题目内容

2.(1)写出下列物质溶于水的电离方程式:
①HCl:HCl=H++Cl-,②Ba(OH)2:Ba(OH)2=Ba2++2OH-
③NaHCO3:NaHCO3═Na++HCO3-,④NaHSO4:NaHSO4=Na++H++SO42-
(2)用“相等”或“不相等”填空:0.3mol的氧气和0.2mol的臭氧(O3),它们的质量相等,它们所含的分子数不相等,原子数相等.

分析 (1)①氯化氢为强电解质,溶于水完全电离出氢离子、氯离子;
②氢氧化钡为二元强碱,一步完全电离出钡离子、氢氧根离子;
③碳酸氢钠属于强电解质,完全电离出钠离子和碳酸氢根离子;
④NaHSO4是强酸强碱酸式盐,完全电离出钠离子和硫酸根离子、氢离子;
(2)根据m=nM计算而质量,根据N=nNA计算分子数目,结合分子含有的氧原子数目计算氧原子的物质的量.

解答 解:(1)①氯化氢为强电解质,完全电离,电离方程式:HCl=H++Cl-
故答案为:HCl=H++Cl-
②氢氧化钡为强电解质,完全电离,电离方程式为:Ba(OH)2=Ba2++2OH-
故答案为:Ba(OH)2=Ba2++2OH-
③碳酸氢钠属于强电解质,溶液中完全电离,碳酸为弱酸,碳酸氢根离子不能拆写,碳酸氢钠的电离方程式为:NaHCO3═Na++HCO3-
故答案为:NaHCO3═Na++HCO3-
④NaHSO4是强酸强碱酸式盐,属强电解质,完全电离,电离出Na+、H+、SO42-离子,电离方程式为:NaHSO4=Na++H++SO42-
故答案为:NaHSO4=Na++H++SO42-
(2)0.3mol的氧气的质量为0.3mol×32g/mol=96g,含有分子数目为0.3mol×NAmol-1=0.3NA,含有氧原子为0.3mol×2=0.6mol;
0.2mol的臭氧(O3)的质量=0.2mol×48g/mol=96g,含有分子数目为0.2mol×NAmol-1=0.2NA,含有氧原子为0.2mol×3=0.6mol,
故二者质量相等,分子数目不相等,含有原子数目相等,
故答案为:相等;不相等; 相等.

点评 本题考查了电解质电离方程式的书写、物质的量有关计算,明确电解质强弱及电离方式是解题关键,注意电离方程式遵循原子个数、电荷数守恒规律,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.中国自古有“信口雌黄”、“雄黄入药”之说.雌黄As2S3和雄As4S4都是自然界中常见的砷化物,早期都曾用作绘画颜料,因都有抗病毒疗效也用来入药.
(1).砷元素有+2、+3两种常见价态.一定条件下,雌黄和雄黄的转化关系如图1所示.

①Ⅰ中,氧化剂是As2S3
②Ⅱ中,若1mol As4S4反应,转移28mol e-,写出Ⅱ的化学方程式:As4S4+7O2 $\frac{\underline{\;一定条件下\;}}{\;}$2As2O3+4SO2
(2)Ⅲ中产物亚砷酸H3AsO3可以用于治疗白血病,其在溶液中存在多种微粒形态,各种微粒物质的量分
数与溶液的pH 关系如图2所示.
①人体血液的pH在7.35~7.45之间,用药后人体中含砷元素的主要微粒是H3AsO3
②下列说法不正确的是b(填字母序号).
a.n(H3AsO3):n(H2AsO3-)=1:1时,溶液显碱性
b.pH=12时,溶液中:c(H2AsO3-)+2c(HAsO32-)+3c(AsO3-)+c(OH-)=c(OH+
c.在K3AsO3溶液中,c((AsO3-)>c(HAsO32-)>c(H2AsO3-
③将KOH溶液滴人亚砷酸溶液,当pH调至11时发生反应的离子方程式是H3AsO3+OH-=H2AsO3-+H2O.
(3)P和As屈于同主族元素,存在亚磷酸(H3PO3),该酸与足量的NaOH溶液反应生成 Na2HPO3
①Na2HPO3为正盐(填“正盐”或“酸式盐”),推测Na2HPO3溶液PH>7(填“>”“<”或“=”).
②工业电解Na2HPO3溶液可得到亚磷酸,装置示意图如图3:
阴极的电极反应式为,产品室中反应的离子方程式为HPO32-+2H+=H3PO3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网