题目内容

9.NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.0.1 mol丙烯酸中含有双键的数目为0.1NA
B.标准状况下,11.2 L苯中含有分子的数目为0.5NA
C.1 mol甲苯含有6NA个C-H键
D.丙烯和环丙烷组成的42 g混合气体中氢原子的个数为6NA

分析 A.丙烯酸中含碳碳双键、碳氧双键;
B.标准状况下,苯为液体;
C.甲苯中含9个C-H;
D.丙烯和环丙烷的最简式均为CH2,n(CH2)=$\frac{42g}{14g/mol}$=3mol.

解答 解:A.丙烯酸中含碳碳双键、碳氧双键,则0.1 mol丙烯酸中含有双键的数目为0.2NA,故A错误;
B.标准状况下,苯为液体,不能利用体积、Vm计算物质的量,故B错误;
C.甲苯中含9个C-H,则1 mol甲苯含有9NA个C-H键,故C错误;
D.丙烯和环丙烷的最简式均为CH2,n(CH2)=$\frac{42g}{14g/mol}$=3mol,则混合气体中氢原子的个数为3mol×2×NA=6NA,故D正确;
故选D.

点评 本题考查阿伏伽德罗常数,为高频考点,把握物质的构成、化学键判断、物质的量的相关计算为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项A为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网