位为1;
B、物质的量是专有名词,是衡量微观粒子数目多少的物理量;
C、摩尔是物质的量的单位,混合物也可以计算物质的量;
D、依据阿伏伽德罗常数概念分析;
B、物质的量是专有名词,是衡量微观粒子数目多少的物理量;
C、摩尔是物质的量的单位,混合物也可以计算物质的量;
D、依据阿伏伽德罗常数概念分析;
解答:
解:A、相对分子质量单位为1,CO2的相对分子质量为44,故A错误;
B、物质的量是专有名词,是衡量微观粒子数目多少的物理量,不是物质的质量,故B错误;
C、摩尔是物质的量的单位,混合物也可以计算物质的量,故C错误;
D、依据阿伏伽德罗常数概念分析,阿伏伽德罗常数是1mol任何微粒的数目为NA,数值近似为6.02×1023,单位是mol-1,故D正确;
故选D.
B、物质的量是专有名词,是衡量微观粒子数目多少的物理量,不是物质的质量,故B错误;
C、摩尔是物质的量的单位,混合物也可以计算物质的量,故C错误;
D、依据阿伏伽德罗常数概念分析,阿伏伽德罗常数是1mol任何微粒的数目为NA,数值近似为6.02×1023,单位是mol-1,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了摩尔质量、物质的量概念的实质理解应用,主要是单位和表达意义的分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
已知PH=5的MgCl2溶液中含有杂质FeCl3,为除去杂质可加入的试剂是( )
| A、MgO |
| B、Mg(NO3)2 |
| C、NaOH |
| D、NaHCO3 |
对溶液中的离子反应有下列说法中正确的是( )
①不可能是氧化还原反应;②只能是复分解反应;③有可能是置换反应;④不可能有分子参加.
①不可能是氧化还原反应;②只能是复分解反应;③有可能是置换反应;④不可能有分子参加.
| A、①② | B、只有③ | C、②④ | D、①④ |
根据相关的化学原理,下列判断正确的是( )
| A、由于水中存在氢键,所以稳定性:H2O>H2S |
| B、由于磷化氢的相对分子质量比氨气的大,所以沸点:PH3>NH3 |
| C、若A2+2D-═2A-+D2,则氧化性D2>A2 |
| D、若R2-和M+的电子层结构相同,则离子半径R2->M+ |
NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是( )
| A、在1L 0.1mol/L的NH4NO3溶液中含氮原子数目为0.2NA |
| B、标准状况下22.4 L CH3CH2OH中碳原子数为2NA |
| C、0.2 mol?L-1 NaHCO3溶液中含Na+数为0.2NA |
| D、标准状况下,22.4L Cl2与足量的铁粉完全反应转移电子数目为3NA |
下列物质分类正确的是( )
| A、Cl2O和NO2均是酸性氧化物 |
| B、水玻璃和氨水均是混合物 |
| C、烧碱和三氧化硫均为电解质 |
| D、牛奶和氯化铝溶液均为胶体 |
根据表提供的数据,下列判断正确的是( )
| 酸 | 电离常数Ka |
| H2CO3 | Ka1=4.3×10-7 |
| Ka2=5.6×10-11 | |
| CH3COOH | Ka=1.8×10-5 |
| HClO | Ka=3.0×10-8 |
| A、pH相同的Na2CO3、CH3COONa、NaClO各加水稀释相同倍数,pH变化最小的是Na2CO3 |
| B、表中所列的三种酸的溶液中滴入石蕊试剂,溶液一定都变红 |
| C、次氯酸钠溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式为:2ClO-+CO2+H2O=CO32-+2HClO |
| D、常温下,在0.1mol/L的CH3COOH溶液中滴加0.1mol/L的NaOH溶液发生反应,当c(H+)=1.8×10-5时,溶液中下列微粒的浓度大小关系为:c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |