题目内容
4.在一定条件下,CH4可与NOx反应除去NOx,已知下列热化学方程式:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
②N2(g)+2O2(g)?2NO2(g)△H=+67.0kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-41.0kJ•mol-1
则CH4(g)+2NO2(g)?CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)△H=-875.3kJ•mol-1.
分析 根据盖斯定律①-②-③×2可得:CH4(g)+2NO2(g)?CO2(g)+2H2O(g)+N2(g),据此计算出该反应的焓变即可.
解答 解:已知:①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
②N2(g)+2O2(g)?2NO2(g)△H=+67.0kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(l)△H=-41.0kJ•mol-1
根据盖斯定律①-②-③×2可得:CH4(g)+2NO2(g)?CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)△H=(-890.3kJ•mol-1)-(67.0kJ•mol-1)-(-41.0kJ•mol-1)×2=-875.3kJ•mol-1,
故答案为:-875.3.
点评 本题考查了反应热与焓变的应用,题目难度不大,根据盖斯定律正确构造目标热化学方程式为解答关键,注意熟练掌握盖斯定律的内容及应用方法,试题有利于提高学生的分析能力及灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
14.下说法正确的是( )
| A. | NaHSO4在熔融的状态下能够导电是因为:NaHSO4═Na++HSO4- | |
| B. | pH=1的无色溶液中能大量共存的离子有:CO32-、Na+、Cl-、Ba2+ | |
| C. | 能用Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓表示的化学方程式可以是:2Fe(NO3)3+3Mg(OH)2═2Fe(OH)3↓+3Mg(NO3)2 | |
| D. | 铜片和稀HNO3反应离子方程式为:Cu+4H++NO3-═Cu2++NO↑+2H2O |
15.欲除去表溶液中的杂质,写出所加试剂(适量)的化学式和有关离子方程式:
| 溶液 | 杂质 | 应加试剂 | 离子方程式 |
| BaCl2 | HCl | ||
| Na2SO4 | Na2CO3 | ||
| FeCl2 | CuCl2 |
12.下列有关离子共存或离子反应的说法,正确的是( )
| A. | 与Al反应能放出H2的溶液中可能大量存在Fe2+、Na+、NO3-、Cl- | |
| B. | 使紫色石蕊变蓝的溶液中可能大量存在Al3+、SO42-、NH4+、CO32- | |
| C. | Al2(SO4)3溶液与氨水的反应:Al3++3OH-=Al(OH)3↓ | |
| D. | FeCl3溶液腐蚀印刷电路板的反应:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+ |
9.下列各选项中所述的两个量,前者比后者大的是( )
| A. | 25℃时,pH均为3的HCl和FeCl3溶液中水的电离程度 | |
| B. | 25℃时,pH均为2的H2SO4溶液和盐酸中氢离子的物质的量浓度 | |
| C. | 物质的量浓度相等的(NH4)2SO4溶液和(NH4)2SO3溶液中NH4+的浓度 | |
| D. | 将pH=4的盐酸和醋酸分别稀释成pH=5的溶液,所加水的量 |
13.化学与生产、生活密切相关.下列说法正确的是( )
| A. | 明矾净水原理不涉及化学变化 | |
| B. | 现代科技已经能够拍到氢键的“照片”,直观地证实了水分子间的氢键是一个水分子中的氢原子与另一个水分子中的氧原子间形成的化学键 | |
| C. | 在食品袋中放入盛有硅胶和铁粉的透气小袋,可防止食物受潮、氧化变质 | |
| D. | 将单质铜制成“纳米铜”时,具有非常强的化学活性,在空气中可以燃烧,说明“纳米铜”的还原性比铜片更强 |
18.某研究性学习小组为了变废为宝,用绿矾[FeSO4•7H2O]处理含铬(Cr2O72-)废水,反应中铁元素和铬元素完全转化为沉淀,该沉淀再处理得到磁性材料n molCrxFe1.5FeO4(Fe的化合价依次为+3、+2)(不考虑处理过程中的实际损耗),下列叙述错误的是( )
| A. | 处理废水中Cr2O72- 的物质量为$\frac{nx}{2}$mol | |
| B. | 消耗绿矾的物质量为n(2-x)mol | |
| C. | 反应中发生转移的电子数为3nx mol | |
| D. | 反应中Cr2O72-被还原 |