题目内容
17.SO2的含量是空气质量日报中一项重要检测指标,也是最近雾霾天气肆虐我国大部分地区的主要原因之一.加大SO2的处理力度,是治理环境污染的当务之急.
Ⅰ.电化学法处理SO2.硫酸工业尾气中的SO2经分离后,可用于制备硫酸,同时获得电能,装置如图1所示(电极均为惰性材料):
(1)M极发生的电极反应式为SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-.
(2)若使该装置的电流强度达到2.0A,理论上每分钟应向负极通入标准状况下气体的体积为0.014L(已知:1个e所带电量为1.6×10-19C).
Ⅱ,溶液与电化学综合(钠碱循环法)处理SO2.
(3)钠碱循环法中,用Na2SO3溶液作为吸收液来吸收SO2,该反应的离子方程式为SO32-+SO2+H2O=2HSO3-.
(4)吸收液吸收SO2的过程中,pH随n(SO32-)/n(HSO3-)变化关系如图2所示:
①用图中数据和变化规律说明NaHSO3溶液呈酸性的原因随$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$的减小,PH逐渐减小,PH减小,当$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:10,PH=6.2,溶液已显酸性,当为NaHSO3溶液,溶液PH一定小于6.2,溶液显酸性.
②n(SO32-)/n(HSO3-)=1:1时,溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(SO32-)=c(HSO3-)>c(OH-)>c(H+).
(5)当吸收液的pH降至约为6时,需送至电解槽处理,直至得到pH>8的吸收液再循环利用,其电解示意图如图3:
①写出阳极发生的电极反应式HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+;
②当电极上有2mol电子转移时阴极产物的质量为2g.
分析 (1)该装置是原电池,反应原理为二氧化硫、氧气和水反应生成硫酸,负极上的物质失电子发生氧化反应,正极上的物质得电子发生还原反应,据此分析M极发生的电极反应式;
(2)根据Q=It和N=$\frac{Q}{e}$结合SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-计算;
(3)SO2被Na2SO3溶液吸收生成亚硫酸氢钠,硫酸氢钠是强电解质完全电离;
(4)①NaHSO3溶液中主要以HSO3-存在,HSO3-的电离很微弱,所以n(SO32-):n(HSO3-)<1:1,根据图象知,当亚硫酸氢根离子的物质的量大于亚硫酸根离子的物质的量时,亚硫酸氢钠溶液呈酸性,亚硫酸氢根离子既能水解又能电离,亚硫酸氢钠溶液呈酸性同时说明HSO3-的电离程度大于水解程度,随$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$的减小,PH逐渐减小,PH减小,当$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:10,PH=6.2,溶液已显酸性,当为NaHSO3溶液,溶液PH一定小于6.2;
②$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$的=1:1,溶液为NaHSO3溶液和Na2SO3溶液,溶液PH=7.2,溶液略显碱性,说明HSO3-的电离程度小于水解程度;
(5)①阳极上阴离子放电发生氧化反应;
②阴极上为阳离子H+得电子生成氢气.
解答 解:(1)该装置是原电池,反应原理为二氧化硫、氧气和水反应生成硫酸,通入氧气的N电极是正极,原电池放电时,氢离子由负极移向正极,正极上氧气得电子和氢离子反应生成水,电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O,负极M上,二氧化硫失电子和水反应生成硫酸,电极反应式为:SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-,
故答案为:SO2-2e-+2H2O=4H++SO42-;
(2)根据Q=It=2A×60s=120C,N=$\frac{Q}{e}$=$\frac{120}{1.6×1{0}^{-19}}$=7.5×1020个,
由SO2~~~~2e-
22.4 2×6.02×1023
V 7.5×1020
V=$\frac{22.4×7.5×1{0}^{20}}{2×6.02×1{0}^{23}}$≈0.014L,
故答案为:0.014;
(3)SO2被Na2SO3溶液吸收生成亚硫酸氢钠,离子反应为SO32-+SO2+H2O=2HSO3-,
故答案为:SO32-+SO2+H2O=2HSO3-;
(4)①图象分析可知,$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:1,溶液PH=7.2,$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$<1:1,PH<7,溶液显酸性,$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:10,PH=6.2,溶液显酸性,所以当为NaHSO3溶液,NaHSO3溶液中HSO3-存在电离平衡,HSO3-?H++SO32- 和水解平衡:HSO3-+H2O?H2SO3+OH-,HSO3-的电离程度大于水解程度,溶液显酸性,随$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$的减小,PH逐渐减小,PH减小,当$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:10,PH=6.2,溶液已显酸性,当为NaHSO3溶液,溶液PH一定小于6.2,溶液显酸性,
故答案为:随$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$的减小,PH逐渐减小,PH减小,当$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:10,PH=6.2,溶液已显酸性,当为NaHSO3溶液,溶液PH一定小于6.2,溶液显酸性;
②$\frac{n(S{{O}_{3}}^{2-})}{n(HS{{O}_{3}}^{-})}$=1:1,溶液为NaHSO3溶液和Na2SO3溶液,溶液PH=7.2,溶液略显碱性,说明HSO3-的电离程度小于水解程度,溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(SO32-)=c(HSO3-)>c(OH-)>c(H+),
故答案为:c(Na+)>c(SO32-)=c(HSO3-)>c(OH-)>c(H+);
(5)①当吸收液的pH降至约为6时,吸收液中阴离子主要是亚硫酸氢根离子,亚硫酸氢根离子在阳极上失电子和水反应生成硫酸根离子和氢离子,电极反应式为:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+,
故答案为:HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+;
②阴极上为阳离子H+得电子生成氢气,其电极反应式为:2H++2e-=H2↑,所以当电极上有2mol电子转移时,生成1mol氢气,即阴极产物的质量为2g,
故答案为:2g.
点评 本题综合性较大,涉及到离子方程式、电解原理和离子浓度大小的比较、化学平衡影响因素以及电化学知识等知识点,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,难度较大.
| A. | 热稳定性:Na2CO3<NaHCO3 | |
| B. | 相同温度下在水中的溶解度:Na2CO3<NaHCO3 | |
| C. | 取1 mol•L-1的两种溶液,分别滴加澄清石灰水,有沉淀生成的是Na2CO3溶液 | |
| D. | 取等质量的两种固体分别与等浓度等体积的盐酸反应,生成气泡较快的是NaHCO3溶液 |
| A. | X与Y形成的化合物中,X可以显负价,Y显正价 | |
| B. | 最高价含氧酸的酸性:X对应的酸性强于Y对应的酸性 | |
| C. | 第一电离能X一定大于Y | |
| D. | 气态氢化物的稳定性:HmY小于HnX |
①SO2气体能使溴水褪色
②SO2能使酸性高锰酸钾溶液褪色
③SO2气体能使品红溶液褪色
④SO2气体能使黄色的草帽变白色.
| A. | ①② | B. | ①③ | C. | ②③ | D. | ③④ |
| A. | 乙烯 | B. | 2-戊烯 | C. | 苯乙烯 | D. | 乙烷 |
| A. | 14 | B. | 15 | C. | 16 | D. | 17 |
| A. | 元素X形成的单质一定是原子晶体 | |
| B. | X与Z形成的化合物具有熔点高、硬度大的特点 | |
| C. | Y与氧元素形成的化合物Y2O2中阴、阳离子的个数比为1:1 | |
| D. | W分别与Y、Z形成的化合物中含有的化学键类型相同 |