题目内容

6.硫及其化合物在药物、造纸、炸药及石油加工等方面具有广泛应用.回答下列问题:
(1)SO2可用于海水提溴.在SO2吸收溴蒸气的反应中,氧化产物为H2SO4(填化学式).
(2)SO2水溶液可用于浸取低品位的软锰矿,发生的反应为MnO2+H2SO3=MnSO4+H2O.浸取过程中反应器内c(Mn2+)、c(SO42-)随时间的变化如图1所示.导致反应速率不断加快,且$\frac{c(S{O}_{4}^{2-})}{c(M{n}^{2+})}$不断增大的原因是生成的Mn2+对反应2H2SO3+O2=2H2SO4,起到催化剂的作用加快反应速率.
(3)FeS可用于除去矿山废水中Hg2+等重金属离子,已知:Ksp(FeS)=6.0×10-18,Ksp(HgS)=4.0×10-53,则反应:Hg2+(ap)+FeS(s)?Fe2+(ap)+HgS(s)的平衡常数K=1.5×1035
(4)900℃时,用克劳斯法回收H2S中的硫,反应的热化学方程式如下:
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(g)△H=-1040.2kJ•mol-1
4H2S(g)+2SO2(g)?3S2(g)+2H2O(g)△H=+89.8kJ•mol-1
则2H2S(g)+O2(g)=S2(g)+2H2O(g)△H=316.8kJ•mol-1
(5)利用硫化氢在高温下分解可以制取S2和清洁燃料氢气,现测得某温度下,在10L恒容器闭容器中H2S分解过程各物质的物质的量随时间的变化如图2所示.
①表示H2的曲线是A(填字母),H2S分解制H2和S2反应的化学方程式为2H2S$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2+S2
②0~40s内,v(H2S)=0.002mol/L•s.
③该温度下,H2S的平衡转化率为80%,硫化氢分解反应的平衡常数K=0.64.

分析 (1)二氧化硫具有还原性,通入溴水中发生氧化还原反应,二氧化硫被氧化为硫酸;
(2)在Mn2+催化作用下,易把亚硫酸氧化成硫酸,而使硫酸根浓度增大;
(3)Hg2+(ap)+FeS(s)?Fe2+(ap)+HgS(s),反应的平衡常数K=$\frac{c(F{e}^{2+})}{c(H{g}^{2+})}$=$\frac{c(F{e}^{2+})}{c(H{g}^{2+})}$×$\frac{c({S}^{2-})}{c({S}^{2-})}$=$\frac{Ksp(FeS)}{Ksp(HgS)}$计算得到;
(4)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式;
(5)在10L恒容器闭容器中H2S分解生成氢气和S2,图象分析可知C为H2S,AB为生成物,40s(1mol-0.2mol)=0.8molH2S分解生成A0.8mol,生成B为0.4mol,反应比为2:2:1,反应的化学方程式为:2H2S$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2+S2
①分析可知A为生成氢气的变化曲线;
②反应速率v=$\frac{△c}{△t}$;
③依据化学反应三行计算列式计算,转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%,平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$.

解答 解:(1)SO2可用于海水提溴.在SO2吸收溴蒸气的反应中,发生氧化还原反应为:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4,二氧化硫中硫元素化合价+价变化为+6价,二氧化硫做还原性被已化为硫酸,氧化产物为H2SO4,故答案为:H2SO4
(2)SO2水溶液可用于浸取低品位的软锰矿,发生的反应为MnO2+H2SO3=MnSO4+H2O.浸取过程中反应器内c(Mn2+)、c(SO42-)随时间的变化图象分析可知.难度增大,导致反应速率不断加快,$\frac{c(S{{O}_{4}}^{2-})}{c(M{n}^{2+})}$比值增大,是因为生成的Mn2+对反应2H2SO3+O2=2H2SO4,起到催化剂的作用加快反应速率,在Mn2+催化作用下,易把亚硫酸氧化成硫酸,而使硫酸根浓度增大,
故答案为:生成的Mn2+对反应2H2SO3+O2=2H2SO4,起到催化剂的作用加快反应速率;
(3)Hg2+(ap)+FeS(s)?Fe2+(ap)+HgS(s),反应的平衡常数K=$\frac{c(F{e}^{2+})}{c(H{g}^{2+})}$=$\frac{c(F{e}^{2+})}{c(H{g}^{2+})}$×$\frac{c({S}^{2-})}{c({S}^{2-})}$=$\frac{Ksp(FeS)}{Ksp(HgS)}$=$\frac{6.0×1{0}^{-18}}{4.0×1{0}^{-53}}$=1.5×1035
故答案为:1.5×1035
(4)①2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(g)△H=-1040.2kJ•mol-1
②4H2S(g)+2SO2(g)?3S2(g)+4H2O(g)△H=+89.8kJ•mol-1
依据盖斯定律计算(①+②)×$\frac{1}{3}$得到热化学方程式:2H2S(g)+O2(g)=S2(g)+2H2O(g)△H=-316.8KJ/mol,
故答案为:316.8;
(5)在10L恒容器闭容器中H2S分解生成氢气和S2,图象分析可知C为H2S,AB为生成物,40s(1mol-0.2mol)=0.8molH2S分解生成A0.8mol,生成B为0.4mol,反应比为2:2:1,反应的化学方程式为:2H2S$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2+S2
①分析可知A为生成氢气的变化曲线,H2S分解制H2和S2反应的化学方程式为:2H2S$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2+S2
故答案为:A;2H2S$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2+S2
②0~40s内,v(H2S)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{1.0mol-0.2mol}{10L}}{40s}$=0.002mol/(L•s),
故答案为:0.002mol/(L•s);
③依据化学反应三行计算列式计算,
               2H2S$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2H2+S2
起始量(mol/L)  0.1      0   0
变化量(mol/L) 0.08    0.08   0.04
平衡量(mol/L) 0.02    0.08   0.04
H2S转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{0.08mol/L}{0.1mol/L}$=80%,
平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$=$\frac{0.04×0.0{8}^{2}}{0.0{2}^{2}}$=0.64,
故答案为:80%;0.64.

点评 本题考查了氧化还原反应,热化学方程式和盖斯定律的计算应用,化学反应速率、平衡常数和转化率的概念计算等知识点,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
17.氯碱工业是最基本的化学工业之一,离子膜电解法为目前普遍使用的生产方法,其生产流程如图所示:
回答下列问题:
(1)该流程中可以循环的物质是氯化钠、氢氧化钠.
(2)电解法制碱的主要原料是食盐水,由于粗盐水中含有Ca2+、Mg2+等无机杂质,所以在进入电解槽前需要进行两次精制,写出一次精制中发生反应的离子方程式:Ca2++CO32-=CaCO3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓;若食盐水不经过二次精制就直接进入离子交换膜电解槽,会产生的后果是一次精制后的盐水中还含有少量Mg2+、Ca2+,碱性条件下会生成沉淀,损害离子交换膜.
(3)如图是工业上电解饱和食盐水的离子交换膜电解槽示意图(阳极用金属钛网制成,阴极用碳钢网制成).则从A处产生的物质是Cl2.采用阳离子交换膜的优点是可以将阴极产物和阳极产物隔开,防止氢气和氯气反应,还可有效隔离氯离子向阴极区移动,得到更纯的氢氧化钠溶液.
(4)从阳极槽出来的淡盐水中,往往含有少量的溶解氯,需要加入8%~9%的亚硫酸溶液将其彻底除去,该反应的化学方程式为Na2SO3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCl.
(5)已知在电解槽中,每小时通过1A的直流电,理论上可产生1.492g的烧碱.某厂用300个电解槽串联生产8h,制得32%的烧碱溶液(密度为1.342t•m-3)113m3,电解槽的电流强度为1.45×104A,该电解槽的电流效率为93.45%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网