题目内容
味精的主要成分是谷氨酸钠(化学式为C5H8NO4Na),谷氨酸钠有鲜味,易溶于水.某品牌味精包装上标注:“谷氨酸钠含量≥80%,NaCl含量<20%”. 某学校化学兴趣小组对此味精中NaCl的含量设计实验方案进行测定,他们查阅资料得知谷氨酸钠的存在不影响NaCl含量的测定.
他们设计的实验方案如下:
【实验试剂】水、溶液B、稀硝酸等.
【实验过程】

请回答下列问题:
(1)若要配制100mL一定物质的量浓度的氯化钠溶液时,所需要的玻璃仪器除量筒、玻璃棒、胶头滴管、烧杯外还有 .
(2)操作Ⅰ的名称是 .
(3)若溶液A的体积为250mL,则溶液A中NaCl的物质的量浓度为 .
他们设计的实验方案如下:
【实验试剂】水、溶液B、稀硝酸等.
【实验过程】
请回答下列问题:
(1)若要配制100mL一定物质的量浓度的氯化钠溶液时,所需要的玻璃仪器除量筒、玻璃棒、胶头滴管、烧杯外还有
(2)操作Ⅰ的名称是
(3)若溶液A的体积为250mL,则溶液A中NaCl的物质的量浓度为
考点:溶液的配制,化学方程式的有关计算,中和滴定
专题:
分析:(1)根据配制100mL一定物质的量浓度的氯化钠溶液的仪器分析;
(2)操作Ⅰ是将沉淀与溶液分离,应采取过滤操作;
(3)根据c=
计算溶液中氯化钠的物质的量浓度.
(2)操作Ⅰ是将沉淀与溶液分离,应采取过滤操作;
(3)根据c=
| n |
| V |
解答:
解:(1)根据配制100mL一定物质的量浓度的氯化钠溶液的步骤及仪器分析,所需要的玻璃仪器除量筒、玻璃棒、胶头滴管、烧杯外还有100mL容量瓶;
故答案为:100mL容量瓶;
(2)操作Ⅰ是将沉淀与溶液分离,应采取过滤操作,
故答案为:过滤;
(3)氯化银的物质的量=
=0.04mol,根据氯离子守恒n(NaCl)=0.04mol,溶液中氯化钠的物质的量浓度为
=0.16mol/L,
故答案为:0.16mol/L.
故答案为:100mL容量瓶;
(2)操作Ⅰ是将沉淀与溶液分离,应采取过滤操作,
故答案为:过滤;
(3)氯化银的物质的量=
| 5.74g |
| 143.5g/mol |
| 0.04mol |
| 0.25L |
故答案为:0.16mol/L.
点评:本题考查物质含量的测定,涉及对原理的理解、物质的分离提纯等基本操作、化学计算等,难度不大,理解原理是关键,侧重对基础知识的巩固运用.
练习册系列答案
相关题目
下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系或说法不正确的是( )
| A、0.1mol/L Na2CO3溶液:c(OH-)=c(HCO3-)+c(H+)+2c(H2CO3) |
| B、0.1mol/L NH4Cl溶液:c(NH4+)<c(Cl-) |
| C、向醋酸钠溶液中加入适量醋酸,得到的酸性混合溶液:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) |
| D、常温下物质的量浓度相等①NH4HSO4、②(NH4)2SO4、③(NH4)2CO3三种溶液中c(NH4+):①<②<③ |
下列基本实验操作(如图)方法正确的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
实验室中需要配制2mol/L的NaCl溶液950mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取的NaCl的质量分别是( )
| A、950 mL 111.2 g |
| B、500 mL 117.0g |
| C、1000 mL 117.0 g |
| D、1000 mL 111.2 g |
| A、P1>P2,纵坐标指Y的质量分数 |
| B、P1<P2,纵坐标指X的转化率 |
| C、P1>P2,纵坐标指Z的质量分数 |
| D、P1<P2,纵坐标指混合气体的平均摩尔质量 |
某温度时,Kw=1×10-12,下列说法正确的是( )
| A、pH=2的盐酸和pH=12的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH=7 | ||
| B、pH=11的氨水中c(OH-)=0.1mol?L-1 | ||
C、向盐酸中滴加氨水至溶液的pH=6,所得溶液中c(Cl-)>c(N
| ||
| D、将pH=4.5的盐酸稀释100倍后,溶液的pH=6.5 |