题目内容

3.某实验小组在老师的带领下测量一块大理石CaCO3的质量分数,取30g大理石样品放在大试管中,加入500mL稀盐酸,恰好完全反应,产生2.24L气体(标准状况下).求:
(1)大理石中CaCO3的质量分数;
(2)稀盐酸的物质的量浓度.

分析 本题可直接利用2.24L气体(标准状况下)即二氧化碳的量,借助化学方程式CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑来进行相关的计算.

解答 解:设样品中含碳酸钙的质量为x,盐酸溶液中含HCl的物质的量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100       2                            22.4L
x          y                              2.24L
$\frac{100}{x}$=$\frac{2}{y}$=$\frac{22.4}{2.24}$
x=10g,y=0.2mol
则(1)样品中CaCO3的质量分数为$\frac{10g}{30g}$×100%═33.3%;
(2)稀盐酸的物质的量浓度为:$\frac{0.2mol}{0.5L}$=0.4mol/L;
答:(1)样品中 CaCO3的质量分数为33.3%;
(2)稀盐酸的物质的量浓度为0.4mol/L.

点评 本题较简单,可直接利用化学方程式来计算,但应注意计算格式要规范,向规范要质量.

练习册系列答案
相关题目
18.请按要求回答下列有关氮的化合物参与相关反应的问题:
Ⅰ、工业上常用NH4Cl溶液将有毒的NaNO2废液进行无害处理,写出该反应的离子方程式:NH4++NO2-=N2↑+2H2O.
Ⅱ、已知汽车尾气净化原理之一:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0;
(1)判断该反应能自发进行的条件是低温.
(2)一定温度下,若在体积为2L的密闭容器中发生该化学反应,0~4min各物质的物质的量的变化(部分数据)如表所示:
  n(NO)/mol n(CO)/mol n(N2)/mol n(CO2)/mol
 起始 1.21.0 
 2min末   0.4 
 4min末   0.8 
①0~2min内用NO来表示的平均反应速率v(NO)=0.2mol/(L.min).
②此温度下该反应的化学平衡常数的值K=80;
平衡时CO的转化率α(CO)=80%.
(3)在恒温恒压条件下,下列叙述可确定该反应已达平衡的是CD.
A.消耗v(CO)等于消耗v(NO)           B.N2与CO2的物质的量之比为1:1时
C.混合气体的密度保持不变          D.气体平均相对分子质量保持不变
(4)若一定温度下,将一定量的NO、CO充入容积可变的密闭容器中,该反应达到平衡状态时容积为3L,c(N2)随时间t的变化曲线如图所示.
①在t2min时改变的条件是快速将容器的体积由3L压到2L.
②若将容器保持3L恒定,在t2min时升高温度,t3min时该反应重新达到平衡,请在上图中画出在t2~t4内c(N2)的变化曲线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网