题目内容

4.在无土栽培中,需配制20L含NH4Cl、KCl和K2CO3的营养液.营养液中部分离子的物质的量浓度如图所示.若以KCl、NH4Cl和(NH42CO3三种固体为原料配制上述营养液,则需KCl、NH4Cl和(NH42CO3三种固体的物质的量依次为(单位为mol)(  )
A.2、64、24B.64、2、24C.64、24、2D.16、2、24

分析 由图可知,营养液中n(NH4+)=2.5mol/L×20L=50mol,n(K+)=3.2mol/L×20L=64mol,n(Cl-)=3.3mol/L×20L=66mol,只有KCl可以提供钾离子,则n(KCl)=n(K+),根据Cl-守恒计算n(NH4Cl),再根据NH4+守恒计算n[(NH42CO3].

解答 解:由图可知,营养液中n(NH4+)=2.5mol/L×20L=50mol,n(K+)=3.2mol/L×20L=64mol,n(Cl-)=3.3mol/L×20L=66mol,
只有KCl可以提供钾离子,则n(KCl)=n(K+)=64mol;
根据Cl-守恒n(NH4Cl)=n(Cl-)-n(KCl)=66mol-64mol=2mol,
再由铵根离子守恒,则n[(NH42CO3]=$\frac{1}{2}$[n(NH4+)-n(NH4Cl)]=$\frac{1}{2}$(50mol-2mol)=24mol,
故选:B.

点评 本题考查物质的量的有关计算,考查学生守恒思想在解题中的应用,要求学生具有一定的分析和解决问题的能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网