题目内容

9.设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是(  )
A.1.5 mol NO2与足量的H2O反应,转移的电子数为NA
B.常温常压下,0.5NA个CO2分子质量为22 g
C.28 g氮气所含的原子数目为NA
D.在标准状况下,0.5NA个氯气分子所占体积是11.2 L

分析 A.依据反应方程式结合电子转移计算;
B.依据n=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$和m=n•M计算;
C.氮气为双原子分子,依据质量求出物质的量和原子数;
D.依据n=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$和V=n•Vm计算.

解答 解:A.在3NO2+H2O═2HNO3+NO的反应中,反应物NO2中N元素的化合价由+4价分别升高为+5价和降低到+2价,所以NO23mol转移电子数为2mol;则1.5molNO2与足量的H2O反应,转移的电子数为NA;故A正确;
B.0.5NA个CO2分子的物质的量为n=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$=0.5mol,则其质量为m=n•M=0.5mol×44g/mol=22g,故B正确;
C.氮气为双原子分子,28克氮气的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{28g}{28g/mol}$1mol,则氮原子为2mol,所以所含的原子数目为2NA,故C错误;
D.在标准状况下,0.5NA个氯气的物质的量为n=$\frac{N}{N{\;}_{A}}$=0.5mol,则V=n•Vm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故D正确;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要微粒数与物质的量的换算,气体摩尔体积的应用,氧化还原反应的电子转移计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.某研究性学习小组对过量炭粉与氧化铁反应的气体产物成分进行研究.
(1)提出假设
①该反应的气体产物是CO2
②该反应的气体产物是CO.
③该反应的气体产物是CO2、CO的混合物.
(2)设计方案
如图所示,将一定量的氧化铁在隔绝空气的条件下与过量炭粉完全反应,测定参加反应的碳元素与氧元素的质量比.

(3)查阅资料
氮气不与碳、氧化铁发生反应.实验室可以用氯化铵饱和溶液和亚硝酸钠(NaNO2)饱和溶液混合加热反应制得氮气.请写出该反应的离子方程式:NH4++NO2-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2↑+2H2O.
(4)实验步骤
①按图连接装置,并检查装置的气密性,称取3.20g氧化铁、2.00g碳粉混合均匀,放入48.48g的硬质玻璃管中;
②加热前,先通一段时间纯净干燥的氮气;
③停止通入N2后,夹紧弹簧夹,加热一段时间,澄清石灰水(足量)变浑浊;
④待反应结束,再缓缓通入一段时间的氮气.冷却至室温,称得硬质玻璃管和固体总质量为52.24g;
⑤过滤出石灰水中的沉淀,洗涤、烘干后称得质量为2.00g.
步骤②、④中都分别通入N2,其作用分别为步骤②中是为了排尽空气;步骤④是为了赶出所有的CO2,确保完全吸收.
(5)数据处理
试根据实验数据分析,写出该实验中氧化铁与碳发生反应的化学方程式:2C+Fe2O3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Fe+CO↑+CO2↑.
(6)实验优化  学习小组有同学认为应对实验装置进一步完善.
①甲同学认为:应将澄清石灰水换成Ba(OH)2溶液,其理由是氢氧化钡的溶解度大,浓度大,使二氧化碳被吸收的更完全,碳酸钡的相对原子质量大于碳酸钙的,称量时相对误差小.
②从环境保护的角度,请你再提出一个优化方案将此实验装置进一步完善:在尾气口处加一点燃的酒精灯或增加一尾气处理装置.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网