题目内容
9.将7mLNO2和NO的混和气体通过足量的饱和NaHCO3溶液和浓硫酸后,再通过足量Na2O2,后气体体积变为3.5mL.则原混和气体中NO2和NO的体积比为( )| A. | 1:1 | B. | 2:1 | C. | 3:1 | D. | ≧3:1的任意比 |
分析 通入饱和碳酸氢钠溶液,发生反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2↑+H2O,总反应方程式为:3NO2+2NaHCO3=2NaNO3+NO↑+2CO2↑+H2O,气体总体积不变为7mL,再通过足量的过氧化钠,发生反应:2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2,2NO+O2=2NO2,总反应方程式为:CO2+NO+Na2O2═Na2CO3+NO2,气体的体积被3.5mL,则通过碳酸氢钠溶液后混合气体中CO2、NO体积之比满足≥1:1即可.
解答 解:通入饱和碳酸氢钠溶液,发生反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2↑+H2O,总反应方程式为:3NO2+2NaHCO3=2NaNO3+NO↑+2CO2↑+H2O,气体总体积不变为7mL,
再通过足量的过氧化钠,发生反应:2CO2+2Na2O2═2Na2CO3+O2,2NO+O2=2NO2,总反应方程式为:CO2+NO+Na2O2═Na2CO3+NO2,气体的体积被3.5mL,则通过碳酸氢钠溶液后混合气体中CO2、NO体积之比满足≥1:1即可,
假设原混合气体中NO2为x mL,NO为y mL,则:
3NO2+2NaHCO3=2NaNO3+NO↑+2CO2↑+H2O
3 1 2
x mL $\frac{1}{3}$x mL $\frac{2}{3}$x mL
故$\frac{\frac{2}{3}x}{y+\frac{1}{3}x}$≥1:1,
整理可得$\frac{x}{y}$≥$\frac{3}{1}$,
故选:D.
点评 本题考查混合物有关计算,题目涉及转化过程多,属于易错题目,注意总反应方程式的运用,侧重考查学生分析计算能力,难度较大.
| A. | 明矾用作净水剂 | B. | 生石灰作干燥剂 | ||
| C. | 过氧化氢溶液作消毒水 | D. | 液氨用作制冷剂 |
①钾元素的焰色反应透过蓝色的钴玻璃观察呈紫色
②KI溶液中加入淀粉溶液会变成蓝色
③溴水中加入CCl4振荡静置后,CCl4层无色.
| A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 4个 |
| A. | 周期表中有八个主族,八个副族 | |
| B. | 目前使用的元素周期表中,最长的周期含有32种元素 | |
| C. | 短周期元素是指1-20号元素 | |
| D. | 原子的最外层电子数都等于该元素所在的族序数 |
下列说法中正确的是( )
| A. | 1 mol N2(g)和1 mol O2(g)反应放出的能量为180 kJ | |
| B. | 通常情况下,N2(g)和O2(g)混合能直接生成NO | |
| C. | 1 mol N2(g)和1 mol O2(g)具有的总能量小于2 mol NO(g)具有的总能量 | |
| D. | NO是一种酸性氧化物,能与NaOH溶液反应生成盐和水 |