题目内容
19.①x值等于2
②A的转化率为60%
③生成D的反应速率为0.2mol/L•min
④如增大反应体系的压强,则平衡体系中C的质量分数不变(填增大,减小,不变)
(2)已知某可逆反应mA(g)+nB(g)?qC(g)在密闭容器中进行.如图所示反应在不同时间t,温度T和压强P与反应物B的体积分数的关系曲线.根据图象填空
①化学计量数的关系:m+n<q;(填“>”.“<”或“=”)
②该反应的正反应为吸热反应.(填“吸热”或“放热”)
(3)在FeCl3+3KSCN?Fe(SCN)3+3KCl的平衡体系中,回答下列问题:(填“正向”、“逆向”、“不”)
①在溶液中加入少量的KSCN固体,平衡正向移动.
②在溶液中加入少量的KCl固体,平衡不移动.
分析 (1)在一定温度下,将2molA和2molB两种气体相混合后于容积为2L的某密闭容器中,2min末反应达到平衡状态,生成了0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L,生成C为0.4mol/L×2=0.8mol,则:
3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g)
起始量(mol):2 2 0 0
变化量(mol):1.2 0.8 0.8 0.8
平衡量(mol):0.8 1.2 0.8 0.8
①平衡时C的浓度为0.4mol/L,则n(C)=0.4mol/L×2L=0.8mol,结合n(D)利用物质的量之比等于化学计量数之比计算x;
②根据平衡时n(D),由方程式可知参加反应的n(A)=$\frac{3}{2}$n(D),再根据转化率定义计算A的转化率;
③依据反应速率概念计算v=$\frac{△c}{△t}$;
④反应前后气体体积不变,增大压强平衡不动;
(2)根据“先拐先平,数值大”原则,采取定一议二得到温度和压强的大小关系,根据图示,结合压强和B的含量的关系判断方程式前后的系数和大小关系,根据温度和B的含量的关系,确定化学反应的吸放热情况;
(3)根据平衡移动原理分析,改变影响平衡的一个条件(如浓度、压强或温度等),平衡就向能够减弱这种改变的方向移动;
①加入少量KSCN固体,反应中SCN-浓度增大;
②根据实际参加反应的离子浓度分析,加入少量KCl固体,溶液中Fe3+、SCN-浓度不变.
解答 解:(1)在一定温度下,将2molA和2molB两种气体相混合后于容积为2L的某密闭容器中,2min末反应达到平衡状态,生成了0.8molD,并测得C的浓度为0.4mol/L,生成C为0.4mol/L×2=0.8mol,则:
3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g)
起始量(mol):2 2 0 0
变化量(mol):1.2 0.8 0.8 0.8
平衡量(mol):0.8 1.2 0.8 0.8
①平衡时C的浓度为0.4mol/L,则n(C)=0.4mol/L×2L=0.8mol,物质的量之比等于化学计量数之比,所以0.8mol:0.8mol=x:2,解得x=2.
故答案为:2;
②平衡时n(D)=0.8mol,由方程式可知参加反应的n(A)=$\frac{3}{2}$n(D)=$\frac{3}{2}$×0.8mol=1.2mol,故A的转化率为$\frac{1.2mol}{2mol}$×100%=60%.
故答案为:60%;
③生成D的反应速率=$\frac{\frac{0.8mol}{2L}}{2min}$=0.2mol/L•min;
故答案为:0.2mol/L•min;
④反应前后气体的物质的量不变,增大压强,平衡不移动,平衡体系中C的质量分数不变,
故答案为:不变;
(2)定压强相同,比较温度不同时,即比较曲线T1、P2与曲线T2、P2,根据先出现拐点,先到达平衡,先出现拐点的曲线表示的温度高,所以T1>T2,定温度相同,比较压强不同时,即比较曲线T1、P1与曲线T1、P2,根据先出现拐点,先到达平衡,先出现拐点的曲线表示的压强高,所以P1<P2,
①压强P1<P2,由图知压强越大,B的含量越高,所以平衡向逆反应进行,增大压强,平衡向体积减小的方向移动,所以m+n<q,故答案为:<;
②温度T1>T2,由图知温度越高,B的含量越低,所以平衡向正反应进行,升高温度,平衡向吸热方向移动,故正反应为吸热反应,故答案为:吸热;
(3)①加入少量KSCN固体,反应中SCN-浓度增大,平衡向正向移动;
故答案为:正向;
②加入少量KCl固体,溶液中Fe3+、SCN-浓度不变,K+和Cl-不参加反应,平衡不移动;
故答案为:不.
点评 本题考查外界条件对化学反应速率、化学平衡移动影响、学生识图能力,题目难度不大,做题时注意分析图象曲线的变化特点,根据“先拐先平,数值大”原则,采取定一议二解答.
| A. | 1 mol CO2 的质量为44g/mol | |
| B. | NA个CO2的质量与CO2的相对分子质量数值上相同 | |
| C. | CO2的摩尔质量等于CO2的相对分子质量 | |
| D. | CO2的摩尔质量为44g |
| A. | 简单氢化物的沸点:Z>W | |
| B. | 由W、Y两种元素形成的化合物一定不含共价键 | |
| C. | 简单气态氢化物的热稳定性:X>W | |
| D. | 元素Y和Z的简单离子具有相同的电子层结构 |
| A. | 青铜是我国使用最早的合金 | |
| B. | 光导纤维做通讯材料有许多优点,但怕腐蚀,铺设也很不方便 | |
| C. | 高温结构陶瓷比金属材料具有许多优点,如不怕氧化、密度小等优点 | |
| D. | 光导纤维除用于通讯外,还可以用于医疗、信息处理等许多方面 |
| A. | v(B2)=0.9mol/(L•s) | B. | v(A2)=1.5mol/(L•s) | ||
| C. | v(C)=0.62mol/(L•s) | D. | v(B2)=90.0mol/(L•min) |