题目内容

5.利用所学化学知识回答问题

Ⅰ、甲醇是重要的化工原料,又可称为燃料.工业上利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂的作用下合成甲醇,发生的主反应如下:
①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=?
②CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H=-58kJ/mol
③CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=+41kJ/mol
回答下列问题:
(1)已知反应①中的相关的化学键键能数据如下:
化学键H-HC-OC
$\frac{\underline{\;←\;}}{\;}$O
H-OC-H
E/(kJ•mol-1)4363431076465x
则x=413kJ/mol.
(2)若T℃时将6molCO2和8molH2充入2L密闭容器中发生反应②,测得H2的物质的量随时间变化如图1中状态Ⅰ(图1中实线)所示.图1中数据A(1,6)代表在1min时H2的物质的量是6mol.
①T℃时,状态Ⅰ条件下,平衡常数K=0.5;
②其他条件不变,仅改变温度时,测得H2的物质的量随时间变化如图中状态Ⅲ所示,则状态Ⅲ对应的温度>(填“>”“<”或“=”)T℃;
③一定温度下,此反应在恒容容器中进行,能判断该反应达到化学平衡状态依据的是bc.
a. 2个C=O断裂的同时有2个H-O生成     b.容器中混合气体平均摩尔质量不变
c.v逆(H2)=3v正(CH3OH)               d.甲醇和水蒸气的体积比保持不变
Ⅱ、二氧化碳的回收利用是环保领域研究的热点课题.
(1)CO2经过催化氢化合成低碳烯烃.在2L恒容密闭容器中充入2moI CO2和nmol H2,在一定条件下发生反应:2C02(g)+6H2(g)?CH2=CH2(g)+4H20(g),△H=-128kJ/mol.CO2的转化率与温度、投料比[X=$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$]的关系如图2所示.
①X2>  X1(填“>”、“<”或“=”)
②在500K时,若B点的投料比为3.5,且从反应开始到B点需要10min,则v(H2)=0.225mol/(L.min).
(2)以稀硫酸为电解质溶液,利用太阳能将CO2转化为低碳烯烃,工作原理图3如下,则左侧产生乙烯的电极反应式为2CO2+12e-+12H+=CH2=CH2+4H2O.

分析 (1)依据盖斯定律和化学反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和计算;
(2)①由图可知,T℃时平衡时氢气的物质的量为2mol,参加反应的氢气的物质的量为8mol-2mol=6mol,氢气的浓度变化量为$\frac{6mol}{2L}$=3mol/L,据此结合三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式计算;
②由图可知,曲线Ⅲ到达平衡的时间缩短,反应速率加快,平衡时氢气的物质的量增大,平衡向逆反应移动,据此判断;
③达到反应平衡状态时,在一定条件下的可逆反应里,正反应速率和逆反应速率相等,反应混合物中各组成成分的百分含量保持不变,该反应就达到平衡状态,据此分析解答.
Ⅱ、(1)①相同条件下,投料比[X=$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$]越大,二氧化碳的转化率越大,据此判断X1、X2的相对大小;
②若B点的投料比为3.5,且从反应开始到B点需要10min,n(CO2)=2mol,则n(H2)=10mol,B点二氧化碳的转化率为75%,则参加反应的n(CO2)=2mol×75%=1.5mol,根据二氧化碳和氢气之间的关系式知,参加反应的n(H2)=3n(CO2)=4.5mol,则v(H2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
(2)阴极上二氧化碳得电子和氢离子反应生成乙烯和水.

解答 解:(1)依据盖斯定律计算①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H=②-③=-58kJ/mol-41kJ/mol=-99kJ/mol
焓变=反应物键能总和-生成物键能总和,则反应①的△H=-99kJ/mol=1076kJ/mol+2×436kJ/mol-3×xkJ/mol-343kJ/mol-465kJ/mol,
解得:x=413kJ/mol,
故答案为:413kJ/mol;
(2)①由图可知,T℃时平衡时氢气的物质的量为2mol,参加反应的氢气的物质的量为8mol-2mol=6mol,氢气的浓度变化量为$\frac{6mol}{2L}$=3mol/L,则:
                      CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol/L):3             4                0                   0   
变化(mol/L):1             3                 1                  1
平衡(mol/L):2             1                 1                  1
故该温度下平衡常数k=$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{1×1}{2×{1}^{3}}$=0.5,
故答案为:0.5
②由图可知,曲线Ⅲ到达平衡的时间缩短,反应速率加快,平衡时氢气的物质的量增大,平衡向逆反应移动,则条件改变是升温,
故答案为:>;
③a.2个C=O断裂的同时有2个H-O生成,都是指正反应方向,所以不能判断达到了平衡状态,故a错误;
b.容器中混合气体平均摩尔质量不变,则正逆反应速率相等,表明反应达到平衡状态,故b正确;
c.v逆(H2)=3v正(CH3OH),则正逆反应速率相等,表明反应达到平衡状态,故c正确;
d.甲醇和水蒸气都是生成物,体积比始终保持不变,所以不能判断达到了平衡状态,故d错误;
故答案为:b c;
Ⅱ、(1)①相同条件下,投料比[X=$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$]越大,二氧化碳的转化率越大,根据图知,相同温度下X1的转化率大于X2,所以X1>X2,
故答案为:>;
②若B点的投料比为3.5,且从反应开始到B点需要10min,n(CO2)=2mol,则n(H2)=7mol,B点二氧化碳的转化率为75%,则参加反应的n(CO2)=2mol×75%=1.5mol,根据二氧化碳和氢气之间的关系式知,参加反应的n(H2)=3n(CO2)=4.5mol,则v(H2)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{4.5mol}{2L}}{10min}$=0.225mol/(L.min),
故答案为:0.225mol/(L.min);
(2)阴极上二氧化碳得电子和氢离子反应生成乙烯和水.电极反应式为:2CO2+12e-+12H+=CH2=CH2+4H2O,
故答案为:2CO2+12e-+12H+=CH2=CH2+4H2O.

点评 本题考查物质的量浓度随时间变化曲线、化学平衡常数、化学反应速率的有关计算、影响化学平衡的因素等,难度中等,注意分析曲线的变化特点.

练习册系列答案
相关题目
10.以高纯H2为燃料的质子交换膜燃料电池具有能量效率高、无污染等优点,但燃料中若混有CO将显著缩短电池寿命.以甲醇为原料制取高纯H2是重要研究方向.
(1)甲醇在催化剂作用下裂解可得到H2,氢元素利用率达100%,反应的化学方程式为CH3OH $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+2H2,该方法的缺点是产物H2中CO含量最高.
(2)甲醇水蒸气重整制氢主要发生以下两个反应:
主反应:CH3OH(g)+H2O(g)═CO2(g)+3H2(g)△H=+49kJ•mol-1
副反应:H2(g)+CO2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=+41kJ•mol-1
①既能加快反应速率又能提高CH3OH平衡转化率的一种措施是升高温度.
②分析适当增大水醇比(nH2O:nCH3OH)对甲醇水蒸气重整制氢的好处提高甲醇的利用率,有利于抑制CO的生成.
③某温度下,将nH2O:nCH3OH=1:1的原料气充入恒容密闭容器中,初始压强为p1,反应达到平衡时总压强为p2,则平衡时甲醇的转化率为($\frac{{P}_{2}}{{P}_{1}}$-1)×100%.(忽略副反应)
④工业生产中,单位时间内,单位体积的催化剂所处理的气体体积叫做空速[单位为m3/(m3催化剂•h),简化为h-1].一定条件下,甲醇的转化率与温度、空速的关系如图.空速越大,甲醇的转化率受温度影响越大.其他条件相同,比较230℃时1200h-1和300h-1两种空速下相同时间内H2的产量,前者约为后者的3.2倍.(忽略副反应,保留2位有效数字)
(3)甲醇水蒸气重整制氢消耗大量热能,科学家提出在原料气中掺入一定量氧气,理论上可实现甲醇水蒸气自热重整制氢.
已知:CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-193kJ•mol-1
则5CH3OH(g)+4H2O(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═5CO2(g)+14H2(g)的△H=+3 kJ•mol-1.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网