题目内容
14.软锰矿(主要成分为MnO2)可用于制备锰及其化合物.(1)早期冶炼金属锰的一种方法是先煅烧软锰矿生成Mn3O4,再利用铝热反应原理制得锰,该铝热反应的化学方程式为8Al+3Mn3O4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Al2O3+9Mn.
(2)现代冶炼金属锰的一种工艺流程如下图所示:
下表为t℃时,有关物质的pKsp(注:pKsp=-lgKsp).
| 物质 | Fe(OH)3 | Cu(OH)2 | Ca(OH)2 | Mn(OH)2 | CuS | CaS | MnS | MnCO3 |
| pKsp | 37.4 | 19.32 | 5.26 | 12.7 | 35.2 | 5.86 | 12.6 | 10.7 |
12MnO2+C6H12O6+12H2SO4=12MnSO4+CO2↑+18H2O
①该反应中,还原剂为C6H12O6.写出一种能提高还原浸出速率的措施:升高反应温度或将软锰矿研细等.
②滤液1的pH>(填“>”、“<”或“=”)MnSO4浸出液的pH.
③加入MnF2的主要目的是除去Ca2+(填Ca2+、Fe3+或Cu2+)
(3)由MnSO4制取MnCO3
往MnSO4溶液中加入过量NH4HCO3溶液,该反应的离子方程式为Mn2++2HCO3-=MnCO3↓+H2O+CO2↑;若往MnSO4溶液中加入(NH4)2CO3溶液,还会产生Mn(OH)2,可能的原因有:MnCO3(s)+2OH-(aq)?Mn(OH)2(s)+CO32-(aq),t℃时,计算该反应的平衡常数K=100(填数值).
分析 (1)高温下,Al和Mn3O4发生铝热反应生成Mn,根据反应物、生成物及反应条件书写方程式;
(2)软锰矿还原浸出得到硫酸锰溶液,说明浸取液为稀硫酸,同时溶液中还含有Ca2+、Fe3+、Cu2+等杂质,调节溶液的pH,Fe(OH)3pKap为37.4与其它离子相比最大,调节pH可以将 Fe(OH)3沉淀下来,向滤液中加入硫化铵,CuSpKap为35.2,可以将铜离子形成硫化物沉淀下来,再加入MnF2,形成CaF2沉淀,除去Ca2+,最后对得到的含有锰离子的盐电解,可以得到金属锰;
(3)锰离子和碳酸氢根离子反应生成碳酸锰沉淀、水和二氧化碳气体,根据反应物和生成物书写方程式;K=$\frac{c(CO{\;}_{3}{\;}^{2-})}{c{\;}^{2}(OH{\;}^{-})}$=$\frac{\frac{Ksp(MnC{O}_{3})}{c(Mn{\;}^{2+})}}{\frac{Ksp[Mn(OH){\;}_{2}]}{c(Mn{\;}^{2+})}}$.
解答 解:(1)高温下,Al和Mn3O4发生铝热反应生成Mn,根据反应物、生成物及反应条件书写方程式为8Al+3Mn3O4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Al2O3+9Mn,
故答案为:8Al+3Mn3O4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Al2O3+9Mn;
(2)软锰矿还原浸出得到硫酸锰溶液,说明浸取液为稀硫酸,同时溶液中还含有Ca2+、Fe3+、Cu2+等杂质,调节溶液的pH,Fe(OH)3pKap为37.4与其它离子相比最大,调节pH可以将 Fe(OH)3沉淀下来,向滤液中加入硫化铵,CuSpKap为35.2,可以将铜离子形成硫化物沉淀下来,再加入MnF2,形成CaF2沉淀,除去Ca2+,最后对得到的含有锰离子的盐电解,可以得到金属锰,
①软锰矿还原浸出的反应为:12MnO2+C6H12O6+12H2SO4═12MnSO4+6CO2↑+18H2O,该反应中,Mn元素化合价由+4价变为+2价、C元素化合价由0价变为+4价,失电子化合价升高的反应物是还原剂,所以C6H12O6为还原剂;
反应物接触面积越大、温度越高反应速率越快,所以能提高还原浸出速率的措施:升高反应温度或将软锰矿研细等,
故答案为:C6H12O6;升高反应温度或将软锰矿研细等;
②软锰矿还原浸出的反应为:12MnO2+C6H12O6+12H2SO4=12MnSO4+6CO2↑+18H2O,溶液呈强酸性,还原浸出液中含有Mn2+、Ca2+、Fe3+、Cu2+,此时未形成沉淀,Kp为电离平衡常数,pKp=-1gKp,pKp越大,沉淀溶解平衡常数越小,滤液1为形成Fe(OH)3沉淀,pKp=-1gKp=37.4,Kp=10-37.4,Kp=c(Fe3+)×c3(OH-)=10-37.4,c(OH-)≈10-10,c(H+)=1×10-4mol/L,pH=4,所以滤液1的pH大于MnSO4浸出液的pH=4才能形成氢氧化铁沉淀,
故答案为:>;
③CaF2难溶于水,滤液2为Mn2+、Ca2+、NH4+、SO42-,加入MnF2的目的除去形成CaF2沉淀,除去Ca2+,故答案为:Ca2+;
(3)锰离子和碳酸氢根离子反应生成碳酸锰沉淀、水和二氧化碳气体,离子方程式为Mn2++2HCO3-=MnCO3↓+H2O+CO2↑;由MnCO3(s)+2OH-(aq)?Mn(OH)2(s)+CO32-(aq)可知,K=$\frac{c(CO{\;}_{3}{\;}^{2-})}{c{\;}^{2}(OH{\;}^{-})}$=$\frac{\frac{Ksp(MnC{O}_{3})}{c(Mn{\;}^{2+})}}{\frac{Ksp[Mn(OH){\;}_{2}]}{c(Mn{\;}^{2+})}}$=$\frac{10{\;}^{-10.7}}{10{\;}^{-12.7}}$=100,
故答案为:Mn2++2HCO3-=MnCO3↓+H2O+CO2↑;100.
点评 本题考查物质分离和提纯,为高频考点,涉及难溶物的溶解平衡、离子方程式书写、氧化还原反应等知识点,侧重考查基本理论,难点是难溶物溶解平衡计算,题目难度中等.
| A. | 离子半径:Cl-<Mg2+<Na+ | B. | 非金属性:Si<C<N | ||
| C. | 碱性:Mg(OH)2<NaOH<KOH | D. | 稳定性:PH3<NH3<H2O |
| A. | v(NH3)=0.2mol•L-1•min-1 | B. | v(NO2)=0.2mol•L-1•min-1 | ||
| C. | v(H2O)=0.005mol•L-1•s-1 | D. | v(N2)=0.005mol•L-1•s-1 |
已知:25℃时,几种金属氢氧化物的溶度积常数和完全沉淀的pH范围如表所示.
| Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | Cr(OH)3 | Ni(OH)2 | |
| Ksp | 8.0×10-16 | 4.0×10-38 | 6.0×10-31 | 6.5×10-18 |
| 完全沉淀pH | ≥9.6 | ≥3.2 | ≥5.6 | ≥8.4 |
请回答下列问题:
(1)下列措施可行,且能提高废渣浸出率的有AC.
A.升高反应温度B.增大压强C.在反应过程中不断搅拌
(2)在滤液Ⅰ中加入6%的H2O2,其作用是2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O(用离子方程式表示);加入NaOH调节pH的范围是5.6≤pH<8.4,为了除去溶液中的Fe3+、Cr3+离子.
(3)滤液Ⅱ的主要成分是Na2SO4、NiSO4.
(4)检验Ni2+已完全沉淀的实验方法是静置后向上层清液中再加入Na2CO3溶液后没有沉淀生成.
(5)操作Ⅰ的实验步骤依次为:
①过滤,并用蒸馏水洗涤沉淀2~3次直至流出液用pH试纸检验呈中性;
②向沉淀中加稀的H2SO4溶液,直至恰好完全溶解;
③蒸发浓缩、冷却结晶,过滤得NiSO4•6H2O晶体;
④用少量乙醇洗涤NiSO4•6H2O晶体并晾干.
| A. | 氧化还原反应:元素化合价是否变化 | |
| B. | 共价化合物:是否含有共价键 | |
| C. | 强弱电解质:溶液的导电能力大小 | |
| D. | 氧化物:含氧化合物 |