题目内容

14.向某密闭容器中加入0.3molA、0.1molC和一定量的B三种气体.一定条件下发生反应,各物质浓度随时间变化如图甲所示[t0~t1阶段c(B)未画出].附图乙为t2时刻后改变条件平衡体系中反应速率随时间变化的情况,且四个阶段都各改变一种不同的条件并且所用条件均不同.已知,t3~t4阶段为使用催化剂.下列说法正确的是(  )
A.若t1=15s,生成物C在t0~t1时间段的平均反应速率为0.004mol•L-1•s-1
B.t4~t5阶段改变的条件为降低反应温度
C.B的起始物质的量为0.02mol
D.t5~t6阶段容器内A的物质的量减少0.03mol,而此过程中容器与外界的热交换总量为akJ,该反应的热化学方程式为3A(g)?B(g)+2C(g)△H=-100akJ•mol-1

分析 t3~t4阶段为使用催化剂,t4~t5阶段改变条件平衡不移动,改变温度或某一组分浓度,平衡发生移动,故t4时改变的条件为减小压强,说明反应前后气体的体积相等,且反应速率减小,应是降低压强.t5时正逆反应速率都增大,应是升高温度,t2时正、逆反应速率中只有其中一个增大,应是改变某一物质的浓度.
由图甲可知,t1时到达平衡,△c(A)=0.09mol/L,△c(C)=0.06mol/L,二者化学计量数之比为0.09:0.06=3:2,则B为生成物,反应方程式为:3A(g)?B(g)+2C(g).
A.根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A);
B.t4~t5阶段改变的条件是降低压强;
C.由方程式可知△c(B)=$\frac{1}{2}$△c(C),B的起始浓度=B的平衡浓度-△c(B),再根据n=cV计算;
D.t5~t6阶段为升高温度,容器内A的物质的量减少了0.03mol,说明平衡正向移动,正反应为吸热反应,
应是升高温度,3mol A反应放出的吸收的热量为akJ×$\frac{3mol}{0.03mol}$=100akJ,注明物质聚集状态与反应热书写热化学方程式.

解答 解:t3~t4阶段为使用催化剂,t4~t5阶段改变条件平衡不移动,改变温度或某一组分浓度,平衡发生移动,故t4时改变的条件为减小压强,说明反应前后气体的体积相等,且反应速率减小,应是降低压强.t5时正逆反应速率都增大,应是升高温度,t2时正、逆反应速率中只有其中一个增大,应是改变某一物质的浓度.
由图甲可知,t1时到达平衡,△c(A)=0.09mol/L,△c(C)=0.06mol/L,二者化学计量数之比为0.9:0.6=3:2,则B为生成物,反应方程式为:3A(g)?B(g)+2C(g).
A.若t1=15 s,t0~t1段△c(A)=0.9mol/L,则v(A)=$\frac{0.09mol/L}{15s}$=0.006mol/(L.s),故A错误;
B.t4~t5阶段改变的条件是降低压强,故B错误;
C.由方程式可知△c(B)=$\frac{1}{2}$△c(C)=0.03mol/L,B的起始浓度=0.05mol/L-0.03mol/L=0.02mol/L,该容器的容积为2 L,B的起始物质的量为2L×0.02mol/L=0.02 mol,故C正确;
D.t5~t6阶段为升高温度,容器内A的物质的量减少了0.03mol,说明平衡正向移动,正反应为吸热反应,
应是升高温度,3mol A反应放出的吸收的热量为akJ×$\frac{3mol}{0.03mol}$=100akJ,反应热化学方程式为:3A (g)?2C(g)+B(g)△H=+100akJ/mol,故D错误,
故选C.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学平衡图象、反应速率计算、热化学方程式书写等,关键是根据图象综合分析各阶段改变条件、确定反应方程式,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网