题目内容
10.氯气和盐酸分别与铁反应,每个铁原子失去的电子数是( )| A. | 前者大于后者 | B. | 前者小于后者 | C. | 相等 | D. | 不能确定 |
分析 铁与氯气反应生成氯化铁,铁与盐酸反应生成氯化亚铁,据此解答.
解答 解:铁与氯气反应生成氯化铁,1mol铁失去3mol电子生成1mol三价铁离子;铁与盐酸反应生成氯化亚铁,1mol铁失去2mol电子生成1mol二价铁离子,
故选:A.
点评 本题考查了物质之间的反应,明确变价金属遇到强氧化剂生成高价态金属阳离子,遇到弱氧化剂生成低价态金属阳离子为解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.下列物质的转化在给定条件下不能实现的是( )
| A. | NH3$→_{催化剂△}^{O_{2}}$NO$→_{H_{2}O}^{O_{2}}$HNO3 | |
| B. | 浓HCl$→_{△}^{MnO_{2}}$Cl2$\stackrel{石灰乳}{→}$漂白粉 | |
| C. | Al2O3$\stackrel{HCl(aq)}{→}$AlCl3(aq)$\stackrel{△}{→}$无水AlCl3$\stackrel{电解}{→}$Al | |
| D. | 淀粉$→_{△}^{H_{2}SO_{4}(aq)}$葡萄糖$\stackrel{酒化酶}{→}$C2H5OH$→_{Ag,△}^{O_{2}}$CH3CHO |
2.低温脱硝技术可用于处理废气中的氮氧化物,发生的化学反应为2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)?2N2(g)+3H2O(g)△H<0.若该反应在不同条件下的密闭容器中进行,测得下列不同反应速率,其中反应最快的一项是( )
| A. | v(NH3)=0.2mol•L-1•min-1 | B. | v(NO2)=0.2mol•L-1•min-1 | ||
| C. | v(H2O)=0.005mol•L-1•s-1 | D. | v(N2)=0.005mol•L-1•s-1 |
20.下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+ | |
| B. | 用惰性电极电解氯化钠溶液:4Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cl2↑+2H2↑+O2↑ | |
| C. | 用稀硝酸洗涤试管内壁的银镜:3Ag+4H++NO3-═3Ag++NO↑+2H2O | |
| D. | NaHCO3溶液中与滴加少量Ca(OH)2溶液:CO32-+Ca2+═CaCO3↓ |