题目内容
15.(1)若反应①②③均为水溶液中的置换反应,A、D、E都为卤素单质,化合物中的阳离了均为Na+,则A、D、E的氧化性由弱到强的顺序为I2<Br2<Cl2(写化学式).在一定条件下E和D以物质的量比为5:l在硫酸溶液中恰好完全反应,写出该反应的离子方程式:5Cl2+I2+6H2O=10Cl-+2IO3-+12H+.
(2)若把B、C、F三种溶液汇集在一起得到1L混合溶液,并物质的转化关系给其中加入一定量的E,溶液中卤素阴离子的物质的量与通入E的体积(标准状况)的关系如表所示(x和y均大于0).
各离子的量与E的体积的关系
| E的体积(标准状况) | 2.8L | 5.6L | 11.2L |
| n(F的阴离子)/mol | 1.25 | 1.5 | 2 |
| n(C中的阴离子)/mol | 1.5 | 1.4 | y |
| n(B中的阴离子)/mol | x | 0 | 0 |
Ⅱ.x=0.15,y=0.9(填具体数据).
Ⅲ.当通入E的体积为11.2L时,该溶液中c(Na+)=2.9mol•L-1(通入E后溶液的体积变化忽略不计).
分析 (1)反应①②③均为水溶液中的置换反应,A、D、E为卤素单质,由转化关系可知,氧化性应有E>A>D,化合物中的阳离了均为Na+,则A为Br2,D为I2,E为Cl2,B为NaI、C为NaBr、F为NaCl;
在一定条件下E(Cl2)和D(I2)以物质的量比为5:l在硫酸溶液中恰好完全反应,据得失电子守恒有5Cl2+I2--10Cl-+2IO3-,再据电荷守恒有5Cl2+I2--10Cl-+2IO3-+12H+,最后据原子守恒配平;
(2)I.F的阴离子为Cl-,C的阴离子为Br-,B的阴离子为I-,E为Cl2,还原性I->Br-,氯气的物质的量为$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,发生Cl2+2Br-═2Cl-+Br2时消耗Br-为0.25mol<1.5mol-1.4mol=0.1mol,则通入2.8L→5.6L时依次发生的离子反应为:Cl2+2I-=2Cl-+I2、Cl2+2Br-═2Cl-+Br2;
Ⅱ.由I中分析可知,通入2.8L→5.6L氯气氧化Br-为0.1mol,根据电子转移守恒计算I-的物质的量;
5.6L→11.2L时通入氯气5.6L,其物质的量为0.25mol,溶液中Cl-离子增大2mol-1.5mol=0.5mol,说明氯气完全反应,根据Cl2+2Br-═2Cl-+Br2计算5.6L→11.2L时消耗Br-离子的物质的量,进而计算y的值;
Ⅲ.根据电荷守恒可知:溶液中c(Na+)=c(Cl-)+c(Br-).
解答 解:(1)反应①②③均为水溶液中的置换反应,A、D、E为卤素单质,由转化关系可知,氧化性应有E>A>D,化合物中的阳离了均为Na+,则A为Br2,D为I2,E为Cl2,B为NaI、C为NaBr、F为NaCl,三者的氧化性由弱到强的顺序为I2<Br2<Cl2;
在一定条件下E(Cl2)和D(I2)以物质的量比为5:l在硫酸溶液中恰好完全反应,据得失电子守恒有5Cl2+I2--10Cl-+2IO3-,再据电荷守恒有5Cl2+I2--10Cl-+2IO3-+12H+,最后据原子守恒得:5Cl2+I2+6H2O=10Cl-+2IO3-+12H+,
故答案为:I2<Br2<Cl2;5Cl2+I2+6H2O=10Cl-+2IO3-+12H+;
②Ⅰ.F的阴离子为Cl-,C的阴离子为Br-,B的阴离子为I-,E为Cl2,还原性I->Br-,氯气的物质的量为$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,发生Cl2+2Br-═2Cl-+Br2时消耗Br-为0.25mol<1.5mol-1.4mol=0.1mol,则通入2.8L→5.6L氯气时依次发生的离子反应为:Cl2+2I-=2Cl-+I2、Cl2+2Br-═2Cl-+Br2,
故答案为:Cl2+2I-=2Cl-+I2;
Ⅱ.由I中分析可知,通入2.8L→5.6L氯气氧化Br-为0.1mol,氯气的物质的量为$\frac{2.8L}{22.4L/mol}$=0.125mol,根据电子转移守恒,氧化I-的物质的量=0.125mol×2-0.1mol=0.15mol;
5.6L→11.2L时通入氯气5.6L,其物质的量为$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,溶液中Cl-离子增大2mol-1.5mol=0.5mol,说明氯气完全反应,根据Cl2+2Br-═2Cl-+Br2可知,算5.6L→11.2L时消耗Br-离子的物质的量为0.25mol×2=0.5mol,则剩余Br-离子的物质的量1.4mol-0.5mol=0.9mol,
故答案为:0.15;0.9;
Ⅲ.当通入E的体积为11.2L时,溶液中Cl-物质的量为2mol,Br-为0.9mol,依据电荷守恒,溶液体积为1L,该溶液中c(Na+)=c(Cl-)+c(Br-)=2.9mol/L;
故答案为:2.9.
点评 本题考查无机物推断、混合物计算、氧化还原反应等,侧重考查学生分析推理与计算能力,题目难度中等.
(1)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,用电离方程式表示肼的水溶液显碱性的原因N2H4+H2O?N2H+5+OH-.
(2)已知:2N2H4 (1)+N2O4 (1)═3N2(g)+4H2O(1)△H=-1225kJ•mol-1
断开1mol下列化学键吸收的能量分别为:N-H:390kJ N-N:190kJ N≡N:946kJ O-H:460kJ.
则使1mol N2O4 (1)分子中化学键完全断裂时需要吸收的能量是1793kJ
(3)已知N2O4 (1)?2NO2(g)△H=+57.20kJ•mol-1,t℃时,将一定量的NO2、N2O4充入一个容积为2L的恒容密闭容器中,浓度随时间变化关系如表所示:
| 时间/min | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| c(X)/mol•L-1 | 0.2 | c | 0.6 | 0.6 | 1.0 | c1 | c1 |
| c(YX)/mol•L-1 | 0.6 | c | 0.4 | 0.4 | 0.4 | c2 | c2 |
②前10min内用NO2表示的反应速率为0.04mol/(L.min),20min时改变的条件是增大NO2的浓度;重新达到平衡时,NO2的百分含量b(填序号)
a.增大 b.减小 C.不变 d.无法判断
(4)已知:在相同条件下N2H4•H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度.常温下,若将0.2mo1•L-1N2H4•H2O溶液与0.1mol•L-1HCl溶液等体积混合,则溶液中N2H5+、Cl-、OH-、H+离子浓度由大到小的顺序为c(N2H5+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).
| A. | 2.0gH218O与D2O的混合物中所含中子数为NA | |
| B. | 常温常压下,7.8克苯中含0.3NA个碳碳双键 | |
| C. | 标准状况下,5.6LCO2与足量Na2O2反应转移的电子数为0.5 NA | |
| D. | 50ml 12mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA |
| A. | 排出管A处发生的反应为SO32-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+2H+ | |
| B. | 废水排出管B处发生的反应为H++OH-═H2O | |
| C. | A处溶液的流量为1.4 mL•s-1 | |
| D. | B处溶液的流量为2.8 mL•s-1 |
电镀污泥用硫酸浸出后得到的浸出液中各金属离子浓度见下表.
| 金属离子 | Cu3+ | Ni3+ | Fe3+ | Al3+ | Cr3+ |
| 浓度(mg/L) | 7000 | 7000 | 2500 | 4200 | 3500 |
(2)在电解回收铜的过程中,为提高下一步的除杂效果,需控制电解电压稍大一些使Fe2+氧化,则磷酸盐沉淀中含有的物质为FePO4、CrPO4、AlPO4.
(3)假设电解前后Ni2+浓度基本不变,若使Ni2+在除杂过程不损失,则溶液中P043-浓度不能超过$\sqrt{\frac{5×1{0}^{-31}}{(\frac{7}{59})^{3}}}$mol.L-l.(列出计算表达式,Ksp[Ni3(P04)2]=5xl0-31)
(4)滤液中的Na3PO4可回收循环使用;研究发现当NaOH溶液浓度过大时,部分铝元素和铬元素会在滤液中出现,滤液中出现铝元素的原因为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O(用离子方程式解释).
(5)Ni(OH)2是镍氢蓄电池的正极材料,在碱性电解质中,电池充电时Ni(OH)2变为NiOOH,则电池放电时正极的电极反应式为NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-.
(6)电镀污水中的Cr元素也可以用铁氧体法处理,原理为在废水中加入过量的FeS04,在酸性条件下Cr2072-被还原为Cr3+,同时生成Fe3+;再加入过量的强碱生成铁铬氧体(CrxFe3-xO4)沉淀.写出加入过量强碱生成铁铬氧体( CrxFe3-xO4)沉淀的离子方程式xCr3++Fe2++(2-x)Fe3++8OH-=CrxFe3-xO4↓+4H2O.