题目内容

8.一定体积的CH4在密闭容器中与一定量的氧气燃烧后得到的产物为CO、CO2和水蒸气,此混合气重4.96g,当其缓慢经过浓硫酸时,浓硫酸增重2.52g.原混合气体中CO2的质量为(  )
A.1.25gB.1.32gC.1.97gD.2.44g

分析 CH4燃烧产物为CO、CO2、H2O(g),产物通过浓硫酸时,浓硫酸的作用是吸收水分,浓硫酸增重2.52g为水的质量,根据H原子守恒可计算CH4的物质的量,根据C原子守恒可计算CO和CO2的总的物质的量,再根据二者质量可计算CO2的物质的量,进而计算CO2质量.

解答 解:当其产物缓慢经过浓硫酸时,浓硫酸增重2.52g为水的质量,
所以n(H2O)=$\frac{2.52g}{18g/mol}$=0.14mol,
根据H原子守恒,可知:n(CH4)=$\frac{1}{2}$n(H2O)=$\frac{1}{2}$×0.14mol=0.07mol,
根据C原子守恒,则:n(CO)+n(CO2)=0.07mol,
所以m(CO)+m(CO2)=4.96g-2.52g=2.44g,
所以[0.07mol-n(CO2)]×28g/mol+n(CO2)×44g/mol=2.44g,
解之:n(CO2)=0.03mol,
所以生成二氧化碳的质量为0.03mol×44g/mol=1.32g.
故选B.

点评 本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意从原子守恒的角度解答,关键根据水的质量判断甲烷的物质的量.

练习册系列答案
相关题目
2.纯碱是重要的化工原料,在医药、冶金、化工、食品等领域被广泛使用.
(1)工业生产纯碱的第一步是除去饱和食盐水的中Mg2+、Ca2+离子,从成本角度考虑加入试剂的化学式为Ca(OH)2、Na2CO3
某实验小组的同学模拟侯德榜制碱法制取纯碱,流程如图1:
已知:几种盐的溶解度
NaClNH4HCO3NaHCO3NH4Cl
溶解度(20°C,100gH2O时)36.021.79.637.2
(2)①写出装置I中反应的化学方程式NaCl+CO2+NH3+H2O=NaHCO3+NH4Cl.
②从平衡移动角度解释该反应发生的原因在溶液中存在下述两种平衡NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-,CO2+H2O?H2CO3?H++HCO3-,OH-与H+结合生成水,促进两平衡正向移动,使溶液中的NH4+和HCO3-浓度均增大,由于NaHCO3溶解度小,因此HCO3-与Na+结合生成NaHCO3,固体析出使得反应发生.
③操作①的名称是过滤.
(3)写出装置II中发生反应的化学方程式2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.
(4)请结合化学用语说明装置III中加入磨细的食盐粉及NH3的作用.在母液中含有大量的NH4+和Cl-,存在平衡NH4Cl(s)?NH4++Cl-,通入氨气增大NH4+的浓度,加入磨细的食盐粉,增大Cl-的浓度,使上述平衡逆向移动,促使氯化铵结晶析出
(5)该流程中可循环利用的物质是氯化钠和二氧化碳
(6)制出的纯碱中含有杂质NaCl,为测定其纯度,下列方案中不可行的是c.
a.向m克纯碱样品中加入足量CaCl2溶液,测生成CaCO3的质量
b.向m克纯碱样品中加入足量稀H2SO4,干燥后测生成气体的体积
c.向m克纯碱样品中加入足量AgNO3溶液,测生成沉淀的质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网