题目内容
10g下列金属与100mL 1mol/L的盐酸反应,产生气体物质的量最多的是( )
| A、Na | B、Mg | C、Fe | D、Al |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据反应物的量先判断金属与酸哪种过量,按不足量计算生成氢气的物质的量,注意钠与酸反应完毕,若Na过量会继续与水反应,其反应本质相同,Na会完全反应,以此来解答.
解答:
解:n(HCl)=0.1L×1mol/L=0.1mol,
A.n(Na)=
=
mol,Na与HCl反应,酸不足,会继续与水反应,Na会完全反应,由2Na~H2↑可知,生成氢气为
mol=0.217mol;
B.n(Mg)=
=
mol,由Mg+2HCl=MgCl2+H2↑可知,Mg完全反应消耗HCl为
mol,大于0.1mol,故盐酸不足,则生成氢气为0.05mol;
C.n(Fe)=
=
mol,由Fe+2HCl=FeCl2+H2↑可知,Fe完全反应消耗HCl为
mol,大于0.1mol,故盐酸不足,则生成氢气为0.05mol;
D.n(Al)=
=
mol,由2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑可知,Al完全反应消耗HCl为
mol,大于0.1mol,故盐酸不足,则生成氢气为0.05mol;
显然Na与盐酸溶液反应生成氢气最多,
故选A.
A.n(Na)=
| 10g |
| 23g/mol |
| 10 |
| 23 |
| 10 |
| 46 |
B.n(Mg)=
| 10g |
| 24g/mol |
| 10 |
| 24 |
| 10 |
| 12 |
C.n(Fe)=
| 10g |
| 56g/mol |
| 10 |
| 56 |
| 10 |
| 28 |
D.n(Al)=
| 10mol |
| 27g/mol |
| 10 |
| 27 |
| 10 |
| 3 |
显然Na与盐酸溶液反应生成氢气最多,
故选A.
点评:本题考查金属与酸反应的计算,关键是进行过量计算,按不足量计算,注意Na与酸反应,酸反应完后会继续与水反应,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、6.4g铜与硫反应失去的电子数为0.2NA |
| B、lmolNa2O2与水反应转移电子数为NA |
| C、2.9克乙基(-C2H5)含有的电子数为1.8NA个 |
| D、标准状况下:NA个NO、CO2、SO2分子所占的体积均约为22.4L |
下列说法正确的是( )
| A、已知Ag2CrO4的Ksp为1.12×10-12,则将等体积的1×10-3mol?L-1的AgNO3溶液和1×10-3mol?L-1K2CrO4溶液混合,会有Ag2CrO4沉淀产生 |
| B、Si-O键的键能大于Si-Cl键的键能,因此SiO2的熔点高于晶体SiCl4的熔点 |
| C、常温时,浓度均为0.01mol/L Na2CO3溶液和NaHCO3溶液,等体积混合,其溶液中粒子浓度关系为3c(Na+)=2c(HCO3-)+2c(CO32-)+2c(H2CO3) |
| D、 |
将5.6LCO2气体缓慢通过一定量的Na2O2固体后,得到3.36L气体(气体体积均在标准状况下测定),所得气体的质量为( )
| A、3.8g | B、4.8g |
| C、5.4g | D、6.6g |
已知:Ka(HA)>Ka(HB).现有温度、物质的量浓度和体积均相同的NaA和NaB两种溶液,若前者溶液中所有离子数目为n1,后者的所有离子数目为n2,下列关系式正确的是( )
| A、n1=n2 |
| B、n1>n2 |
| C、n1<n2 |
| D、C(A-)<C(B-) |