题目内容

2.(1)1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收10.94KJ热量,此反应的热化学方程式为C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H=+131.28kJ•mol-1
(2)已知CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H=-Q1kJ•mol-1,2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H2=-Q2 kJ•mol-1,2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H2=-Q3 kJ•mol-1
常温下,取体积比4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为0.4Q1+0.05Q3 kJ.
(3)已知,在101kPa时,H2与1.00mol O2完全燃烧,生成2.00mol液态水,放出571.6kJ的热量,表示氢气燃烧热的热化学反应方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1

分析 (1)由1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收10.94kJ热量,则1mol碳与水蒸气反应,吸收10.94KJ×12=131.28kJ,并注意物质的状态来解答;
(2)根据混合气体的体积计算混合气体的物质的量,结合气体体积比计算甲烷、氢气的物质的量,再根据热化学反应方程式计算放出的热量.注意燃烧后恢复至常温,氢气燃烧放出的热量应选择生成液态水的热化学反应方程式计算;
(3)根据燃烧热的概念计算1mol氢气完全燃烧放出的热量,再写热化学方程式.

解答 解:(1)由1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收10.94kJ热量,则1mol碳与水蒸气反应,吸收10.94KJ×12=131.28kJ,则此反应的热化学方程式为C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.28kJ•mol-1;故答案为:C(s)+H2O (g)═CO(g)+H2(g);△H=+131.28kJ•mol-1
(2)甲烷和氢气的混合气体11.2L(已折合成标准状况),所以甲烷和氢气的混合气体的总的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,甲烷和氢气的体积比为4:1,所以甲烷的物质的量为0.5mol×$\frac{4}{5}$=0.4mol,氢气的物质的量为0.5mol-0.4mol=0.1mol.
由CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H=-Q1kJ/mol可知,
0.4mol甲烷燃烧放出的热量为0.4mol×Q1kJ/mol=0.4Q1kJ;
由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-Q3kJ/mol可知,
0.1mol氢气燃烧生成液态水放出的热量为0.1mol×$\frac{1}{2}$×Q3kJ/mol=0.05Q3kJ.
所以放出的热量为0.4Q1+0.05Q3
故答案为:0.4Q1+0.05Q3
(3)一定量H2在O2中完全燃烧生成2.00mol液态H2O放出571.6kJ的热量,所以1mol氢气完全燃烧放出热量285.8KJ,氢气燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8KJ/mol;
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2 (g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1

点评 本题考查热化学反应方程式的书写,明确物质的量与反应热的关系、△H的数值、单位、符号即可解答,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网