题目内容

2.NH3作为一种重要化工原料,被大量应用于工业生产,与其有关性质反应的 催化剂研究催化剂常具有较强的选择性,即专一性.已知:
反应 I:4NH3(g)+5O2(g)$\stackrel{PtRu}{?}$4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.0kJ•mol-1 
反应 II:4NH3(g)+3O2(g)$?_{高温}^{CU/TiO_{2}}$2N2(g)+6H2O(g)△H
(1)
化学键 H-OO=O N≡N  N-H
 键能KJ•mol-1 463 496942 391
△H=-1260KJ/mol.
(2)在恒温恒容装置中充入一定量的 NH3 和 O2,在某催化剂的作用下进行反应 I,则下 列有关叙述中正确的是A.
 A.使用催化剂时,可降低该反应的活化能,加快其反应速率
B.若测得容器内 4v 正(NH3)=6v 逆(H2O)时,说明反应已达平衡
C.当容器内 $\frac{n(NO)}{n(N{H}_{3})}$=1 时,说明反应已达平衡
(3)氨催化氧化时会发生上述两个竞争反应 I、II.为分析某催化剂对该反应的选择性,在 1L 密闭容器中充入 1mol NH3和 2mol O2,测得有关物质的量关系如图:

①该催化剂在高温时选择反应I(填“I”或“II”).
②520℃时,4NH3(g)+5O2?4NO(g)+6H2O(g)的平衡常数K=$\frac{0.{2}^{4}×0.{9}^{6}}{0.{4}^{4}×1.4{5}^{5}}$(不要求得出计算结果,只需列出数字计算式).
③有利于提高 NH3 转化为 N2 平衡转化率的措施有E
A.使用催化剂 Pt/Ru
B.使用催化剂 Cu/TiO2
C.增大 NH3和 O2 的初始投料比 
D.投料比不变,增加反应物的浓度 
E.降低反应温度
(4)采用氨水吸收烟气中的 SO2
①若氨水与 SO2恰好完全反应生成正盐,则此时溶液呈碱性(填“酸”或“碱”). 常温下弱电解质的电离平衡常数如下:氨水:Kb=1.8×10-5mol•L-1;H2SO3:Ka1=1.3×10-2mol•L-1,Ka2=6.3×10-8mol•L-1
②上述溶液中通入SO2(填“SO2”或 NH3”)气体可使溶液呈中性,此时溶液中$\frac{c{(NH}_{4}^{+})}{c(S{{O}_{3}}^{2-})}$>2(填“>”“<”或“=”)

分析 (1)反应的焓变△H=反应物总键能-生成物总键能;
(2)A.催化剂改变反应途径,降低反应活化能;
B.不同物质表示的正、逆反应速率之比等于化学计量数之比时,反应达到平衡状态;
C.当反应达到平衡状态时,正、逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变;
(3)①根据生成物氮气、NO的物质的量判断催化剂对反应的选择性;
②520℃平衡时n(NO)=n(N2)=0.2mol,利用方程式计算两个反应消耗的氨气、氧气物质的量以及生成的水的物质的量,可以计算平衡时氨气与氧气物质的量,由于容器体积为1L,利用物质的量代替浓度带入K=$\frac{{c}^{4}(NO)•{c}^{6}({H}_{2}O)}{{c}^{4}(N{H}_{3})•{c}^{5}({O}_{2})}$计算;
③催化剂不影响平衡移动,改变浓度与投料比不影响催化剂对反应的选择性,图中温度影响催化剂选择性;
(4)①计算铵根离子与亚硫酸根的水解平衡常数进行判断;
②根据亚硫酸铵溶液酸碱性选择;根据电荷守恒计算判断$\frac{c{(NH}_{4}^{+})}{c(S{{O}_{3}}^{2-})}$ 比值问题.

解答 解:(1)反应的焓变△H=反应物总键能-生成物总键能=4×3×391KJ/mol+3×496KJ/mol-2×942KJ/mol-6×2×463KJ/mol=-1260KJ/mol,
故答案为:-1260KJ/mol;
(2)A.加入催化剂,改变反应途径,降低反应的活化能,增加了活化分子百分数,化学反应速率增大,故A正确;
B.对于反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),应是 6v (NH3)=4v (H2O)时,反应达到平衡状态,故B错误;
C.当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,与 $\frac{n(NO)}{n(N{H}_{3})}$=1 无关,故C错误.
故选:A;
(3)①由图可知,该催化剂在高温时,生成的NO物质的量远大于氮气的,故该催化剂在高温下选择反应I,
故答案为:I;
②在 1L 密闭容器中充入 1mol NH3和 2mol O2,520℃平衡时n(NO)=n(N2)=0.2mol,则:
                    4NH3(g)+5O2?4NO(g)+6H2O(g)
变化(mol ):0.2         0.25      0.2           0.3
                   4NH3(g)+3O2(g)?2N2(g)+6H2O(g)
变化(mol ):0.4         0.3          0.2          0.6
故平衡时,n(NH3)=1mol-0.2mol-0.4mol=0.4mol,n(O2)=2mol-0.25mol-0.3mol=1.45mol,n(H2O)=0.3mol+0.6mol=0.9mol,由于容器体积为1L,利用物质的量代替浓度计算平衡常数K=$\frac{{c}^{4}(NO)•{c}^{6}({H}_{2}O)}{{c}^{4}(N{H}_{3})•{c}^{5}({O}_{2})}$=$\frac{0.{2}^{4}×0.{9}^{6}}{0.{4}^{4}×1.4{5}^{5}}$,
故答案为:$\frac{0.{2}^{4}×0.{9}^{6}}{0.{4}^{4}×1.4{5}^{5}}$;
③A.使用催化剂不影响平衡移动,加快反应速率,缩短到达平衡的时间,故错误;
B.使用催化剂不影响平衡移动,加快反应速率,缩短到达平衡的时间,故错误;
C.增大 NH3和 O2 的初始投料比,平衡常数不变,不影响催化剂对反应的选择性,故错误;
D.投料比不变,增加反应物的浓度,平衡常数不变,不影响催化剂对反应的选择性,故错误;
E.由图可知低温有利于氮气的生成,降低反应温度有利于提高 NH3 转化为 N2 平衡转化率,故正确.
故选:E;
(4)①Kh(NH4+)=$\frac{Kw}{Kb}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1.8×1{0}^{-5}}$≈5.6×10-10,Kh(SO32-)=$\frac{Kw}{{K}_{a2}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{6.3×1{0}^{-8}}$≈1.6×10-7,铵根离子水解由于Kh(NH4+)<Kh(SO32-),故亚硫酸铵溶液呈碱性,
故答案为:碱;
②亚硫酸铵溶液呈碱性,需要通入酸性气体可使溶液呈中性,即上述溶液中通入SO2气体可使溶液呈中性,
由电荷守恒有:c(H+)+c(NH4+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-),中性条件下c(H+)=c(OH-),联立可得:c(NH4+)=2c(SO32-)+c(HSO3-),则$\frac{c{(NH}_{4}^{+})}{c(S{{O}_{3}}^{2-})}$>2,
故答案为:>.

点评 本题考查反应热计算、化学平衡状态及其影响因素、对图象的分析问题、化学平衡常数计算、电离平衡常数应用、离子浓度比较等,属于拼合型题目,是高考热点题型,平衡常数计算为易错点,关键是平衡体系中氨气与氧气浓度有关计算.

练习册系列答案
相关题目
13.磷石膏(主要成分是CaSO4•2H2O)是磷酸及磷肥类工业在生产过程中产生的一种废渣,我国每年排放的磷石膏大约2000万吨以上,开发利用磷石膏,保护资源和环境,符合持续发展的观念.图1所示为对磷石膏进行综合利用的路径之一.

(1)过程Ⅰ中CaSO4•2H2O脱水反应相关的热化学方程式为:
CaSO4•2H2O(s)=CaSO4•$\frac{1}{2}$H2O(s)+$\frac{3}{2}$H2O(g)△H1=+83.2KJ•mol-1
CaSO4•2H2O(s)=CaSO4(s)+2H2O(l)△H2=+26KJ•mol-1
H2O(g)=H2O(l)△H3=-44KJ•mol-1
则反应CaSO4•$\frac{1}{2}$H2O(s)=CaSO4(s)+$\frac{1}{2}$H2O(g)的△H4=+30.8KJ•mol-1
(2)过程Ⅱ用合适的还原剂可以将CaSO4还原,所得SO2可用于工业生产硫酸.
①CO作还原剂,改变反应温度可得到不同的产物.不同温度下所得固体成分的物质的量如图2所示.在低于800℃时还原产物为;1200℃时主要发生的反应的化学方程式为CaS+3CaSO4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4CaO+4SO2↑.

②高硫煤作还原剂,焙烧2.5小时,测不同温度下硫酸钙的转化率,如图3所示.CaCl2的作用是作催化剂;当温度高于1200℃时,无论有无CaCl2,CaSO4的转化率趋于相同,其原因是催化剂CaCl2不改变平衡的限度.

③以SO2为原料,工业生产硫酸的化学方程式是2SO2+O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$2SO3,SO3+H2O=H2SO4
(3)过程III将CaSO4投入(NH42CO3溶液中,发生反应的离子方程式是CaSO4+CO32-=CaCO3↓+SO42-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网