题目内容
19.下列各物质中,所含氧原子个数最多的是( )| A. | 1 mol KClO3 | B. | 49g H3PO4 | ||
| C. | 标准状况下5.6L氧气 | D. | 3.01×1023个CO2 |
分析 先根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算出各物质的物质的量,然后结合化学式组成计算出含有O的物质的量,根据N=nNA可知,含有O的物质的量越大,则含有氧原子的个数越多.
解答 解:A.1 mol KClO3中含有O的物质的量为:1mol×3=3mol;
B.49g H3PO4的物质的量为:$\frac{49g}{98g/mol}$=0.5mol,含有O的物质的量为:0.5mol×4=2mol;
C.标准状况下5.6L氧气的物质的量为:$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,含有O的物质的量为:0.5mol×2=1mol;
D.3.01×1023个CO2的物质的量为:$\frac{3.01×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=0.5mol,含有O的物质的量为:0.5mol×2=1mol;
根据N=nNA可知,含有O的物质的量越大,则含有氧原子的个数越多,所以含有氧原子个数最多的为A,
故选A.
点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数、气体摩尔体积之间的关系即可解答,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
9.下列离子能大量共存的是( )
| A. | Ba2+、SO42-,Fe3+、K+ | B. | OH-、C1-、Na+ | ||
| C. | NH4+、NO3-、A13+、K+ | D. | HCO3-、SO42-、Na+、H+ |
10.下列各组离子在碱性条件下能大量共存,在强酸性条件下不能大量共存的是( )
| A. | Mg2+、Na+、SO42-、Cl- | B. | K+、CO32-、Cl-、NO3- | ||
| C. | Na+、K+、NO3-、SO42- | D. | NH4+、Na+、SO42-、NO3- |
7.下列各粒子半径依次增加的是( )
| A. | Cs+、K+、Mg2+、Al3+ | B. | F、F-、Cl-、Br- | ||
| C. | Ca2+、K+、S2-、Cl- | D. | Al、Al3+、Mg、K |
14.下列叙述正确的是( )
| A. | 稀醋酸中加入少量醋酸钠能增大醋酸的电离程度 | |
| B. | 25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后,溶液pH=7 | |
| C. | 25℃时,0.1mol•L-1的硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液的导电能力相当 | |
| D. | 25℃时,将等体积pH=1的盐酸和和水混合,混合后溶液的pH=1.3 |
11.在相同条件下,下列各组物质中,分子数最多的是( )
| A. | 14g N2 | B. | 4g H2 | ||
| C. | 标准状况下11.2L CO2 | D. | 0.5mol O2 |
2.下列实验操作所用仪器合理的是( )
| A. | 把烧杯内的溶液转移到容量瓶中时,必须用玻璃棒引流 | |
| B. | 用100mL量筒量取95.20 mL盐酸 | |
| C. | 用托盘天平称取25.20gNaCl | |
| D. | 用500mL容量瓶配制50mL0.10mol/L溶液 |