题目内容
由A、B两种气态烃组成的混合气体,对H2的相对密度为17.常温常压下,取这种混合气体10mL与80mL氧气(过量)混合,当完全燃烧后恢复到原状态时,测得气体的体积为70mL.
试求:
(1)混合气体的平均组成为 ;
(2)若上述两种气体按体积1:1混合时,则两种气态烃的可能组成为 .
试求:
(1)混合气体的平均组成为
(2)若上述两种气体按体积1:1混合时,则两种气态烃的可能组成为
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:(1)密度与摩尔质量成正比,混合烃对H2的相对密度为17,据此可以计算出混合烃的平均摩尔质量,然后设出混合烃的平均分子式,根据差量法计算出平均H原子数,再根据平均摩尔质量计算出含有的平均C原子数;
(2)根据平均分子式及两种气体按体积1:1进行讨论,得出每种体积的烃的组成.
(2)根据平均分子式及两种气体按体积1:1进行讨论,得出每种体积的烃的组成.
解答:
解:(1)设混合烃的平均分子式为:CxHy,密度与摩尔质量成正比,混合烃对H2的相对密度为17,则混合烃的平均摩尔质量为:17g/mol×2=34g/mol,则12x+y=34,
混合烃燃烧的方程式为:CxHy+(x+
)O2
xCO2+
H2O,△n,
1 x+
x 1+
10mL (10+80-70)=20mL
(1+
):1=20mL:10mL,解得:y=4,将y=4
代入12x+y=34可得:x=2.5,所以混合气体的平均组成为:C2.5H4,
故答案为:C2.5H4;
(2)混合气体的平均组成为C2.5H4,当含有甲烷时,则另一种烃分子中含有H数目为4,设另一种烃含有的C数目为x,则:
=2.5,解得:x=4,所以另一种烃为C4H4;当不含甲烷时,必须含有2个C的烃,平均H为4,则只能含有C2H4,另一种烃分子中H数目必须为4,设另一种烃中含有C数目为y,则:
=2.5,解得:y=3,即另一种气态烃为C3H4,
故答案为:C2H4和C3H4 或CH4和C4H4.
混合烃燃烧的方程式为:CxHy+(x+
| y |
| 4 |
| 点燃 |
| y |
| 2 |
1 x+
| y |
| 4 |
| y |
| 4 |
10mL (10+80-70)=20mL
(1+
| y |
| 4 |
代入12x+y=34可得:x=2.5,所以混合气体的平均组成为:C2.5H4,
故答案为:C2.5H4;
(2)混合气体的平均组成为C2.5H4,当含有甲烷时,则另一种烃分子中含有H数目为4,设另一种烃含有的C数目为x,则:
| 1+x |
| 2 |
| 2+y |
| 2 |
故答案为:C2H4和C3H4 或CH4和C4H4.
点评:本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,明确平均摩尔质量在化学计算中的应用,(2)为难点,需要根据常见烃的分子组成特点结合平均分子式中C、H平均组成进行讨论,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
实验中需2mol/L的Na2CO3溶液950mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取Na2CO3的质量分别是( )
| A、950mL,201.4g |
| B、1000mL,212g |
| C、任意规格,572g |
| D、500mL,106g |
除去NaHCO3溶液中混有的少量Na2CO3可采取的方法是( )
| A、加入澄清石灰水 |
| B、加入氢氧化钡溶液 |
| C、通入二氧化碳气体 |
| D、加入稀盐酸 |
C、N、S都是重要的非金属元素,下列说法正确的是( )
| A、三者对应的氧化物均为酸性氧化物 |
| B、实验室可用NaOH溶液处理NO2和HCl废气 |
| C、三者的单质直接与氧气反应都能生成两种氧化物 |
| D、CO2、NO2、SO2都能与H2O反应,其反应原理相同 |