题目内容

1.等质量的CO和CO2中所含O原子个数之比11:14,C原子数之比11:7,原子数之比22:21,二者的物质的量之比11:7,在同温同压下的体积之比11:7.

分析 根据N=nNA=$\frac{m}{M}$NA可知,质量相等的CO和CO2的分子数之比与摩尔质量成反比,然后结合分子组成分别计算出二者所含O、C及原子数之比;根据n=$\frac{m}{M}$可知,等质量时二者的物质的量之比与摩尔质量成反比,相同条件下气体体积之比等于物质的量之比,据此进行解答.

解答 解:等质量的CO和CO2的物质的量之比与其摩尔质量成反比,则二者物质的量之比=44g/mol:28g/mol=11:7,二者所含氧原子数之比等于氧原子的物质的量之比=(11×1):(7×2)=11:14,二者含有碳原子数之比等于CO和二氧化碳的物质的量之比=11:7,含有原子数之比=(11×2):(7×3)=22:21;
二者的物质的量之比为11:7,则相同条件下二者的体积之比=物质的量之比=11:7.
故答案为:11:14;11:7; 22:21; 11:7;11:7.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与阿伏伽德罗常数、气体摩尔体积、摩尔质量之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网