题目内容

13.制备乙酸乙酯时,饱和碳酸钠的作用:溶解乙醇、除去乙酸、降低乙酸乙酯的溶解度.

分析 乙酸与饱和碳酸钠反应,乙醇易溶于水,乙酸乙酯不溶于水,以此来解答.

解答 解:制备乙酸乙酯时,饱和碳酸钠的作用为溶解乙醇、除去乙酸、降低乙酸乙酯的溶解度,
故答案为:溶解乙醇、除去乙酸、降低乙酸乙酯的溶解度.

点评 本题考查乙酸乙酯的制备实验,为高频考点,把握有机物的性质、混合物分离提纯为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意酯不溶于水,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.化石燃料的燃烧会产生大量污染大气的二氧化硫和温室气体二氧化碳.而氢气和氨气都被认为是无碳无污染的清洁能源.
(1)某些合金可用于储存于氢,金属储氢的原理克表示为M+xH2═MH2x(M表示某种合金).如图1表示温度分别为T1、T2且T1<T2时最大吸氢量与氢气压强的关系.则该反应的△H<0(填“>”或“<”)

(2)氨在氧气中燃烧,生成水和一种空气组成成分的单质.已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92KJ•mol-1及H2的燃烧热为286kJ•mol-1;试写出氨在氧气中燃烧生成液态水的热化学方程式:4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H=-1532kJ•mol-1
(3)在一定条件下,将1molN2和3molH2混合与一个10L的容积不变的密闭容器中发生反应,5分钟后达到平衡,平衡时氨的体积分数为25%.
①反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c{\;}^{2}(NH{\;}_{3})}{c(N{\;}_{2})•c{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$;
②反应开始到平衡时H2的消耗速率v(H2)=0.024mol/(L﹒min);
③能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是a;
a 容器中压强不变      b.混合气体的密度不变
c.3v(H2)=2v(NH3)   d.c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:2
④对于上述平衡状态,改变下列条件能使反应速率增大,且平衡向正向移动的是d;
a 选用更高效的催化剂     b 升高温度c 及时分离出氨气         d 增加H2的浓度
⑤如今采用SCY陶瓷固体电解质的电化学合成氨装置(如图2),该装置用可以传导质子的固态物质作为介质.电池总反应为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),那么该电解池阴极反应式为N2+6e-+6H+=2NH3,当阳极失去0.6mol电子时,阴极产生的气体在标准状态下的体积为4.48L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网