题目内容

4.下列关于热化学方程式和反应的热效应的叙述中,正确的是(  )
A.已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1 2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2 则△H1>△H2
B.一定条件下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3放热19.3 kJ,热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1
C.已知OH-(aq)+H+(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol   则稀硫酸溶液与稀氢氧化钡溶液反应的反应热△H=2×(-57.3)kJ/mol
D.相同条件下,2 mol氢原子所具有的能量大于1 mol氢分子所具有的能量

分析 A.燃烧反应为放热反应,完全燃烧放出热量多;
B.合成氨为放热反应,热化学方程式中为完全转化时的能量变化;
C.生成1mol水放热57.3kJ,生成硫酸钡放热;
D.形成化学键释放能量.

解答 解:A.燃烧反应为放热反应,完全燃烧放出热量多,则2C(s)+2O2(g)═2CO2放出热量多,可知△H1<△H2,故A错误;
B.合成氨为放热反应,热化学方程式中为完全转化时的能量变化,由0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3放热19.3 kJ,可知热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<-38.6 kJ•mol-1,故B错误;
C.生成1mol水放热57.3kJ,生成硫酸钡放热,由OH-(aq)+H+(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol   可知稀硫酸溶液与稀氢氧化钡溶液反应的反应热△H<2×(-57.3)kJ/mol,故C错误;
D.形成化学键释放能量,则相同条件下,2 mol氢原子所具有的能量大于1 mol氢分子所具有的能量,故D正确;
故选D.

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握反应中能量变化、燃烧热和中和热为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项C为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网