题目内容

8.(1)请将5种物质:N2O、FeSO4、Fe(NO33、HNO3和Fe2(SO43组成一个化学方程式.:24FeSO4+30HNO3=8Fe(NO33+8Fe2(SO43+3N2O↑+15H2O
(2)反应物中发生氧化反应的物质是FeSO4,被还原的元素是N
(3)反应中0.5mol 氧化剂得到2电子.

分析 (1)由信息可知,FeSO4、HNO3发生氧化还原反应,生成N2O、Fe(NO33、Fe2(SO43、H2O,Fe元素的化合价由+2价升高为+3价,N元素的化合价由+5价降低为+1价,配平的反应为24FeSO4+30HNO3=8Fe(NO33+8Fe2(SO43+3N2O↑+15H2O;
(2)Fe元素的化合价升高,失去电子,N元素的化合价升高,得到电子;
(3)硝酸为氧化剂,结合N元素的化合价变化计算转移电子.

解答 解:(1)由信息可知,FeSO4、HNO3发生氧化还原反应,生成N2O、Fe(NO33、Fe2(SO43、H2O,Fe元素的化合价由+2价升高为+3价,N元素的化合价由+5价降低为+1价,配平的反应为24FeSO4+30HNO3=8Fe(NO33+8Fe2(SO43+3N2O↑+15H2O,
故答案为:24FeSO4+30HNO3=8Fe(NO33+8Fe2(SO43+3N2O↑+15H2O;
(2)Fe元素的化合价升高,失去电子,发生氧化反应,则发生氧化反应的物质为FeSO4,N元素的化合价升高,得到电子,则N元素被还原,
故答案为:FeSO4;N;    
(3)0.5mol 氧化剂得到电子为0.5mol×(5-1)=2mol,故答案为:2.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化及氧化还原反应基本概念为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.中国环境监测总站数据显示,颗粒物(PM2.5等)为连续雾霾过程影响空气质量最显著的污染物,其主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,对PM2.5、SO2、NOx等进行研究具有重要意义.请回答下列问题:
(1)将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如下表:
离子K+Na+NH4+SO42-NO3-[]Cl-
浓度/mol?L-14×10-66×10-62×10-54×10-5[]3×10-52×10-5
根据表中数据计算PM2.5待测试样的pH=4.
(2)NOx是汽车尾气的主要污染物之一.汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如下:

①N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+183 kJ•moL-1
②当尾气中空气不足时,NOx在催化转化器中被还原成N2排出.写出NO被CO还原的化学方程式2NO+2CO$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$ 2CO2+N2
③汽车汽油不完全燃烧时还产生CO,有人设想按下列反应除去CO:
2CO(g)=2C(s)+O2(g),已知该反应的△H>0,该设想能否实现?不能.你的依据是该反应是熵减、焓增的反应,任何温度下均不能自发进行.
(3)碘循环工艺不仅能吸收SO2降低环境污染,同时又能制得氢气,具体流程如下:

①用离子方程式表示反应器中发生的反应SO2+I2+2H2O=SO42-+2I-+4H+
②用化学平衡移动的原理分析,在HI分解反应中使用膜反应器分离出H2的目的是HI分解为可逆反应,及时分离出产物H2,有利于反应正向进行.
③用吸收H2后的稀土储氢合金作为电池负极材料(用MH)表示),NiO(OH)作为电池正极材料,KOH溶液作为电解质溶液,可制得高容量、长寿命的镍氢电池.电池充放电时的总反应为:Ni(OH)2+M?充电放电NiO(OH)+MH,电池放电时,负极电极反应式为MH+OH--e-=H2O+M; 充电完成时,全部转化为NiO(OH),若继续充电,将在一个电极产生O2,O2扩散到另一个电极发生电极反应被消耗,从而避免产生的气体引起电池爆炸,此时,阴极电极反应式为4O2+4e-+2H2O=4OH-
16.工业上常用铁质容器盛装冷浓硫酸.为研究铁质材料与热浓硫酸的反应,某学习小组进行了以下探究活动:
(1)将已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,10分钟后移入硫酸铜溶液中,片刻后取出观察,铁钉表面无明显变化,其原因是铁钉遇冷浓硫酸发生了钝化.
(2)另称取铁钉6.0g放入15.0mL浓硫酸中,加热,充分反应后得到溶液X并收集到气体Y.
①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+,若要确认其中的Fe2+,应选用d(选填序号).
a.KSCN溶液和氯水             b.NaOH溶液
c.浓氨水                      d.酸性KMnO4溶液
②乙同学取336mL(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4
然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g.由此推知气体Y中SO2的体积分数为66.7%.
分析上述实验中SO2体积分数的结果,丙同学认为气体Y中还可能含有H2和Q气体.为此设计了下列探究实验装置(图中夹持仪器省略).

(3)装置B中试剂的作用是d.
(4)认为气体Y中还含有Q的理由是C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O(用化学方程式表示).
(5)为确认Q的存在,需在装置中添加M于c(选填序号).
a.A之前         b.A-B间          c.B-C间          d.C-D间
(6)如果气体Y中含有H2,预计实验现象应是D中黑色粉末变红,E中白色粉末变蓝.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网