题目内容

常温下将pH=2的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液,以体积比1:9混合后,溶液的pH是(  )
A、3B、4C、9D、10
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:常温下pH=2的盐酸中c(H+)=10-2mol/L,pH=11的氢氧化钠中c(OH-)=
10-14
10-11
mol/L=10-3mol/L,二者以体积比1:9混合,则盐酸过量,溶液呈酸性,先计算混合溶液中氢离子浓度,再计算混合液的pH.
解答: 解:在常温下,pH=2的盐酸中氢离子浓度为:c(H+)=0.01mol/L,
pH=11的氢氧化钠中氢氧根离子浓度为:c(OH-)=
10-14
10-11
mol/L=0.001mol/L,
两溶液以体积比1:9混合,盐酸过量,溶液呈酸性,
混合溶液中氢离子浓度为:c(H+)=
0.01×1-0.001×9
1+9
mol/L=10-4mol/L,
则混合液的pH=-lgc(H+)=-lg10-4=4,
故选B.
点评:本题考查了混合液pH的简单计算,题目难度不大,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,明确酸碱混合液的pH的计算方法,若混合液为酸性,可直接计算出混合液中氢离子浓度,若混合液为碱性溶液,则应该先计算出混合液中氢氧根离子浓度,然后再根据水的离子积计算出氢离子浓度.
练习册系列答案
相关题目
已知:H2S是一种无色具有臭鸡蛋气味的气体,易分解,能溶于水形成二元弱酸.某研究小组为研究H2S的性质进行了如下实验(已知FeS为黑色难溶于水的固体).
(1)制取H2S:
编号操作现象
反应剧烈,试管中的黑色固体逐渐溶解,产生大量的无色具有臭鸡蛋气味的气体.
只有少量的无色臭鸡蛋气味的气体产生,但溶液中却有一定量的淡黄色沉淀产生.
(1)写出实验I中反应的离子方程式
 
.并用沉淀溶解平衡原理解释FeS溶解于盐酸的过程
 

该小组同学对实验Ⅱ中产生的现象发生了兴趣,首先设计实验探究沉淀的成分.实验和现象:将实验Ⅱ产生的沉淀进行
 
、洗涤、干燥.将沉淀放在燃烧匙中,伸入广口瓶灼烧.燃烧后向广口瓶中滴加少量品红溶液,振荡.品红溶液褪色,褪色后的溶液加热后又恢复红色.可以推知该淡黄色沉淀为
 
,写出沉淀燃烧产生刺激性气味气体的化学方程式
 

(2)探究生成沉淀的原因.
提出假设:①H2S不稳定,分解生成沉淀;②
 

实验验证:
编号操作现象
将H2S通入蒸馏水中达到饱和,将该溶液分为两等份.一份静置,另一份在空气中不断振荡.两份溶液在短时间内均未出现明显的浑浊现象.
(3)重新假设并实验验证.
查阅资料:在Na2S溶液中经常含有多硫化钠(Na2Sx),多硫化钠稳定,但在酸的作用下生成不稳定的多硫化氢,多硫化氢分解生成硫.即:Sx2-+2H+═H2Sx     H2Sx═H2S↑+(x-1)S
设计实验验证:
编号操作现象
先通入一定量O2,几乎看不到明显变化;加入足量的盐酸,产生无色具有臭鸡蛋气味的气体,溶液中有大量的淡黄色沉淀产生.
写出Na2S溶液暴露在空气里形成多硫化钠的化学方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网