题目内容
7.一定温度下,水存在H2O?H++OH-△H>0的平衡,下列叙述一定正确的是( )| A. | 向水中滴入少量稀盐酸,平衡逆向移动,Kw减小 | |
| B. | 将水加热,Kw增大,pH减小 | |
| C. | 向水中加入少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H+)降低 | |
| D. | 向水中加入少量固体硫酸钠,c(H+)=10-7 mol•L-1,Kw不变 |
分析 根据水的电离方程式知,向水中加入酸或碱抑制水电离,加入含有弱根离子的盐能促进水电离,水的离子积常数只与温度有关,水的电离过程为吸热过程,加热促进水的电离.
解答 解:A、温度不变,水的离子积常数不变,与溶液的酸碱性无关,向水中滴入少量稀盐酸,平衡逆向移动,Kw减变,故A错误;
B、水的电离是吸热反应,升高温度促进水电离,离子积常数增大,氢离子浓度增大,溶液的pH减小,故B正确;
C、向水中加入醋酸钠固体,醋酸根离子水解促进水电离,平衡正向移动,氢离子浓度减小,故C错误;
D、温度不变水的离子积常数不变,硫酸钠是强酸强碱盐,向水中加入硫酸钠固体后,不影响平衡移动,溶液中氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,温度不知,氢离子浓度不一定是10-7mol/L,故D错误;
故选B.
点评 本题考查水的电离影响因素,酸、碱和含有弱根离子的盐能影响水电离,但不影响离子积常数,温度变化离子积常数变化,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
12.用括号内试剂除去下列各物质中的少量杂质,正确的是( )
| A. | 溴苯中的溴(KI溶液) | B. | 乙烷中的乙烯(酸性KMnO4溶液) | ||
| C. | 硝基苯中的NO2(NaOH溶液) | D. | 苯中的己烯(Br2水) |
13.3A(g)+3B(g)?2C(g)△H<0,达到平衡时,改变以下条件,一定会使平衡向正向移动的是( )
| A. | 增大C的浓度 | B. | 增大压强 | C. | 升高温度 | D. | 加催化剂 |
10.在25mL浓度为0.1mol/L的某酸HA中加入20mL等浓度NaOH溶液恢复到室温,溶液pH=7,下列叙述正确的是( )
| A. | HA溶液中由水电离出来的c(H+)=10-13mol/L | |
| B. | 加入NaOH溶液过程中,$\frac{c({H}^{+})}{c(HA)}$比值减小 | |
| C. | 混合液中:c(Na+)=c(A-)+c(HA) | |
| D. | 混合液中HA电离常数Ka增大 |
2.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:Na+、Ba2+、Cl-、CO32-、SO42-,现取200mL溶液加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,根据上述实验,以下推测正确的是( )
| A. | 可能存在大量Ba2+ | B. | 溶液中Na+物质的量小于0.12mol | ||
| C. | 可能存在Cl- | D. | 溶液中c(Na+)≥0.6mol•L-1 |
12.( I )向一体积不变的密闭容器中充入2mol A,0.6mol C和一定量的B三种气体,一定条件下发生反应2A(g)+B(g)═3C(g),各物质的浓度随时间变化的关系如图 1所示,其中t0~t1阶段c(B)未画出.图2为反应体系中反应速率随时间变化的情况且t2,t3,t4各改变一种不同的条件.

(1)若t1=15min,则t0~t1阶段以C的浓度变化表示的反应速率v(C)=0.02mol/(L•min).
(2)t3时改变的条件为减小压强或取出部分平衡混合气体,B的起始物质的量为1mol,
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了0.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200aKJ/mol.
(II)在容积可变的密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)?pC(g),在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到A的物质的量浓度如下表
(1)当压强从2×105 Pa增加到5×105 Pa时,平衡不移动(填:向左,向右,不)
(2)维持压强为2×105 Pa,当反应达到平衡状态时,体系中共有amol气体,再向体系中加入bmolB,当重新达到平衡时,体系中气体总物质的量是a+bmol.
(3)当压强为1×106 Pa时,此反应的平衡常数表达式:$\frac{[C]{\;}^{p}}{[A]^{m}}$.
(1)若t1=15min,则t0~t1阶段以C的浓度变化表示的反应速率v(C)=0.02mol/(L•min).
(2)t3时改变的条件为减小压强或取出部分平衡混合气体,B的起始物质的量为1mol,
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了0.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200aKJ/mol.
(II)在容积可变的密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)?pC(g),在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到A的物质的量浓度如下表
| 压强p/Pa | 2×105 | 5×105 | 1×106 |
| c(A)/mol•L-1 | 0.08 | 0.20 | 0.44 |
(2)维持压强为2×105 Pa,当反应达到平衡状态时,体系中共有amol气体,再向体系中加入bmolB,当重新达到平衡时,体系中气体总物质的量是a+bmol.
(3)当压强为1×106 Pa时,此反应的平衡常数表达式:$\frac{[C]{\;}^{p}}{[A]^{m}}$.
16.下列说法中,正确的是( )
| A. | 一定温度下,向纯水中加入少量盐酸,[H+]增大,Kw将增大 | |
| B. | 25℃时,将pH=9的烧碱溶液稀释1000倍所得到的溶液,PH=6 | |
| C. | 25℃时,水的离子积常数Kw为1×10-14mol2•L-2 | |
| D. | 100℃时,纯水的pH=6,此时溶液呈酸性 |