题目内容

下列溶液中粒子的物质的量浓度关系一定正确的是(  )
A、常温下,pH=9的NaHA溶液:c(Na+)>c(HA-)>c(A2-)>c(H2A)
B、Na2CO3溶液:c(H+)-c(OH-)=c(HC03-)+2c(CO32-)-c(Na+
C、向NaOH溶液中滴入CH3COOH溶液后溶液显碱性:c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+
D、浓度均为0.1mol?L-1的HF溶液与KF溶液等体积混合:c(F-)+c(HF)=0.2mol?L-1
考点:离子浓度大小的比较
专题:
分析:A.NaHA溶液的pH=9,说明HA-的水解程度大于其电离程度,则c(A2-)<c(H2A);
B.根据碳酸钠溶液中的电荷守恒判断;
C.若氢氧化钠远远过量,则c(CH3COO-)<c(OH-);
D.等体积混合后,根据物料守恒可得c(F-)+c(HF)=0.1mol?L-1
解答: 解:A.常温下,pH=9的NaHA溶液,说明HA-的水解程度大于其电离程度,则:c(H2A)>c(A2-),由于水解程度较小,则溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(HA-)>c(H2A)>c(A2-),故A错误;
B.Na2CO3溶液中存在电荷守恒,根据核电荷数可得:c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(HC03-)+2c(CO32-),则:c(H+)-c(OH-)=c(HC03-)+2c(CO32-)-c(Na+),故B正确;
C.向NaOH溶液中滴入CH3COOH溶液后溶液显碱性,当醋酸较少时,可能会满足:c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+),故C错误;
D.0.1mol?L-1的HF溶液与KF溶液等体积混合,混合液中满足物料守恒:c(F-)+c(HF)=0.1mol?L-1,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,注意掌握盐的水解原理、电荷守恒、物料守恒的含义,能够根据盐的水解及电荷守恒、物料守恒判断溶液中各离子浓度大小,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
氮、硫、氯及其化合物是中学化学重要的组成部分.

(1)氨气燃料电池使用的电解质溶液是KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O.该电池负极的电极反应式为
 
;用该电池进行粗铜(含Al、Zn、Ag、Pt、Au等杂质)的电解精炼,以CuSO4溶液为电解质溶液,下列说法正确的是
 

a.电能全部转化为化学能       
b.SO42-的物质的量浓度不变(不考虑溶液体积变化)
c.溶液中Cu2+向阳极移动       
d.利用阳极泥可回收Ag、Pt、Au等金属
e.若阳极质量减少64g,则转移电子数为2NA
(2)①将SO2通入到BaCl2溶液中,出现了异常现象,看到了明显的白色沉淀,为探究该白色沉淀的成分,他设计了如下实验流程:所得悬浊液
操作①
白色沉淀
加试剂A
观察现象并判断则试剂A的化学式为
 
.实验表明,加入试剂A后,白色沉淀未见溶解,产生该白色沉淀的离子方程式是
 

②利用如图1所示电化学装置吸收工业尾气中SO2,阴极上生成Cu.写出装置中阳极的电极反应式
 

(3)已知KSP( BaSO4)=1.0×10-10,KSP( BaCO3)=2.5×10-9
某同学设想用下列流程:BaSO4
饱和Na2CO3溶液
BaCO3
盐酸
BaCl2,得到BaCl2,则①的离子方程式为
 
,该反应的平衡常数K=
 

(4)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg?L-1之间.碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
Ⅰ.取一定体积的水样,加入一定量的碘化钾,再用氢氧化钠溶液调至中性,并加入淀粉溶液,溶液变蓝.
Ⅱ.加入一定量的Na2S2O3溶液,发生2S2O32-+I2=S4O62-+2I-反应
Ⅲ.加硫酸调节水样pH至1~3.
操作时,不同pH环境中粒子种类如图2所示:
请回答:
①确定操作Ⅱ完全反应的现象是
 

②在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网