题目内容
11.单质硅是很重要的工业产品.(1)硅用于冶炼镁,也称硅热法炼镁.根据下列条件:
Mg(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=MgO(s)△H1=-601.8kJ/mol
Mg(s)=Mg(g)△H2=+75kJ/mol
Si(s)+O2(g)=SiO2(s)△H3=-859.4kJ/mol
则2MgO(s)+Si(s)=SiO2(s)+2Mg(g)△H=+494.2kJ/mol
Mg-NiOOH水激活电池是鱼雷的常用电池,电池总反应是:Mg+2NiOOH+2H2O=Mg(OH)2+2Ni(OH)2,写出电池正极的电极反应式NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-.
(2)制备多晶硅(硅单质的一种)的副产物主要是SiCl4,SiCl4对环境污染很大,遇水强烈水解,放出大量的热.研究人员利用SiCl4和钡矿粉(主要成分为BaCO3,且含有Fe3+、Mg2+等离子)制备BaCl2•2H2O和SiO2等物质.工艺流程如下:
已知:25℃Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11;通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉淀就达完全.回答下列问题:
①SiCl4发生水解反应的化学方程式为SiCl4+4H2O=H4SiO4↓+4HCl或SiCl4 +3H2O=H2SiO3↓+4HCl.
②若加钡矿粉调节pH=3时,溶液中c(Fe3+)=4.0×10-5mol/L.
③若用10吨含78% BaCO3的钡矿粉,最终得到8.4吨BaCl2•2H2O (M=244g/mol),则产率为86.9%.
④滤渣C能分别溶于浓度均为3mol/L的NH4Cl溶液和CH3COONH4溶液(中性).请结合平衡原理和必要的文字解释滤渣C能溶于3mol/L的NH4Cl溶液的原因Mg(OH)2(s)在溶液中存在的溶解平衡:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH- (aq),NH4+与OH-结合生成难电离的NH3•H2O,使平衡向正反应方向移动,最终Mg(OH)2溶解.
分析 (1)根据热化学方程式和盖斯定律计算得到反应焓变;先写出负极的电极反应,然后根据正极的电极反应=总反应-正极的电极反应;
(2)流程分析可知四氯化硅控制温度40°C,加入水水解生成原硅酸和氯化氢,过滤得到盐酸溶液,加入钡矿粉主要成分为BaCO3,且含有铁、镁等离子,调节溶液pH=7,使BaCO3转化为BaCl2,同时使Fe3+完全沉淀,过滤得到滤渣为氢氧化铁,滤液加入氢氧化钠溶液调节溶液pH=12.5,控制70°C,得到氢氧化镁沉淀,过滤得到滤液为氯化钡溶液蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到氯化钡晶体;
①根据氯化硅水解生成原硅酸和氯化氢;
②根据难溶物的溶度积来计算;
③依据钡元素守恒,建立关系式:BaCO3 ~BaCl2•2H2O计算;
④根据外界条件浓度对平衡的影响分析.
解答 解:(1)①Mg(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=MgO(s)△H1=-601.8kJ/mol
②Mg(s)=Mg(g)△H2=+75kJ/mol
③Si(s)+O2(g)=SiO2(s)△H3=-859.4kJ/mol
依据盖斯定律②+③-①×2得到:2MgO(s)+Si(s)=SiO2(s)+2Mg(g)△H=+494.2kJ/mol;
电池总反应是:Mg+2NiOOH+2H2O═Mg(OH)2+2Ni(OH)2,负极的电极反应:Mg-2e-+2H2O═Mg(OH)2+2H+,正极的电极反应为:NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-;
故答案为:+494.2kJ/mol;NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-;
(2)流程分析可知四氯化硅控制温度40°C,加入水水解生成原硅酸和氯化氢,过滤得到盐酸溶液,加入钡矿粉主要成分为BaCO3,且含有铁、镁等离子,调节溶液pH=7,使BaCO3转化为BaCl2,同时使Fe3+完全沉淀,过滤得到滤渣为氢氧化铁,滤液加入氢氧化钠溶液调节溶液pH=12.5,控制70°C,得到氢氧化镁沉淀,过滤得到滤液为氯化钡溶液蒸发浓缩,冷却结晶,过滤洗涤得到氯化钡晶体;
①氯化硅水解生成原硅酸和氯化氢,水解方程式为:SiCl4+4H2O=H4SiO4↓+4HCl或SiCl4 +3H2O=H2SiO3↓+4HCl,
故答案为:SiCl4+4H2O=H4SiO4↓+4HCl或SiCl4 +3H2O=H2SiO3↓+4HCl;
②若加钡矿粉调节pH=3时,C(H+)=1.0×10-3mol/L,C(OH-)=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-3}}$mol/L=1.0×10-11mol/L,根据氢氧化铁的溶度积Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,可知C(Fe3+)=$\frac{4.0×1{0}^{-38}}{(1.0×1{0}^{-11})^{3}}$mol/L=4.0×10-5mol/L,故答案为:4.0×10-5mol/L;
③5)10吨含78% BaCO3的钡矿粉理论上最多能生成BaCl2•2H2O质量xt,
BaCO3 ~BaCl2•2H2O
197 244
10t×78% x
$\frac{197}{10t×78%}=\frac{244}{x}$ 解得:x=9.66t,而实际上得到8.4吨BaCl2•2H2O,则产率为$\frac{8.4t}{9.66t}$×100%=86.9%,
故答案为:86.9%;
④Mg(OH)2(s)存在的溶解平衡:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH- (aq),NH4+与OH-结合生成难电离的NH3•H2O,使平衡向正反应方向移动,最终Mg(OH)2溶解,故答案为:Mg(OH)2(s)在溶液中存在的溶解平衡:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH- (aq),NH4+与OH-结合生成难电离的NH3•H2O,使平衡向正反应方向移动,最终Mg(OH)2溶解.
点评 本题考查盖斯定律与焓变的计算、新型电池电极反应式书写、沉淀溶解平衡的相关计算、关系式法计算.
| A. | O | B. | N | C. | Cu | D. | F |
| A. | 可用丁达尔现象区分溶液与胶体 | |
| B. | 化学变化能够实现一种原子变为另一种原子 | |
| C. | O3是由3个氧原子构成的化合物 | |
| D. | CuSO4•5H2O是一种混合物 |
(1)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,用电离方程式表示肼的水溶液显碱性的原因N2H4+H2O?N2H+5+OH-.
(2)已知:2N2H4 (1)+N2O4 (1)═3N2(g)+4H2O(1)△H=-1225kJ•mol-1
断开1mol下列化学键吸收的能量分别为:N-H:390kJ N-N:190kJ N≡N:946kJ O-H:460kJ.
则使1mol N2O4 (1)分子中化学键完全断裂时需要吸收的能量是1793kJ
(3)已知N2O4 (1)?2NO2(g)△H=+57.20kJ•mol-1,t℃时,将一定量的NO2、N2O4充入一个容积为2L的恒容密闭容器中,浓度随时间变化关系如表所示:
| 时间/min | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| c(X)/mol•L-1 | 0.2 | c | 0.6 | 0.6 | 1.0 | c1 | c1 |
| c(YX)/mol•L-1 | 0.6 | c | 0.4 | 0.4 | 0.4 | c2 | c2 |
②前10min内用NO2表示的反应速率为0.04mol/(L.min),20min时改变的条件是增大NO2的浓度;重新达到平衡时,NO2的百分含量b(填序号)
a.增大 b.减小 C.不变 d.无法判断
(4)已知:在相同条件下N2H4•H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度.常温下,若将0.2mo1•L-1N2H4•H2O溶液与0.1mol•L-1HCl溶液等体积混合,则溶液中N2H5+、Cl-、OH-、H+离子浓度由大到小的顺序为c(N2H5+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).
| A. | 排出管A处发生的反应为SO32-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+2H+ | |
| B. | 废水排出管B处发生的反应为H++OH-═H2O | |
| C. | A处溶液的流量为1.4 mL•s-1 | |
| D. | B处溶液的流量为2.8 mL•s-1 |
| A. | 30% | B. | 70% | C. | 47.6% | D. | 52.4% |