题目内容

14.12mL浓度为0.10mol•L-1的Na2SO3溶液,恰好与10mL浓度为0.04mol?L-1的K2Cr2O7溶液完全反应,已知Na2SO3能被K2Cr2O7氧化为Na2SO4,则元素Cr在还原产物中的化合价为(  )
A.+5B.+4C.+3D.+2

分析 n(Na2SO3)=0.1mol/L×0.012L=0.0012mol,n(K2Cr2O7)=0.04mol/L×0.01L=0.0004mol,亚硫酸钠具有还原性,所以在反应中被氧化生成硫酸钠,K2Cr2O7具有氧化性,所以在反应中得电子发生还原反应,再根据氧化还原反应中得失电子相等进行计算.

解答 解:n(Na2SO3)=0.1mol/L×0.012L=0.0012mol,n(K2Cr2O7)=0.04mol/L×0.01L=0.0004mol,亚硫酸钠具有还原性,所以在反应中被氧化生成硫酸钠,
K2Cr2O7具有氧化性,所以在反应中得电子发生还原反应,
设元素Cr在还原产物中的化合价是x,根据得失电子相等,则
0.0012mol×(6-4)=0.0004mol×2×(6-x),
3=(6-x),所以x=+3,
故选C.

点评 本题考查了氧化还原反应的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,根据氧化还原反应中得失电子相等进行解答即可,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网