题目内容
2.低温脱硝技术可用于处理废气中的氮氧化物,发生的化学反应为2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)?2N2(g)+3H2O(g)△H<0.若该反应在不同条件下的密闭容器中进行,测得下列不同反应速率,其中反应最快的一项是( )| A. | v(NH3)=0.2mol•L-1•min-1 | B. | v(NO2)=0.2mol•L-1•min-1 | ||
| C. | v(H2O)=0.005mol•L-1•s-1 | D. | v(N2)=0.005mol•L-1•s-1 |
分析 不同物质表示的速率之比等于化学计量数之比,故不同物质表示的速率与其化学计量数的比值越大,表示出的反应速率越快,注意保持单位一致.
解答 解:A.$\frac{v(N{H}_{3})}{2}$=0.1mol•L-1•min-1;
B.$\frac{v(N{O}_{2})}{1}$=0.2mol•L-1•min-1;
C.v(H2O)=0.005mol•L-1•s-1=0.3mol•L-1•min-1,$\frac{v({H}_{2}O)}{3}$=0.1mol•L-1•min-1;
D.v(N2)=0.005mol•L-1•s-1=0.3mol•L-1•min-1,$\frac{v({N}_{2})}{2}$=0.15mol•L-1•min-1,
故反应速率v(NO2)>v(N2)>v(NH3)=v(H2O).
故选:B.
点评 本题考查化学反应速率快慢比较,利用比值法可以迅速判断,也可以转化同一物质表示的速率进行比较,注意保持单位一致.
练习册系列答案
相关题目
16.
科学家开发出一种新型锂-氧电池,其能量密度极高,效率达到90%以上,电池中添加碘化锂(LiI)和微量水,工作原理如图所示,总反应为:O2+4LiI+2H2O$?_{充电}^{放电}$2I2+4LiOH对于该电池的下列说法不正确的是( )
| A. | 充电时阴极反应为LiOH+e-═Li+OH | |
| B. | 充电时Li+从阳极区移向阴极区 | |
| C. | 放电时正极反应为O2+2H2O+4Li++4e-═4LiOH | |
| D. | 放电时负极上I- 被氧化 |
13.500mL 3mol/L H2SO4跟过量锌粉反应,在一定温度下,为了减缓反应进行的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入适量的( )
| A. | 碳酸钠(s) | B. | 醋酸钠(s) | C. | 亚硫酸钠(aq) | D. | 硝酸钾(aq) |
10.氯气和盐酸分别与铁反应,每个铁原子失去的电子数是( )
| A. | 前者大于后者 | B. | 前者小于后者 | C. | 相等 | D. | 不能确定 |
7.为回收利用废镍催化剂(主要成分为NiO,另含Fe2O3、CaO、CuO、BaO等),科研人员研制了一种回收镍的新工艺.工艺流程如图:

已知常温下:①有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完pH如右表 ②Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O
③常温时,Ksp(CaF2)=2.7×10-11
回答下列问题:
(1)写出酸浸时Fe2O3和硫酸反应的化学方程式Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O.
(2)浸出渣主要成分为CaSO4•2H2O和BaSO4两种物质.
(3)操作B是除去滤液中的铁元素,某同学设计了如下方案:向操作A所得的滤液中加入NaOH溶液,调节溶液pH在3.7~7.7范围内,静置,过滤.请对该实验方案进行评价方案错误,在调节pH前,应先在滤液中加入H2O2,使溶液中的Fe2+氧化为Fe3+(若原方案正确,请说明理由;若原方案错误,请加以改正).
(4)流程中的“副产品”为CuSO4•5H2O(填化学式).在空气中灼烧CuS可以得到铜的氧化物,向Cu、Cu2O、CuO组成的混合物中加入1L 0.6mol•L-1HNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到2240mLNO气体(标准状况),若该混合物中含0.1molCu,与稀硫酸充分反应至少消耗0.1mol H2SO4.
(5)操作C是为了除去溶液中的Ca2+,若控制溶液中F-浓度为3×10-3mol•L-1,则溶液中$\frac{c(C{a}^{2+})}{c({F}^{-})}$=1.0×10-3.
(6)电解产生2NiOOH•H2O的原理分两步:
①碱性条件下,Cl-在阳极被氧化为ClO-,则阳极的电极反应为Cl-+2OH--2e-=ClO-+H2O
②Ni2+被ClO-氧化产生2NiOOH•H2O沉淀.则该步反应的离子方程式为ClO-+2Ni2++4OH-=2NiOOH•H2O↓+Cl-.
已知常温下:①有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完pH如右表 ②Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O
| 氢氧化物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Ni(OH)2 |
| 开始沉淀的pH | 1.5 | 6.5 | 7.7 |
| 沉淀完全的pH | 3.7 | 9.7 | 9.2 |
回答下列问题:
(1)写出酸浸时Fe2O3和硫酸反应的化学方程式Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O.
(2)浸出渣主要成分为CaSO4•2H2O和BaSO4两种物质.
(3)操作B是除去滤液中的铁元素,某同学设计了如下方案:向操作A所得的滤液中加入NaOH溶液,调节溶液pH在3.7~7.7范围内,静置,过滤.请对该实验方案进行评价方案错误,在调节pH前,应先在滤液中加入H2O2,使溶液中的Fe2+氧化为Fe3+(若原方案正确,请说明理由;若原方案错误,请加以改正).
(4)流程中的“副产品”为CuSO4•5H2O(填化学式).在空气中灼烧CuS可以得到铜的氧化物,向Cu、Cu2O、CuO组成的混合物中加入1L 0.6mol•L-1HNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到2240mLNO气体(标准状况),若该混合物中含0.1molCu,与稀硫酸充分反应至少消耗0.1mol H2SO4.
(5)操作C是为了除去溶液中的Ca2+,若控制溶液中F-浓度为3×10-3mol•L-1,则溶液中$\frac{c(C{a}^{2+})}{c({F}^{-})}$=1.0×10-3.
(6)电解产生2NiOOH•H2O的原理分两步:
①碱性条件下,Cl-在阳极被氧化为ClO-,则阳极的电极反应为Cl-+2OH--2e-=ClO-+H2O
②Ni2+被ClO-氧化产生2NiOOH•H2O沉淀.则该步反应的离子方程式为ClO-+2Ni2++4OH-=2NiOOH•H2O↓+Cl-.
14.软锰矿(主要成分为MnO2)可用于制备锰及其化合物.
(1)早期冶炼金属锰的一种方法是先煅烧软锰矿生成Mn3O4,再利用铝热反应原理制得锰,该铝热反应的化学方程式为8Al+3Mn3O4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Al2O3+9Mn.
(2)现代冶炼金属锰的一种工艺流程如下图所示:
下表为t℃时,有关物质的pKsp(注:pKsp=-lgKsp).
软锰矿还原浸出的反应为:
12MnO2+C6H12O6+12H2SO4=12MnSO4+CO2↑+18H2O
①该反应中,还原剂为C6H12O6.写出一种能提高还原浸出速率的措施:升高反应温度或将软锰矿研细等.
②滤液1的pH>(填“>”、“<”或“=”)MnSO4浸出液的pH.
③加入MnF2的主要目的是除去Ca2+(填Ca2+、Fe3+或Cu2+)
(3)由MnSO4制取MnCO3
往MnSO4溶液中加入过量NH4HCO3溶液,该反应的离子方程式为Mn2++2HCO3-=MnCO3↓+H2O+CO2↑;若往MnSO4溶液中加入(NH4)2CO3溶液,还会产生Mn(OH)2,可能的原因有:MnCO3(s)+2OH-(aq)?Mn(OH)2(s)+CO32-(aq),t℃时,计算该反应的平衡常数K=100(填数值).
(1)早期冶炼金属锰的一种方法是先煅烧软锰矿生成Mn3O4,再利用铝热反应原理制得锰,该铝热反应的化学方程式为8Al+3Mn3O4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Al2O3+9Mn.
(2)现代冶炼金属锰的一种工艺流程如下图所示:
下表为t℃时,有关物质的pKsp(注:pKsp=-lgKsp).
| 物质 | Fe(OH)3 | Cu(OH)2 | Ca(OH)2 | Mn(OH)2 | CuS | CaS | MnS | MnCO3 |
| pKsp | 37.4 | 19.32 | 5.26 | 12.7 | 35.2 | 5.86 | 12.6 | 10.7 |
12MnO2+C6H12O6+12H2SO4=12MnSO4+CO2↑+18H2O
①该反应中,还原剂为C6H12O6.写出一种能提高还原浸出速率的措施:升高反应温度或将软锰矿研细等.
②滤液1的pH>(填“>”、“<”或“=”)MnSO4浸出液的pH.
③加入MnF2的主要目的是除去Ca2+(填Ca2+、Fe3+或Cu2+)
(3)由MnSO4制取MnCO3
往MnSO4溶液中加入过量NH4HCO3溶液,该反应的离子方程式为Mn2++2HCO3-=MnCO3↓+H2O+CO2↑;若往MnSO4溶液中加入(NH4)2CO3溶液,还会产生Mn(OH)2,可能的原因有:MnCO3(s)+2OH-(aq)?Mn(OH)2(s)+CO32-(aq),t℃时,计算该反应的平衡常数K=100(填数值).
12.下列说法正确的是( )
| A. | 互称为同分异构体的物质不可能具有相同的通式 | |
| B. | 具有相同官能团的有机物不一定是同系物 | |
| C. | 糖类、油脂、蛋白质都是仅含C、H、O元素的有机物 | |
| D. | 燃烧产物是CO2、H2O的有机物一定烃类 |