题目内容

6.下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,22.4 L H2和Cl2的混合气体中含有的分子数为2NA
B.在标准状况下,1 mol H2O的体积可能是22.4 L
C.当温度高于0℃时,一定量任何气体的体积都大于22.4 L
D.标况下,某气体的体积为22.4 L,则该气体的物质的量为1 mol,所含的分子数目约为:6.02×1023

分析 A.根据n=$\frac{m}{M}$计算出混合气体的物质的量,最高价N=nNA计算出混合气体中含有的分子数;
B.标准状况下水的状态不是气态;
C.压强也影响气体体积,且没有告诉气体的物质的量,无法判断气体体积;
D.根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出气体的物质的量,再根据N=nNA计算出所含分子数.

解答 解:A.标准状况下,22.4 L H2和Cl2的混合气体的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,1mol混合气体中含有的分子数为NA,故A错误;
B.由于标准状况下是不是气体,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算,故B错误;
C.没有告诉气体的物质的量和压强,无法判断气体的体积,故C错误;
D.标况下某气体的体积为22.4 L,该气体的物质的量为:$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,所含气体分子数目约为:N=nNA=6.02×1023mol-1×1mol=6.02×1023,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确标准状况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、气体摩尔体积之间的关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
16.二甲醚是一种重要的清洁燃料,可替代氟利昂作制冷剂,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用水煤气合成二甲醚,总反应为:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H<0
(1)该反应的化学平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3})c(C{O}_{2})}{{c}^{3}({H}_{2}){c}^{3}(CO)}$.温度升高平衡常数变小(填“变大”、“变小”、“不变”)
(2)在一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,只改变一个条件能同时提高反应速率和CO的转化率的是cd(填字母代号).
a.降低温度   b.加入催化剂  c.缩小容器体积  d.增加H2的浓度  e.增加CO的浓度
(3)在一定温度下,在容积为1L的密闭容器中充入3mol H2、3mol CO,发生反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g),
在10min时刚好达到平衡,此时测得H2的物质的量浓度为1.5mo1•L-1.则:
①平衡时n(CH3OCH3)=0.5,平衡时CO的转化率为50%.
②达到平衡后,若向容器中再充入1mol H2、1mol CO2,经一定时间达到平衡,反应开始时正、逆反应速率的大小:v(正)>v(逆)(填“>”“<”或“=”).
③在该反应条件下能判断反应达到化学平衡状态的依据是D(填编号).
A   v(CO)=3v(CO2)  B   生成a mol CO2的同时消耗3a mol H2
C   c(CO2)=c(CO)   D   混合气体的平均相对分子质量不变
E   气体的密度不再改变   F   气体的总质量不再改变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网