题目内容
4.将10g铁粉置于40ml的HNO3溶液中,微热,反应随着HNO3浓度的降低生成气体的颜色由红棕色变为无色,充分反应后共收集标况下1792mlNO,NO2的混合气体,溶液中还残留了4.4g固体. 请回答下面问题,并写出计算过程.(1)求该反应中被还原和未被还原的HNO3的物质的量之比
(2)求原HNO3溶液物质的量浓度
(3)求NO、NO2体积.
分析 (1)溶于中残留固体为Fe,硝酸完全反应,Fe与硝酸反应生成Fe(NO3)2NO、NO2,未被还原的硝酸转化为Fe(NO3)2,由Fe原子守恒可知Fe(NO3)2的物质的量,被还原的硝酸转化为NO、NO2,再根据N原子守恒计算;
(2)根据N原子守恒计算HNO3的物质的量,进而计算原HNO3溶液物质的量浓度;
(3)根据总体积、电子转移守恒列方程计算各自物质的量,再根据V=nVm计算体积.
解答 解:(1)溶于中残留固体为Fe,硝酸完全反应,Fe与硝酸反应生成Fe(NO3)2NO、NO2,未被还原的硝酸转化为Fe(NO3)2,
由Fe原子守恒可知n[Fe(NO3)2]=$\frac{10g-4.4g}{56g/mol}$=0.1mol,则n未被还原(HNO3)=2n[Fe(NO3)2]=0.2mol,被还原的硝酸转化为NO、NO2,n被还原(HNO3)=n(NO+)+n(NO2)=$\frac{1.792L}{22.4L/mol}$=0.08mol,故反应中被还原和未被还原的HNO3的物质的量之比为:0.08mol:0.2mol=2:5,
答:反应中被还原和未被还原的HNO3的物质的量之比为2:5.
(2)根据N原子守恒,n(HNO3)=n未被还原(HNO3)+n被还原(HNO3)=0.2mol+0.08mol=0.28mol,则原HNO3溶液物质的量浓度为$\frac{0.28mol}{0.04L}$=7mol/L,
答:原HNO3溶液物质的量浓度为7mol/L.
(3)令混合气体中NO为xmol,NO2为ymol,
则有:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.08}\\{3x+y=0.1×2}\end{array}\right.$
解得x=0.06、y=0.02
故标况下V(NO)=0.06mol×22.4L/mol=1.344L
V(NO2)=0.02mol×22.4L/mol=0.448L
答:标况下得到NO体积为1.344L,NO2体积为0.448L.
点评 本题考查化学方程式的有关计算、氧化还原反应计算,题目难度中等,注意从守恒的角度解答.
| A. | Cl2→HCl | B. | NO2→HNO3 | C. | Fe2O3→Fe | D. | SiO2→H2SiO3 |
| 主族 周期 | IA | IIA | IIIA | IVA | VA | VIA | VIIA | 0 |
| 二 | ① | ② | ③ | |||||
| 三 | ④ | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ||||
| 四 | ⑧ | ⑨ |
(2)实验室制取②的氢化物的化学方程式2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O;
(3)④和⑤元素最高价氧化物对应的水化物相互反应的化学方程式NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O;
(4)元素②、⑥与氢元素形成的一种化合物含有的化学键类型有离子键、共价键;其电子式为
| A. | Fe2+、H+、SO32-、ClO- | B. | Na+、Cu2+、Cl-、SO42- | ||
| C. | Pb2+、NH4+、Cl-、CH3CHOO- | D. | K+、Fe3+、NO3-、SCN- |
| A. | 1.5 mol NO2与足量的H2O反应,转移的电子数为NA | |
| B. | 常温常压下,0.5NA个CO2分子质量为22 g | |
| C. | 28 g氮气所含的原子数目为NA | |
| D. | 在标准状况下,0.5NA个氯气分子所占体积是11.2 L |