题目内容
13.500mL 3mol/L H2SO4跟过量锌粉反应,在一定温度下,为了减缓反应进行的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入适量的( )| A. | 碳酸钠(s) | B. | 醋酸钠(s) | C. | 亚硫酸钠(aq) | D. | 硝酸钾(aq) |
分析 过量的锌粉反应,硫酸完全反应,为了减缓反应速率但又不影响生成氢气的总量,可减小氢离子浓度但不改变其物质的量,以此来解答.
解答 解:A.加入碳酸钠,消耗硫酸,生成氢气的量减少,故A错误;
B.加入醋酸钠固体,溶液中氢离子浓度降低,反应速率降低,但最终电离出氢离子物质的量不变,则生成氢气总量不变,故B正确;
C.加入亚硫酸钠生成二氧化硫,消耗硫酸导致生成的氢气的总量减少,故C错误;
D.加入硝酸钾溶液,酸性条件下硝酸根离子与锌反应不生成氢气而生成氮氧化物,故D错误.
故选B.
点评 本题考查影响化学反应速率的因素,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意信息中Zn过量及浓度对反应速率的影响即可解答,注重基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.下列排序不正确的是( )
| A. | 离子半径:Cl-<Mg2+<Na+ | B. | 非金属性:Si<C<N | ||
| C. | 碱性:Mg(OH)2<NaOH<KOH | D. | 稳定性:PH3<NH3<H2O |
8.
元素R、X、T、Z、Q在元素周期表中的相对位置如图所示,其中R单质在暗处与H2剧烈化合并发生爆炸.则下列判断正确的是( )
| A. | 非金属性:Z<T<X | |
| B. | R与Q的电子数相差18 | |
| C. | 气态氢化物稳定性:R<T<Q | |
| D. | 最高价氧化物对应水化物的酸性:T>Q |
2.低温脱硝技术可用于处理废气中的氮氧化物,发生的化学反应为2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)?2N2(g)+3H2O(g)△H<0.若该反应在不同条件下的密闭容器中进行,测得下列不同反应速率,其中反应最快的一项是( )
| A. | v(NH3)=0.2mol•L-1•min-1 | B. | v(NO2)=0.2mol•L-1•min-1 | ||
| C. | v(H2O)=0.005mol•L-1•s-1 | D. | v(N2)=0.005mol•L-1•s-1 |