题目内容

20.某化工厂排出的废水中含Cl2 0.014mol•L-1、H+ 0.001mol•L-1,废水排出的速度为10.0mL•s-1.为了除去此废水中的游离氯分子,并使废水变为中性,有人提出如下建议:在废水排出管A和B处分别注入一定流量的烧碱溶液(0.10mol•L-1)和Na2SO3溶液(0.10mol•L-1).下列说法错误的是(  )
A.排出管A处发生的反应为SO32-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+2H+
B.废水排出管B处发生的反应为H++OH-═H2O
C.A处溶液的流量为1.4 mL•s-1
D.B处溶液的流量为2.8 mL•s-1

分析 该废水处理需满足两个要求:一是除去Cl2;二是调为中性,因为Cl2跟SO32-与水反应时能生成H+,所以除去H+应在该反应之后进行,由此分析解答.

解答 解:A、排出管A处,废水中含有Cl2,可与SO32-发生氧化还原反应,发生反应的离子方程式为Cl2+SO32-+H2O═SO42-+2H++2Cl-,故A正确;
B、A反应后溶液呈酸性,则应先与亚硫酸钠发生氧化还原反应,然后再发生加入烧碱发生中和反应,废水排出管B处反应的离子方程式为H++OH-═H2O,故B正确;
C、由反应Cl2+SO32-+H2O═SO42-+2H++2Cl-,得到n(Cl2)=n(Na2SO3),所以0.014mol•L-1×10.0mL•s-1=0.10mol•L-1×v(A),所以v(A)=1.4 mL•s-1,故C正确;
D、B处溶氢离子的浓度为:0.001mol•L-1+0.028mol•L-1=0.029mol•L-1,所以B处溶液的流量为2.9 mL•s-1,故D错误;
故选D.

点评 本题考查氯气的性质,侧重于化学与环境污染的考查,有利于培养学生的良好的科学素养,提高学生学习的积极性,难度不大,注意相关基础知识的积累.

练习册系列答案
相关题目
11.单质硅是很重要的工业产品.
(1)硅用于冶炼镁,也称硅热法炼镁.根据下列条件:
Mg(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=MgO(s)△H1=-601.8kJ/mol
Mg(s)=Mg(g)△H2=+75kJ/mol
Si(s)+O2(g)=SiO2(s)△H3=-859.4kJ/mol
则2MgO(s)+Si(s)=SiO2(s)+2Mg(g)△H=+494.2kJ/mol
Mg-NiOOH水激活电池是鱼雷的常用电池,电池总反应是:Mg+2NiOOH+2H2O=Mg(OH)2+2Ni(OH)2,写出电池正极的电极反应式NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
(2)制备多晶硅(硅单质的一种)的副产物主要是SiCl4,SiCl4对环境污染很大,遇水强烈水解,放出大量的热.研究人员利用SiCl4和钡矿粉(主要成分为BaCO3,且含有Fe3+、Mg2+等离子)制备BaCl2•2H2O和SiO2等物质.工艺流程如下:

已知:25℃Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11;通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉淀就达完全.回答下列问题:
①SiCl4发生水解反应的化学方程式为SiCl4+4H2O=H4SiO4↓+4HCl或SiCl4 +3H2O=H2SiO3↓+4HCl.
②若加钡矿粉调节pH=3时,溶液中c(Fe3+)=4.0×10-5mol/L.
③若用10吨含78% BaCO3的钡矿粉,最终得到8.4吨BaCl2•2H2O (M=244g/mol),则产率为86.9%.
④滤渣C能分别溶于浓度均为3mol/L的NH4Cl溶液和CH3COONH4溶液(中性).请结合平衡原理和必要的文字解释滤渣C能溶于3mol/L的NH4Cl溶液的原因Mg(OH)2(s)在溶液中存在的溶解平衡:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH- (aq),NH4+与OH-结合生成难电离的NH3•H2O,使平衡向正反应方向移动,最终Mg(OH)2溶解.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网