题目内容
将5.6LCO2气体缓慢通过一定量的Na2O2固体后,得到3.36L气体(气体体积均在标准状况下测定),所得气体的质量为( )
| A、3.8g | B、4.8g |
| C、5.4g | D、6.6g |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据气体的体积差,通过差量法计算参加反应的二氧化碳体积、生成的氧气的体积,判断4.48L气体的组成及各成分的体积,再根据n=
计算各组分气体的物质的量,利用m=nM计算质量.
| V |
| Vm |
解答:
解:令参加反应的CO2气体的体积为a,生成的O2的体积为b,则:
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,气体体积减小△V
2 1 1
a b 5.6L-3.36L=2.24L
解得a=4.48L,b=2.24L.
所以3.36L气体中CO2体积为5.6L-4.48L=1.12L,O2的体积为2.24L.
所以3.36L气体的质量为
×44g/mol+
×32g/mol=5.4g,
故选C.
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,气体体积减小△V
2 1 1
a b 5.6L-3.36L=2.24L
解得a=4.48L,b=2.24L.
所以3.36L气体中CO2体积为5.6L-4.48L=1.12L,O2的体积为2.24L.
所以3.36L气体的质量为
| 1.12L |
| 22.4L/mol |
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
故选C.
点评:本题考查根据方程式的计算,难度中等,采取差量法计算可以不用讨论或计算判断最后气体的组成,注意差量法的理解与运用.
练习册系列答案
相关题目
质量为m g的铜与浓H2SO4完全反应,标况下生成气体为VL,则被还原的硫酸是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
MCFC型燃料电池可同时供应电和水蒸气,电解质为熔融K2CO3.该电池的总反应为:2H2+O2═2H2O,负极反应为:H2+CO32--2e-═H2O+CO2.下列推断正确的是( )
| A、负极发生还原反应 |
| B、正极反应为4OH-═O2+2H2O+4e- |
| C、电池工作时,CO32-移向负极 |
| D、电池供应1mol水蒸气,转移4mol电子 |
10g下列金属与100mL 1mol/L的盐酸反应,产生气体物质的量最多的是( )
| A、Na | B、Mg | C、Fe | D、Al |
将BaCO3形成的悬浊液均分成四份,若分别加入
①50mL0.2mol?L-1Na2CO3溶液
②100mL 水
③50mL 0.01mol?L-1 氯化钡溶液
④100mL 0.001mol?L-1盐酸后,BaCO3仍有剩余,
则各分散系中BaCO3固体的质量由大到小的顺序为( )
①50mL0.2mol?L-1Na2CO3溶液
②100mL 水
③50mL 0.01mol?L-1 氯化钡溶液
④100mL 0.001mol?L-1盐酸后,BaCO3仍有剩余,
则各分散系中BaCO3固体的质量由大到小的顺序为( )
| A、①③②④ | B、③④①② |
| C、④③①② | D、②①④③ |
下列各组离子,在水溶液中能大量共存的是( )
| A、H+,Cl-,Na+,ClO- |
| B、CO32-,HCO3-,K+,H+ |
| C、Ca2+,K+,H+,SiO32- |
| D、Na+,S2-,SO32-,OH- |
下列有关说法正确的是( )
| A、向醋酸钠溶液中加水稀释时,溶液中所有离子浓度都减小 |
| B、电解精炼铜时,阳极泥中含有Zn、Fe、Ag、Au等金属 |
| C、8NH3(g)+6NO2(g)=7N2(g)+12H2O(g)△H<0,则该反应一定能自发进行 |
| D、对N2(g)+3H2(g)═2NH3(g),其他条件不变时充入N2,正反应速率增大,逆反应速率减小 |